RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Стрелец» заплатит за пожар

«Стрелец» заплатит за пожар

Арендатор торгового комплекса «Стрелец», пострадавшего от пожара в январе прошлого года, через суд добилась выплаты причиненного ущерба...

Фото Марины Пустовой

Арендатор торгового комплекса «Стрелец», пострадавшего от пожара в январе прошлого года, через суд добилась выплаты причиненного ущерба. Теперь владелец комплекса Валерий Середкин должен выплатить индивидуальному предпринимателю Юлии Троицкой 130 тысяч рублей. Как стало известно Chel.ru, владелец торгового комплекса намерен оспорить судебное решение. Представитель выигравшей стороны считает, что бизнесмена пугает не сумма выплаты, а последствия созданного прецедента. Возможно, теперь подобные иски подадут и другие арендаторы.

В «Стрельце» Юлия Троицкая арендовала помещение семь лет подряд. В отделе она торговала сумками и кожгалантереей. Когда произошел пожар, огонь уничтожил всю закупленную продукцию. В таком же положении оказались и сотни других арендаторов. В комплексе занимали площади более 100 предпринимателей, сумма причиненного каждому ущерба оценивалась от 50-500 тысяч рублей. Погорельцы «Стрельца» потребовали от владельца торгового дома немедленного возмещения убытков и восстановления сгоревшего комплекса. Валерий Середкин пообещал решить эту проблему. «Стрелец» вскоре был реконструирован, а вот о выплате денежных компенсаций владелец так и не вспомнил. Возмущенные арендаторы обещали восстановить свои права через суд, однако подать иск решилась только Юлия Троицкая. Соответствующие документы в Арбитражный суд поступили в августе. «Процесс был достаточно сложным. Нужно было подтвердить не только факт аренды, но и наличие сгоревшего товара. Мне удалось собрать все документы. Я работаю с местными поставщиками, которые предоставили копии чеков на купленные сумки, накладные. А ведь большинство арендаторов так и не смогли восстановить документы», – рассказала Юлия Троицкая.

По словам г-жи Троицкой, сложность заключалась еще и в поиске адвоката. «Многие адвокаты не хотели браться за это дело, все-таки Середкин известный человек в Челябинске. Мне повезло, я нашла специалиста – Михаила Котельникова, который не побоялся защищать интересы рядового арендатора», – говорит Юлия.

Дела в Арбитражном суде обычно рассматриваются в течение трех месяцев. Это разбирательство длилось почти полгода. Истцам предстояло доказать не только факт ущерба, но и причины возникновения пожара. К документам были приложены результаты экспертной-криминалистической экспертизы, которая проводилась в рамках уголовного дела по факту пожара в торговом комплексе. Все это доказывало, что пожар возник из-за аварийного режима работы электрооборудования, то есть по халатности владельцев комплекса.

Арбитражный суд вынес решение возместить материальный ущерб Юлии Троицкой в размере 130 тысяч рублей. Такой итог разбирательства Валерия Середкина не устроил. В ближайшее время он намерен подать апелляционную жалобу.

Как стало известно Chel.ru, сейчас Валерий Середкин сдает площади пострадавшим арендаторам на безвозмездной основе в счет ущерба. Однако эта сумма не идет ни в какое сравнение с тем, какую прибыль потеряли предприниматели из-за пожара.

По мнению Юлии Троицкой, владельца комплекса пугает не размер выплаты, а последствия созданного прецедента. Вполне возможно, что после этого случая иски подадут и другие арендаторы, так и не добившиеся получения компенсации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления