RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Управляй по-президентски!

Управляй по-президентски!

В Челябинской области начался прием документов на обучение по Президентской программе. В ее рамках руководители промышленных...

В Челябинской области начался прием документов на обучение по Президентской программе. В ее рамках руководители промышленных, научно-производственных предприятий и предприятий сферы услуг всех форм собственности могут повысить свой профессиональный уровень, пройдя специальный курс обучения по одному из направлений подготовки: «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы», усовершенствовать навыки владения иностранным языком, а также принять участие в стажировках на ведущих российских предприятиях и за рубежом. Участники программы проходят обучение на средства из областного и федерального бюджетов. Ежегодно в конкурсном отборе участвуют более 400 специалистов. Между тем квота для области – всего 130 человек. Так, в прошлом году конкурс на обучение составил 3 человека на место.

По информации замминистра экономического развития Челябинской области Ольги Александровны Платоновой с 1997 года в соответствии с указом президента Российской Федерации реализуется Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, в России и за рубежом он более известен как Президентская программа.

«Особенностью предстоящего учебного года является то, что это последний год действия нормативных документов, предусматривающих полное бюджетное финансирование обучения в рамках Президентской программы,– говорит О.А. Платонова,– Дальнейшая судьба Программы пока не решена, но сегодня можно уже точно сказать, что прежнего подхода по полному финансированию обучения не будет. Федеральной комиссией по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ планируется долевое обучение за счет средств учащихся, предприятий и средств федерального и областного бюджетов».

Обучение продолжительностью 9-10 месяцев проводится на базе Южно-Уральского государственного университета и Челябинского института (филиала) Уральской академии государственной службы.

К обучению специалистов привлекается элита профессорско-преподавательского состава челябинских вузов, а также руководители отраслевых ведомств и управлений региона.

За период реализации Президентской программы около 1000 специалистов высшего и среднего управленческого звена ведущих предприятий области прошли обучение.

Около трети слушателей после завершения учебы отметили серьезный карьерный рост, более половины расширили свои полномочия, а практически все руководители предприятий и организаций, направившие на обучение своих работников, дали позитивный отзыв о результатах обучения, подчеркнула О.А. Платонова.

Слушатели программы получают не только знания, но и нарабатывают определенные деловые связи, которые помогают в создании группы единомышленников для решения проблем управления на одном предприятии или в одном учреждении, в установлении контактов с партнерами как внутри страны, так и за ее пределами, решают частные вопросы, связанные с расширением рынков сбыта и привлечением инвестиций.

Прием специалистов на обучение по Президентской программе осуществляется на конкурсной основе после прохождения профессионального интервью, психологического тестирования и тестирования по иностранному языку, для претендентов на зарубежную стажировку.

К участию в конкурсном отборе по направлению предприятий допускаются руководители высшего или среднего звена управления в возрасте до 40 лет, с высшим образованием, имеющие общий стаж работы не менее 3 лет, в должности руководителя не менее года.

Приоритетом при проведении конкурсного отбора пользуются специалисты предприятий, работающих в области высоких технологий, научно-технической сфере, реализующих инновационные проекты, а также предприятий металлургической и машиностроительной отраслей, транспорта, связи, ЖКХ, строительства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Конкурсный отбор специалистов на 2006/2007 учебный год проводится с 1 февраля по 31 марта текущего года в Минэкономразвития Челябинской области.

Более подробную информацию можно получить по телефону (351)263-74-06 или на сайте http://www.ural-chel.ru/econ/prezprognews.shtml.

Президентская программа подготовки управленческих кадров дает четкое понимание того, что сегодня происходит в экономике, промышленности, бизнесе, политике. Это главная ее особенность!

Министерство экономического развития Челябинской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления