Бизнес ММК обещает стать чище

ММК обещает стать чище

Магнитогорский металлургический комбинат утвердил новую редакцию экологической политики, которая вступила в силу уже 1 декабря. Целью этого...

Магнитогорский металлургический комбинат утвердил новую редакцию экологической политики, которая вступила в силу уже 1 декабря. Целью этого нововведения руководство ММК называет совершенствование экологического менеджмента предприятия в соответствии с новым международным экологическим стандартом ISO 14001:2004. Магнитка обещает снизить уровень выбросов в атмосферу и в воду, утилизировать отходы и экономно использовать природные и энергетические ресурсы.

Новый стандарт был разработан в 2004 году, заменив собой первое издание ISO 14001:1996. Документ 2004 года рассчитан прежде всего не на количественные параметры, такие, как объем выбросов, концентрация веществ, и не на требование использовать или не использовать определенные технологии. Ключевым понятием стандарта является система экологического менеджмента той или иной организации. То есть предприятие должно выработать экологическую политику – документ о намерениях и принципах организации и определения экологических целей и задач. Организация должна выработать и в дальнейшем соблюдать процедуры для определения меры своего воздействия на окружающую среду, причем это касается не только непосредственной деятельности предприятия, но и степени воздействия на экологию его продукции. Компания должна определить экологические цели и задачи, согласовать их и представить программу экологического менеджмента, с помощью которой они будут достигаться. Должны быть оговорены средства, сроки выполнения задач и ответственные лица. Должны выполняться определенные требования по обучению персонала и подготовке его к внештатным ситуациям.

Металлургия традиционно считается одной из самых грязных отраслей промышленности. Выбросы Магнитки помимо городской атмосферы загрязняют Магнитогорское водохранилище и реку Урал. Предприятие с такими объемами производства всегда наносит достаточно серьезный вред местной экологии, поэтому их руководству рано или поздно приходится пересматривать свой подход к решению экологических проблем.

Как сообщает управление информации и общественных связей Магнитогорского металлургического комбината, сертификация ММК на соответствие новым нормам запланирована на весну следующего года, но руководство комбината уже ввело их в действие, а с 1 декабря вступила в силу новая редакция экологической политики. Документ уже подписал генеральный директор предприятия Геннадий Сеничев.

В качестве целей своей экологической политики ММК называет уменьшение количества выбросов в атмосферу, снижение сброса загрязняющих веществ в Магнитогорское водохранилище и реку Урал, а также рациональное использование ресурсов и утилизацию промышленных отходов. Ответственность за осуществление основных принципов экологической политики, как и полагается, взяло на себя руководство комбината. Прежде всего, как сообщает пресс-служба ММК, установка делается на соблюдение природоохранного законодательства, внедрение и усовершенствование технологий, обеспечение аварийной безопасности производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления