RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Света хватит всем

Света хватит всем

7 ноября сетевая компания «Челябэнерго» заключила с мэрией соглашение о сотрудничестве. С помощью энергетической компании администрация города...

7 ноября сетевая компания «Челябэнерго» заключила с мэрией соглашение о сотрудничестве. С помощью энергетической компании администрация города надеется решить проблему дефицита электроэнергии в городе и предупредить возникновение аварийных ситуаций. По словам представителей «Челябэнерго», развитие инженерных сетей должно опережать социально-экономическое развитие города.

В 2004 году «Челябэнерго» – дочернее предприятие РАО «ЕЭС» – произвело и реализовало энергии на 16,4 миллиарда рублей. Чистая прибыль по итогам года составила 1 миллиарда 347,3 миллиона рублей. В ходе реструктуризации на базе «Челябэнерго» с 1 февраля 2005 года начали функционировать четыре компании: «Челябинская генерирующая компания», объединившая производителей энергии – ТЭЦ-1,2,3, Аргаяшскую ТЭЦ и ЧГРЭС; сетевая компания «Челябэнерго», занимающаяся трансляцией энергии от генерирующих компаний до потребителя; «Челябэнергосбыт», работающий непосредственно с потребителями, и «Южноуральская ГРЭС».

7 ноября мэр города Михаил Юревич и генеральный директор сетевой компании «Челябэнерго» Евгений Крючков подписали соглашение о сотрудничестве в рамках пяти программ. По словам первого заместителя генерального директора «Челябэнерго» Игоря Бутакова, этот документ носит скорее политический характер, но он одинаково важен для горожан, для администрации и для самой компании. «Основная цель – развитие сетевого хозяйства для обеспечения социально-экономического развития города, – говорит г-н Бутаков. – На сегодняшний день темпы развития города напрямую зависят от состояния инженерных сетей, например, зимой город потребляет порядка 500 мегаватт энергии, а ее дефицит сейчас составляет порядка 190 мегаватт».

Проблему нехватки энергии должна решить краткосрочная программа развития электроснабжения на 2006-2007 год, включенная в соглашение. В рамках этой программы компания планирует построить четыре новые электроподстанции: «Каширинскую» на Северо-западе (пуск в конце 2006 года), «Массивную» в Тракторозаводском районе (в 2006-2007 годах), «Восточную-2» в Центральном районе (в 2007 году) и «Гранитную» в Ленинском районе. Стоимость строительства подстанции колеблется в пределах от 150 до 200 миллионов рублей, кроме того, порядка 80 миллионов рублей стоит подведение распределительных сетей. С помощью администрации «Челябэнерго» надеется найти инвесторов, готовых вложить деньги в пилотный проект – электроподстанцию «Каширинская». По словам Игоря Бутакова, размер внешних инвестиций должен составлять порядка 70%, сюда могут входить и чистые инвестиции, и плата потребителей за технологическое присоединение, и банковские кредиты. Сама компания готова финансировать 10% . «Успешность этого проекта позволит привлечь инвестиции в строительство двух других подстанций, – рассказал топ-менеджер «Челябэнерго». – Ситуация с подстанцией «Гранитная» сложнее: если на Северо-западе или в центре мы рассчитываем дефицит электроэнергии в перспективе и инвестиции там получить проще – в этом заинтересован бизнес, то в Ленинском районе дефицит электроэнергии уже сдерживает строительство объектов и ее потребители менее связаны с бизнесом».

И в этой ситуации «Челябэнерго» рассчитывает с помощью мэрии добиться от Единого тарифного органа перераспределения средств в рамках тарифа. «Раньше больше средств уходило на строительство электростанций, теперь необходимо больше тратить на модернизацию сетевого хозяйства, – комментирует г-н Бутаков. – Из 12 миллиардов рублей совокупного дохода «Челябинской генерирующей компании», «Челябэнерго» и «Челябэнергосбыт» можно выделить порядка 180 миллионов на подстанцию. Сейчас ради строительства мы уменьшим расходы на эксплуатацию и ремонт, но, построив подстанцию, сможем получить прибыль и компенсировать издержки».

Сотрудничество с мэрией в рамках программы повышения надежности электроснабжения Челябинска поможет сетевой компании «Челябэнерго» решить ряд вопросов, среди которых выявление собственников наиболее проблемных участков сетей. По словам Игоря Бутакова, в регионе порядка 107 собственников, только часть из них эксплуатирует сеть по лицензии. «Необходима единая технологическая политика, так как ее отсутствие сказывается и на потребителях энергии, и на доходах сетевой компании, – считает г-н Бутаков. – Плохая эксплуатация собственником сети приводит, с одной стороны, к большим потерям энергии, которая компенсируется за счет увеличения ремонтной составляющей тарифа, а итоге внутри единого тарифа увеличение доли собственника уменьшает долю энергетической компании, с другой стороны, повышается аварийность сети и страдает конечный потребитель». В стабильном функционировании городских электросетей заинтересована и мэрия, недавний энергокризис в Москве заставляет делать выводы…»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления