Бизнес «Итоги 74» раскрыли тайну тиража

«Итоги 74» раскрыли тайну тиража

Сомнительное отношение к полумиллионным тиражам бесплатных газет в Челябинске стало нормой. Издатели, зажмурившись, пишут на первой полосе огромные цифры, а горожане делают вид, что всему этому верят...

Фото Юлии Шпилевой

Сомнительное отношение к полумиллионным тиражам бесплатных газет в Челябинске стало нормой. Издатели, зажмурившись, пишут на первой полосе огромные цифры, а горожане делают вид, что всему этому верят.

Редакция газеты «Итоги 74» выступила с новой инициативой. Еженедельник проводит добровольный аудит каждого отпечатанного тиража прямо в типографии, перед отправлением газеты к читателям.

В настоящее время в городе работает семь бесплатных высокотиражных газет. И периодически возникают очень серьезные вопросы к правдивости информации о заявленных тиражах.

Последний инцидент привел два крупных конкурирующих бесплатных издания к конфликту, который смог разрешить только антимонопольный комитет.

Причина этого явления лежит в экономической плоскости. Основные затраты при создании бесплатной газеты – бумага и печать. Именно эти статьи расхода и пытаются сократить издатели. В результате обманутыми остаются компании, разместившие рекламу, а также горожане, не получившие газету.

Решить эту проблему очень легко – необходимо сделать процесс печати и распространения тиража открытым для всех желающих.

1 июля газета «Итоги 74» провела добровольный аудит тиража прямо в типографии с участием официальных представителей «Союза издателей» Челябинска и своих постоянных партнеров – компании «Алькор».

Директор газеты «Итоги 74» Игорь Байтингер: «Что такое завышенный тираж? Это обман потребителя. Если вы в магазине заплатите за 10 килограммов сахара, а вам отдадут только 8? Вы, в конце концов, пойдете в милицию с заявлением. А когда не допечатываются тиражи газет, в которых размещается оплаченная живыми деньгами реклама – это вроде как норма, хотя по существу прямой обман и рекламодателей, и читателей.

Здесь же и моральный фактор. Нечестный издатель лишает возможности получения информации читателем.

В уголовном кодексе есть статьи о сознательном введении в заблуждение и мошенничестве. Думаю, в ситуации с нечестными тиражами эти определения вполне применимы.

Мы призываем всех участников рынка последовать нашему примеру и открыто показать реальный тираж, выходящий за пределы типографии. В противном случае проиграют все, бесплатным газетам просто перестанут доверять. В ближайшее время в Челябинске появится отделение Национальной Тиражной Службы и мы постараемся быть первыми, кто подаст все необходимые документы на официальную сертификацию тиража».

Исполнительный директор компании «Алькор» Владимир Гущин: «Для нашей компании очень важно работать с прозрачным и надежным партнером. Мы работаем в основном с частными заказчиками, а на этом рынке честное имя – главный капитал. Мы зарабатывали его своим трудом в течение 10 лет. И от своих партнеров требуем такого же подхода. Вкладывая деньги в рекламу, мы ждем возвращения этих инвестиций – в виде новых заказчиков и доброго имени компании. Предложений на рекламном рынке хватает и если до нас дойдет информация о нечестности издания – работать с ним мы не будем. Именно поэтому я согласился принять участие в аудите и лично убедился – «Итоги 74» печатают реальный тираж».

Исполнительный директор «Союза издателей Челябинска» Татьяна Денисова: «Мы приветствуем инициативу высокотиражных изданий по переходу к цивилизованным отношениям на рынке печатных СМИ. Данная акция – первый шаг к вступлению в Национальную Тиражную Службу, которая на официальном уровне занимается аудитом тиражей печатных изданий на территории России.

Добровольный аудит не дает право официального подтверждения тиража, но мы благодарны за приглашение и действительно видели 230 000 экземпляров газеты «Итоги 74».

В ближайшей перспективе официальная сертификация тиража и получение подтверждающих документов должны стать повседневной практикой всех высокотиражных изданий. Это делает прозрачными отношения всех участников рынка: газеты, рекламодателей и читателей.

И уже сегодня мы призываем требовать от редакций предоставления официальных данных о тиражах и обращать внимание на дату выдачи этих документов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления