Бизнес ЧУК уговорил энергетиков купить миллион тонн угля

ЧУК уговорил энергетиков купить миллион тонн угля

Челябинской угольной компании удалось найти выход из кризиса, возникшего после реструктуризации РАО «ЕЭС России»...

Челябинской угольной компании удалось найти выход из кризиса, возникшего после реструктуризации РАО «ЕЭС России». На последних переговорах с энергетиками в Москве представителям ЧУК удалось договориться о продаже чуть более миллиона тонн угля. Однако, как заявил на пресс-конференции 24 ноября технический директор Челябинской угольной компании Виктор Барон, это не может обеспечить работу ЧУКа в нормальном режиме.

Несколько месяцев назад будущее Челябинского угольного бассейна оказалось под угрозой. Московское руководство РАО «ЕЭС России» занялось реструктуризацией компании. При этом интересы шахтеров не учитывались. О своих планах энергетики сообщили только в ноябре. На первых встречах они вообще отказывались покупать челябинский уголь. Причина – высокая стоимость вырабатываемой на нем электроэнергии. Как пояснил Виктор Барон, стоимость энергии теплостанций, работающих на угле, составляет 54 копейки, а продукция гидростанций – 17 копеек. Теперь энергетики согласились взять чуть больше миллиона тонн.

Всего на следующий год Челябинская угольная компания поставит своим потребителям около 2,8 миллиона тонн угля. Такая цифра была утверждена на последних переговорах в Москве. Это на 600 тысяч тонн меньше, чем в прошлом году. Для сохранения угледобывающей отрасли руководство компании решилось на реструктуризацию. Прежде всего произойдет объединение копейских шахт «Центральная», «Капитальная» и «Комсомольская». По мнению руководства ЧУКа, это позволит снизить издержки производства. Причем работы на «Центральной» будут приостановлены. По словам Виктора Барона, запасы в шахте едва насчитывают 8 миллионов тонн угля плохого качества. А себестоимость его в два раза превышает отпускную цену. В течение года на «Центральной» будут вестись демонтажные работы. Затем шахту, возможно, выставят на торги.

Также планируется объединить Коркинский разрез с шахтой. Помимо этого в составе ЧУКа останутся погрузочно-транспортное управление, обогатительная фабрика в Копейске, служба безопасности и учебный комбинат. Как подчеркнул Виктор Барон, при объединении сокращения числа рабочих не произойдет. Они будут переведены на другие предприятия акционерного общества.

Как подчеркнул Виктор Барон, несмотря на сложности, у Челябинской угольной компании есть будущее. Ежегодно на капвложения тратится более 120 миллионов рублей. В этом году будет подготовлен новый пласт на Коркинском разрезе размером 40 метров. Уголь планируется добывать подземным способом. Такие работы в России еще не велись. Сейчас методику продумывают в лучших вузах страны. Основным покупателем станет Южноуральская ГРЭС. В 2006 году на станции начнется модернизация: будет подготовлено два энергоблока газовых и один угольный на кипящем слое. Это перспективное направление сейчас применяется во всем мире. Для ЧУКа это означает стабильную продажу порядка двух миллионов тонн угля в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления