Бизнес «Мечел-банку» понравились Москва и москвичи

«Мечел-банку» понравились Москва и москвичи

ОАО КБ «Мечел-банк» откроет филиал в Москве. Как сообщило его руководство, 28 ноября филиал «Московский» был внесен в Книгу государственной...

ОАО КБ «Мечел-банк» откроет филиал в Москве. Как сообщило его руководство, 28 ноября филиал «Московский» внесен в Книгу государственной регистрации кредитных организаций. Приход в столицу стал частью программы стратегического развития финансового учреждения на 2005 год. Эксперты прогнозируют, что компании предстоит столкнуться с серьезными затратами и жесткой конкуренцией. Однако выход на столичный рынок даст банку преимущества в части привлечения дешевых ресурсов и повышения капитализации компании.

Филиал «Московский» станет третьим по счету филиалом ОАО КБ «Мечел-банк». До настоящего время компания была представлена «Уральским» филиалом в Магнитогорске и «Западным» в Трехгорном. Как сообщили в пресс-службе банка, резкое расширение сети филиалов и дополнительных офисов стало частью стратегического направления, намеченного руководством банка на 2005 год. В течение этого года компания открыла кредитно-кассовые офисы в Сатке, Аше, Златоусте, Орске, Сибае (Башкирия), Екатеринбурге, пункты кредитования в Сургуте и Кургане. Логичным завершением региональной экспансии стал выход на столичный рынок.

«Открывая филиал в Москве, банк обеспечивает себе присутствие в еще одном регионе, который мы считаем важным рынком, – подчеркнула пресс-секретарь компании Людмила Парневова. – Москва как столица банковского бизнеса требует к себе повышенного внимания, наше присутствие здесь позволит значительно расширить бизнес, а также получать информацию о рынке, находясь в самом центре событий. У банка есть стратегия развития, которая предусматривает на первом этапе организацию безубыточной работы филиала, полной окупаемости и затем этап получения прибыли».

В Москве кредитное учреждение намерено сосредоточиться на предоставлении услуг малому и среднему бизнесу, а также физическим лицам. В работе с предприятиями компания намерена продвигать услугу факторинга. «Сегодня эти услуги являются одними из наиболее востребованных для субъектов малого и среднего предпринимательства, – отмечает Людмила Парневова. – Оформив необходимый комплект документов, предприятия, не имеющие необходимых в качестве залогового обеспечения при предоставлении кредита балансовых активов, могут получать финансирование в размере 60-80% от объема произведенной поставки товара».

Жителям столицы челябинские банкиры намерены предложить стандартную линейку банковских услуг: сберегательную программу, возможность перевода денег в любую часть света, прием платежей в пользу других банков и организаций, выдачу кредитов на международную пластиковую карту, возможность обналичивания денег через банкомат, обмен валюты и т. д. «Филиал откроется в рабочем районе Москвы, где банков не много, поэтому предлагаемые продукты будут востребованы», – уверена г-жа Парневова. Предоставлять кредиты в московских магазинах банкиры не планируют, по крайней мере, на первых порах. «Этот рынок пока не изучался», – сообщила представитель компании. Однако она не исключила возможности, что компания выйдет на него в будущем.

Эксперты оценивают желание руководства «Мечел-банка» покорить Москву как довольно рискованный шаг. «60 процентов российских банков работают на территории Москвы, – отмечает директор челябинского филиала ИК «Брокеркредитсервис» Григорий Вахитов. – Соответственно финансовые услуги там более развиты. Банкиры ведут жесткие битвы за клиентов, серьезно роняют ставки. Поэтому удержаться на финансово привлекательном столичном рынке региональному банку будет непросто».

К негативным последствиям эксперт относит и существенные затраты на содержание филиала. По его мнению, путь на столичный рынок был бы более простым, если бы «Мечел-банк» приобрел какое-либо финансовое учреждение с готовой клиентской базой. А создавать с нуля филиал в городе, где рядовой банковский сотрудник получает зарплату, равную зарплате начальника отдела в регионах, сложно.

Однако, по словим Григория Вахитова, присутствие на столичном рынке даст возможность компании получить доступ к более дешевым ресурсам.

«Емкость московского рынка огромная, – поддерживает его руководитель одного из региональных банков, попросивший не называть его имени. – Соответственно и понятие мелкого и среднего бизнеса отличается от того, что есть, скажем, в Челябинске. Компании, солидные по челябинским меркам, в Москве не относятся к разряду крупных. Лидерам столичного финансового рынка они не интересны. Клиенты такого рода не пристроены, и вынуждены довольствоваться кредитами под высокие проценты. Возможно, за этими клиентами и идет «Мечел-банк».

По мнению Григория Вахитова, еще одним плюсом выхода на столичный рынок, для компании может стать то, что в будущем, владельцы бизнеса смогут продать его с большей выгодой. Если, конечно, у них возникнет такое желание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления