Бизнес «Челябинский бизнес-журнал»: год спустя

«Челябинский бизнес-журнал»: год спустя

Челябинский рынок деловых изданий еще не насыщен, считают его участники. Поэтому существующие журналы стремятся...

Челябинский рынок деловых изданий еще не насыщен, считают его участники. Поэтому существующие журналы стремятся усилить свои позиции и занять пока еще пустующие ниши. Между тем один из самых солидных игроков этого рынка, явно определившийся со своим форматом, – «Челябинский бизнес-журнал» недавно отметил год своего существования.

«Бизнес-журнал» издается в Москве с июня 2002 года компанией «C&C Computer Publishing Limited». В настоящее время тираж издания составляет 160000 экземпляров. Журнал насчитывает 22 региональных выпуска объемом 112-126 полос и выходит с периодичностью 2 раза в месяц. В основе «Бизнес-журнала» лежат материалы, посвященные практическим аспектам ведения бизнеса. На станицах издания известные предприниматели рассказывают об истории успеха своего бизнеса, обсуждаются проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены, приводится анализ рынков, а также важные моменты законодательства, которые могут затронуть интересы предпринимателей.

Первый номер «Челябинского бизнес-журнала» вышел в сентябре 2004 года. Уже в дебютном выпуске инициаторы амбициозного проекта заявили о своем намерении серьезно отличаться от конкурентов, работающих в нише деловых изданий.

" hspace=

«Идея выпускать «Челябинский бизнес-журнал» возникла в ходе долгих попыток найти среди богатого спектра глянцевых красавцев издание с описанием реального и достоверного хода вещей в среде современного предпринимательства, – рассказывает шеф-редактор «Челябинского бизнес-журнала» Сергей Михалев. – Не просто узкоспециальный материал с явным креном в политику и макроэкономику. А журнал для тысяч предпринимателей, для которых важно, прежде всего, как делать бизнес и какой именно бизнес востребован сегодня на рынке товаров и услуг, а также как устранить возникающие ошибки, способные повлиять на успешное течение дел в компании».

«Именно поэтому мы стремились стать носителем полезной информации, искать и предлагать читателю проверенные в деле ходы и идеи, рассказывать об успешных моделях бизнеса и о возможных причинах неудач предпринимателей», – продолжает г-н Михалев.

Сегодня деловых изданий, имеющих практическую значимость, единицы на российском печатном рынке. «Бизнес-журнал» оказался одним из первых, кому удалось сделать издание нужным и полезным в первую очередь для бизнеса.

Неудивительно, что большинство читателей воспринимают «Бизнес-журнал» не как кратковременное чтиво. Для многих руководителей компаний он является практическим руководством к действию, дающим реальный результат.

Пока региональная челябинская вкладка занимает 12 полос от общего объема выпуска. При этом основная часть номера формируется таким образом, чтобы материалы, публикуемые в журнале, были интересны любому читателю, независимо от того, живет он в первопрестольной или является жителем одного из регионов. К примеру, здесь вряд ли удастся найти статью о том, сколько стоит дача на Рублевке, или какие из московских банков предлагают лучшие процентные ставки по кредитам.

Интересно, что несмотря на довольно жесткую конкурентную среду, буквально за год «Челябинскому бизнес-журналу» удалось обзавестись партнерами среди крупных местных рекламодателей. «Занимаясь поиском рекламы в журнал, мы также руководствуемся принципом полезности ее для читателей, – говорит замредактора «Челябинского бизнес-журнала» Мария Хвостова. – Мы не стремимся просто заработать деньги, а ведем честную игру со своим рекламодателем – четко и понятно объясняя ему особенности нашей целевой аудитории. Основными нашими клиентами являются крупные банки, инвестиционные, страховые компании. Мы благодарим их за сотрудничество и доверие к нашему изданию».

К началу декабря местная редакция планирует увеличить количество региональных полос до 28. Но вот эксклюзивная концепция издания – писать о бизнесе и для бизнеса, быть актуальным и полезным, останется неизменной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления