RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Роспечать» вне закона?

«Роспечать» вне закона?

До 1 февраля в Центральном районе Челябинска должны прекратить работу все киоски ОАО «Роспечать». Уведомление о демонтаже 25 киосков...

Фото Антона Котышева

До 1 февраля в Центральном районе Челябинска должны прекратить работу все киоски ОАО «Роспечать». Уведомление о демонтаже 25 киосков от администрации Центрального района пришло в компанию накануне. В районной администрации объясняют: у компании подошли к концу сроки действия договоров аренды. Руководство «Роспечати», в свою очередь, заявляет, что сносить киоски не собирается, так как вопрос о демонтаже может решить только суд. 26 января сотрудники «Роспечати» написали обращение к губернатору области Петру Сумину, в котором просят разобраться в сложившейся ситуации.

На сегодняшний день «Роспечать» занимает около 57% челябинского рынка периодики (208 киосков). Компании «ВЧ-маркет» принадлежит около 40 киосков, фирме «Пресс-табак» – около 70 киосков, «Азбуке» – тоже порядка 70 киосков.

Проблемы «Роспечати» начались в ноябре, когда представители администрации Советского и Центрального районов обязали компанию «Роспечать» демонтировать 25 киосков в шестидневный срок в связи с тем, что истек срок аренды. Однако киоски остались на месте. Представители руководства «Роспечати» написали отказное письмо, в котором объяснили, что вопрос о демонтаже можно решить только в судебном порядке.

Накануне стало известно о продолжении конфликта. Администрация Центрального района выдала компании предписание о демонтаже 25 киосков до 1 февраля. «Мы вынесли такое предписание, потому что по всем киоскам истекли сроки действия договоров», – объясняет заместитель главы администрации Центрального района Людмила Кириллова. Что будет на освободившейся территории, если предписание администрации будет выполнено, представитель администрации пояснить не смогла. «Это вопрос находится в ведомстве городского комитета по управлению имуществом, – отметила она. – Но была информация, что освободившиеся участки должны быть выставлены на конкурс». В комитете по управлению имуществом Челябинска сообщили, что постановления главы города о проведении конкурса еще не было.

Выполнить требование районной администрации руководство «Роспечати» отказалось, о чем 24 января уведомило главу района. «Демонтировать киоски – такое предписание может вынести только суд, – объясняет глава «Роспечати» Анатолий Симоненко. – Администрация в суд не подает, в то же время не продляет аренду». В комитете по управлению имуществом отказ продлить аренду объясняют опять же отсутствием соответствующего постановления мэра Челябинска.

В компании сложившуюся ситуацию связывают с желанием мэрии переделить рынок. «Давление на «Роспечать» – политика мэра, продвигающего свою сеть «ВЧ-маркет», – считает Анатолий Симоненко. – 24 ноября ко мне приходили два руководителя торгово-розничных структур «Макфы» – Андрей Амирханов и Андрей Грибанов – с предложением отдать половину бизнеса».

26 января сотрудники «Роспечати», коллектив которой – 1700 человек – написали обращение к губернатору области Петру Сумину, в котором просят разобраться в сложившейся ситуации. «Нас охватывает страх за наше будущее, – говорится в письме. – Это не единичный случай, а откровенное «выдавливание» администрацией Челябинска киосков «Роспечати», которые являются основными рабочими местами нашего коллектива. Следующим шагом, по нашему мнению, станет попытка городской власти использовать рычаги административного механизма для ликвидации нашего предприятия. А мы, работники неугодной городской власти компании, будем выброшены на улицу».

Демонтаж киосков в Челябинске, по прогнозам г-на Симоненко, приведет к развалу системы распространения периодики в Челябинской области, потому что 380 киосков, находящиеся на территории области, дотируются за счет работы 208 киосков в Челябинске. Кроме того, последует падение тиражей и в результате сокращение штата журналистов и сотрудников типографий.

В областном правительстве положение дел вокруг крупнейший сети распространения периодики комментируют весьма осторожно. «Если губернатор поручит этот вопрос мне – будем разбираться, – говорит начальник областного управления по делам печати и массовых коммуникаций Сергей Кимайкин. – Сегодня «Роспечать» работает хорошо, имеет неплохой уровень обслуживания. Факт сокращения сети – нонсенс для нашего времени. Самое страшное, если она будет полностью разрушена, а на ее месте ничего нового не возникнет. Это, в первую очередь, отразится на жителях города. Разрушать легко, а на то, чтобы создать, потребуется ни один год».

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления