Бизнес Такие разные «пять звезд»

Такие разные «пять звезд»

Даже те, кто в прошлом году отдыхал в Анталье, в нынешнем, возможно, с трудом узнают эту туристическую столицу. За год на средиземноморском побережье Турции построили десятки новых пятизвездочных отелей, проложили суперсовременные дороги, чего стоит, к пр

" src=

Даже те, кто в прошлом году отдыхал в Анталье, в нынешнем, возможно, с трудом узнают эту туристическую столицу. За год на средиземноморском побережье Турции построили десятки новых пятизвездочных отелей, проложили суперсовременные дороги, чего стоит, к примеру, одна из них – от Кемера до Антальи, время от времени ныряющая в длинные прохладные туннели, и даже отреставрировали древние крепостные стены. Экскурсовод, рассказывающий очередной группе гостей о прелестях местного отдыха, непременно отметит, что на месте новых пятизвездочных отелей или фешенебельных пригородов Антальи, еще пару лет назад «шумел камыш и квакали лягушки». И это действительно так. Инфраструктура Антальи растет столь же стремительно, сколь стремительно растет спрос на услуги местных отелей. Уже сейчас туристам сложно ориентироваться в многообразии анталийской индустрии отдыха. Все пятизвездочные отели средиземноморского побережья Турции работают по системе «все включено» или «ультра все включено», иначе говоря, по одним стандартам качества, однако у каждого есть дополнительных набор сервиса и даже своя легенда. В мае корреспондент Chel.ru в составе группы журналистов побывал в 16 современных пятизвездочниках Антальи и сделал некоторые выводы.

Запад

" src=

Горный Запад традиционно считается лучшим местом отдыха для молодежи и семейных пар. На дискотеках городка Кемер (45 км. от Антальи) собираются десятки тысяч молодых людей. А пригород Кемера – Текирова – славится своими чистыми пляжами и уютом. Такая, знаете ли, тихая окраина шумного Кемера. Первый на нашем пути пятизвездочный Corinthia Club Hotel Tekirova немного похож на челябинские «Увильды». Вокруг родная русская речь, чистый воздух и разлитая в нем неторопливость. О том, что ты все-таки на Средиземном море, напоминают апельсиновые деревья и, собственно, само море. Оно здесь невероятно чистое, как награда – специальный голубой флаг на пляже. Взрослых привлекает дайвинг, а детей – мастерская на свежем воздухе, где можно создать различные чудеса из керамики. Неделя на местной «вилле» обойдется российскому туристу в сумму от $ 725. Правда, это в мае. С началом сезона цены медленно, но верно поползут вверх.

Поехали дальше. Queens Park Resort Hotel Tekirova, построенный год назад, действительно выглядит по-королевски – главный корпус напоминает огромный корабль, который остановился в морской бухте. Роскоши здесь в избытке, но уюта все-таки не хватает. Впрочем, для молодого отеля это дело наживное. Цена недельного отдыха в мае в местных апартаментах колеблется в пределах $ 1000.

Чем ближе к Анталье, тем более пафосными становятся отели. Вершина этой изысканной роскоши – семизвездочник Sungate Port Royal (более $ 1300 за неделю) www.sungatehotels.com. Мебель в стиле хай-тек, въездной комплекс, представляющий собой маленький водопад, аквапарк с эксклюзивной горкой «камикадзе» и горкой, выходящей в море, хамам (турецкая баня) с необычным бассейном, крутящиеся кровати для новобрачных и т.д. и т.п. Но пляж здесь без голубого флажка и условия для дайвинга не самые подходящие. Словом, даже на солнце бывают пятна.

Анталья

" src=

В курортных пригородах двухмиллионной Антальи акцент делается на отдыхе для бизнесменов. Каждый уважающий себя пятизвездочник располагает большим количеством конференц-залов, нехилыми футбольными полями и теннисными кортами. Поэтому, если вам предложат отдохнуть с большой семьей где-нибудь в районе Lara, хорошо взвесьте, а нужно ли вашим родным соседство с бизнес-элитой. Может быть, лучше найти район потише и поспокойнее. Впрочем, даже в этих деловых джунглях попадаются камерные пятизвездочники, такие, например, как Мiracle Resort или открытый всего месяц назад Fame Lara. Стандарты сервиса здесь такие же приятные, как и в других турецких отелях высшего класса: изысканный шведский стол на завтрак, обед и ужин, бесплатное посещение раз в неделю а-ля карт ресторана с предварительной резервацией, бесплатное, почти круглосуточное посещение баров, аквапарка, турецких бань и т.д. и т.п. В некоторых отелях бесплатны услуги интернет-кафе, кое-где – услуги няни. Но почти везде нужно платить дополнительно за водные развлечения и spa-процедуры. Например, час рафтинга по горной речке Кепрю в национальном парке «Кепрюлю Каньон» стоит примерно $ 20. А на эту забаву уходит не меньше 3-4 часов. Зато в итоге вы получаете не только взрыв адреналина, возможно, поцарапанные коленки и пару синяков, но и незабываемые ощущения от общения с местными инструкторами. Они настолько привыкли к русским, что теперь даже шутят на русском языке. Не удивляйтесь, если инструктор по имени Абас, на вопрос, как его зовут, скаламбурит: Абас, а Вас? Или начнет на чистейшим русском языке травить байки про худого турецкого сазана и русских мужей, который после того, как узнают сумму страховки на рафтинге, начинают топить своих жен.

Восток

Восток – как известно, дело тонкое. И дорогое. Отели в курортном местечке Белек, что восточнее Антальи, известны всему миру благодаря своим гостям. Например, звездам спорта. В отелях Sirene Golf Resort ($ 1050 за неделю) и Cornelia Deluxe ($ 2000 за 15 дней), расположенных рядом с Анталийским гольф-клубом, часто останавливаются всемирно известные игроки. Возможно, бывал там и сам Тайгер Вудс. А отели группы Рapilon (бабочка) в Белеке привлекают клиентов турецким колоритом и вкусной средиземноморской кухней. Например, изюминка отеля Раpilon Zeugma – ужины в «пиратском» стиле. Гостей потчуют меч-рыбой, кальмарами, устрицами и прочими дарами морей.

Если ехать дальше на восток, то в районе Сиде можно стать гостем отелей АliBey, хозяева которых также стараются всячески подчеркнуть турецкий колорит: и в дизайне зданий, и в интерьере, и в кухне. Отель Сlub AliBey Park ($ 807 за неделю) привлекает голубыми флажками на пляжах и настоящим городом-аквапарком. Семейный отдых здесь не пропадет даром.

Если суммировать все вышесказанное, можно сделать банальный вывод: не все пятизвездочные отели одинаковы. О суперчистой воде и дайвинге, хамаме и spa-процедурах, санаторной тишине, большом футбольном поле, площадке для гольфа и так далее, нужно позаботиться заранее. И тогда вы сможете выбрать отдых по вкусу. А выбор в сегодняшней Анталье, похоже, безграничен.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала туроператоров «Пегас-туристик» и «Оранж-тур». (г.Челябинск, ул. Энгельса, 44б, тел. 260-69-78), www.orangetur.ru

/>

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления