RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Спор за 0%

Спор за 0%

Федеральная антимонопольная служба обвинила магазины бытовой техники в распространении недобросовестной рекламы...

Федеральная антимонопольная служба обвинила магазины бытовой техники в распространении недобросовестной рекламы. В Санкт-Петербурге ФАС требует от местного «М.Видео» прекратить рекламу о беспроцентных кредитах. Хотя в Челябинске антимонопольная служба не имеет никаких претензий к этой фирме, обвинению подверглись «Эльдорадо» и «Рембыттехника».

Конфликт возник в Санкт-Петербурге, где одна из самых крупных в России торговых сетей по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео» впервые начала рекламировать «беспроцентные» кредиты. Петербургский ФАС обратил внимание на эту услугу и обвинил «М.Видео» в распространении недобросовестной рекламы.

Как объясняют представители торговых сетей, принцип «беспроцентных» кредитов заключается в том, что компания сама выплачивает банку проценты за кредит. То есть покупатель приобретает товар в рассрочку. Он получает от компании скидку на общую сумму процентов, принадлежащих банку. Поэтому торговые сети, предоставляющие кредиты по ставке 0%, могут быть юридически правы, если потребитель действительно получает рассрочку без дополнительных платежей. Однако по мнению ФАС, кредит не может быть бесплатным. Из этого следует, что ритейлеры дают «неправильную» рекламу, тем самым вводя покупателей в заблуждение.

На данный момент «М.Видео-Петербург» остановило акцию и работает над новым кредитным предложением, которое не вызовет претензий со стороны Федеральной антимонопольной службы и других государственных органов.

В Челябинске ситуация складывается иначе. На здании магазина «М.Видео» без изменений висит рекламный плакат с надписью: «В кредит 0% переплаты». Местный ФАС считает, что эта фирма действительно сама выплачивает проценты банку. Поэтому у антимонопольной службы нет никаких претензий к «М.Видео». Однако год назад у Челябинского ФАС возникали трения с такими крупными торговыми сетями, как «Эльдорадо» и «Рембыттехника».

«Эти фирмы только обещали беспроцентный кредит, – говорит заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анна Козлова. – Но, если, к примеру, потребитель брал товар на 10000 рублей, то какой-то определенный процент он все-таки уплачивал. Пусть этот процент и составлял хотя бы 100 рублей». По словам Анны Козловой, Челябинский ФАС устранил эту проблему, и теперь «Рембыттехника» и «Эльдорадо» не распространяют рекламу о «беспроцентных» кредитах.

Менеджер по рекламе и маркетингу «Рембыттехники» Татьяна Фролова сообщила Chel.ru, что ее фирма действительно обвинялась антимонопольной компанией в распространении рекламы о «беспроцентных» кредитах. Дело дошло до суда, но «Рембыттехника» выиграла дело. И всё же компания прекратила акцию, чтобы более не конфликтовать с государственным органом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления