RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес УралГУФК отмечает «повышение»

УралГУФК отмечает «повышение»

Вячеслав Фетисов лично поздравил Уральский государственный университет физической культуры с «повышением»...

Вячеслав Фетисов лично поздравил Уральский государственный университет физической культуры с «повышением». Спортивный вуз Челябинска, отмечающий в этом году 35-летие, стал самым молодым университетом физической культуры в стране. Руководство учебного заведения считает, что столь быстрое вхождение в новый статус стало возможным благодаря профессионализму коллектива сотрудников, сумевших ускорить развитие вуза.

«Судите сами: Санкт-Петербургский государственный вуз физической культуры им. П.Ф. Лесгафта стал университетом накануне 110-летия, омский – в 55, а наш, челябинский – в 35 лет, – рассказывает проректор по региональным связям, кандидат педагогических наук Даниил Куликов. – Это говорит о многом».

УралГУФК образован в Челябинске в 1970 году как филиал Омского государственного института физической культуры. В 1975 превращен в Челябинский государственный институт физической культуры. С 1995 переименован в Уральскую государственную академию физической культуры.

За 35 лет работы УралГУФК подготовил более 12 тысяч специалистов, среди которых много выдающихся спортсменов, чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионов мира и Европы, видных ученых, руководителей образовательных и спортивных учреждений. В учебном процессе заняты высококвалифицированные сотрудники: более 72% преподавательского состава – доктора и кандидаты наук. Университет по праву является спортивной базой всего Уральского региона. В последнее время были открыты филиалы УралГУФКа в Уфе, Екатеринбурге и Стерлитамаке, представительства в Магнитогорске, Аше и Златоусте. В вузе действует 7 факультетов и 26 кафедр, здесь созданы магистратура, аспирантура и докторантура, специализированный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Университет является учебным, научным и спортивным центром. На базе университета открыт челябинский колледж физической культуры на базе 9 и 11 классов.

«Разрабатывая по поручению президента России В.В. Путина программу спортивного развития страны, губернатор Петр Сумин опирался именно на наш вуз как в научном, так и в методологическом плане», – рассказывает Данил Куликов.

Вклад вуза в спортивные достижения страны и региона на самом деле более чем заметен. Его выпускниками являются такие известные люди, как двукратный олимпийский чемпион Валерий Гопин, олимпийский чемпион Сергей Макаров, дзюдоисты Виктор Бетанов и Геннадий Ившин, биатлонистка Светлана Ишмуратова, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Челябинска Владимир Репкин, заместитель начальника Главного управлении по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Владимир Редреев, министр по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области Владислав Беседин и многие другие. Как отмечает руководство УралГУФКа, новый статус позволит вузу развиваться еще стремительнее. Во-первых, будет значительно увеличено финансирование университета, во-вторых, перед студентами и выпускниками заведения откроются новые возможности на международных рынках образования и труда.

Присвоение УралГУФКу нового статуса совпало с юбилеем учебного заведения. Торжества, посвященные этим событиям, собирают много видных гостей. Вуз ожидает приезда главы Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова. Он приедет в столицу Южного Урала в конце ноября. Визит столь высокопоставленного гостя говорит о том, что челябинский УралГУФК пользуется авторитетом на федеральном уровне. «Посещая наш вуз во время открытия российской спартакиады учащихся, Вячеслав Фетисов отметил, что УралГУФК входит в тройку ведущих спортивных заведений России», – подытожил г-н Куликов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления