RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Астра-Металл» лишили победы

«Астра-Металл» лишили победы

5 октября Челябинский арбитражный суд признал незаконными итоги тендера по выбору страховщика на обязательное медстрахование...

5 октября Челябинский арбитражный суд признал незаконными итоги тендера по выбору страховщика на обязательное медстрахование (ОМС) неработающего населения. В марте этот тендер выиграл пул компаний «Астра-Металл».

Тендер среди местных страховых компаний на право осуществлять страхование неработающего населения области управление материальных ресурсов областного правительства провело в марте. За рынок емкостью 1,2 миллиарда рублей боролись крупные игроки – компании «Южный Урал», «Альфа», «Капитал-Медицинское страхование», «Мега», «Ресо-Мед» и страховой пул «Астра-Металл», объединяющий шесть компаний: СМК «Астра-Металл», СКМ, «СКМ-Регион», «Равес-МеСК», «Данко-Мед» и «Медаск». Победителем был объявлен «Астра-Металл».

Руководство страховых компаний, не попавших в число победителей, оспорили итоги конкурса в суде. По их мнению, «Астра-Металл» не имел права принимать участие в конкурсе, так как пул – это объединение страховщиков без образования юридического лица. Согласно же закону «Об организации страхового дела в РФ», страховщики – это юридические лица.

По мнению же чиновников управления материальных ресурсов и представителей самого пула, тендер был легитимен, так как «Астра-Металл» выполнил основное требование организаторов – предоставил самую привлекательную программу развития здравоохранения и улучшения качества обслуживания неработающего населения региона. И в первой инстанции, прошедшей в июне, суд поддержал эту позицию и признал итоги тендера законными.

Представители проигравшей стороны сразу же заявили о намерении подать апелляцию. Рассмотрев дело, апелляционная инстанция согласилась с тем, что участие в тендере группы компаний «Астра-Металл» было незаконным. Участники рынка не исключают, что тендер может быть проведен повторно. «Мы постараемся обозначить свое участие в рынке ОМС, – заявил генеральный директор СК «Альфа» Павел Логинов. – Мы свои права отстояли, и постараемся отстаивать их дальше».

О том, кто будет осуществлять страхование неработающего населения в следующем году, в областном управлении материальных ресурсов пока не говорят, ссылаясь на то, что решение арбитражного суда еще не получено. Chel.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления