RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Южурал-Транстелеком» – семь лет успеха

«Южурал-Транстелеком» – семь лет успеха

В этом году «Южурал-Транстелекому» исполняется семь лет. За это время компания прошла путь от новичка рынка, предоставляющего в аренду только каналы связи, до настоящего лидера в своей отрасли. Благодаря «Южурал-Транстелекому» в Челябинск смогли прийти мн

" src=

В этом году «Южурал-Транстелекому» исполняется семь лет. За это время компания прошла путь от новичка рынка, предоставляющего в аренду только каналы связи, до настоящего лидера в своей отрасли. Благодаря «Южурал-Транстелекому» в Челябинск смогли прийти многие сотовые компании. Также следует благодарить эту компанию и за появление в челябинской области альтернативных интернет-провайдеров. Сегодня «Южурал-Транстелеком» предоставляет операторам и корпоративным клиентам полный спектр современных услуг связи, таких, как предоставление каналов связи, широкополосный доступ в Интернет, пропуск трафика телематических служб, услуги по созданию мультисервисных корпоративных сетей. А в ближайшем будущем компания начнет оказывать и услуги телефонии.

История компании «ТрансТелеКом», началась с проекта Министерства путей сообщения (МПС) – повышения эффективности железнодорожных перевозок. И одной из приоритетных задач стала модернизация существующей коммуникационной системы железнодорожного транспорта. После рассмотрения нескольких вариантов министерство решило полностью заменить медно-кабельную сеть связи на оптоволоконную, что позволило бы не только улучшить управляемость входящих в МПС предприятий и решить проблемы оперативно-технологической связи, но и окупить затраты на строительство путем коммерческого использования избыточных сетевых ресурсов. Для воплощения этого решения в жизнь в феврале 1997 года было основано ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (г. Москва). Сегодня «ТрансТелеКом» является одним из крупнейших российских телекоммуникационных холдингов, который объединяет 17 дочерних компаний. Соответственно, «Южурал-Транстелеком» (ЮУТТК), основанная в 1999 году, является одной из 17 дочерних компаний ЗАО «Компания ТрансТелеКом».

«Южурал-Транстелеком» начал строительство своего участка магистральной сети в Уральском регионе в 1999 году. В 2001 году сеть была сдана в коммерческую эксплуатацию. Стоит сказать, что кроме использования ресурсов головной компании, «Южурал-Транстелеком» активно занимается строительством собственной сети. Общая протяжённость обслуживаемых ЮУТТК сетей сегодня составляет 3250 километров. Компания предоставляет свои услуги в Челябинской, Курганской и Оренбургской областях.

«После выхода на рынок телекоммуникационных услуг Челябинска и области мы начали оказывать самую простую услугу – аренду каналов связи, – рассказывает коммерческий директор компании «Южурал-Транстелеком» Михаил Иванов. – Но здесь нами были предложены рыночные цены, высокое качество услуг и большая канальная емкость. Благодаря этим факторам мы смогли занять уверенное положение на телекоммуникационном рынке Челябинска и области. И именно наша компания создала базу для прихода сотовых операторов в Челябинскую область. В частности, нашу сеть используют такие сотовые операторы, как МТС, «МегаФон», «Теле2», «Билайн» и Utel».

Также «Южурал-Транстелеком» в полной мере открыла жителям Челябинска и области возможности IP-телефонии. Стоит подчеркнуть, что данную услугу компания начала предлагать еще в 2002 году, и на сегодняшний день порядка 70% всех операторов IP-телефонии челябинской области работают именно через сети «Южурал-Транстелеком».

Кроме того, хотелось бы отметить ту роль, которую «Южурал-Транстелеком» играет на рынке интернет-провайдинга области.

«Сейчас через наши сети проходит около 60% всего интернет-трафика Челябинской области, – говорит Михаил Иванов. – И большинство альтернативных интернет-провайдеров области получают трафик через нас».

Однако рынок не стоит на месте. Предприятия расширяются, обрастают филиальной сетью. И многим компаниям потребовалось объединить в едином информационном пространстве свои разрозненные офисы и филиалы: начиная от помещений в разных районах города, и заканчивая офисами, расположенными на разных концах страны.

«Вот тогда мы вывели на рынок услугу частной виртуальной сети, так называемую VPN, – рассказывает Михаил Иванов. – И сегодня мы являемся абсолютными лидерами рынка по продажам приложения VPN».

Вообще же, частная виртуальная сеть подразумевает создание специально для конкретного предприятия обособленной и закрытой от других абонентов сети, которая поддерживает все виды современной связи – передачу данных, цифровую телефонию (корпоративная телефонная связь с сокращенным набором номера), видеоконференцсвязь, передачу видеосигнала, – с помощью которых формируется распределенная инфокоммуникационная среда компании.

Кроме того, в свете последних изменений закона «О связи» в планах на ближайшее будущее у компании «Южурал-Транстелеком» стоит развитие услуг телефонии. А именно местной, зоновой, междугородней и международной телефонной связи.

«Мы предложим своим клиентам рыночные цены и отличное качество услуги», – подчеркивает Михаил Иванов.

А будущее телекоммуникационной области для специалистов из компании «Южурал-Транстелеком» видится в комплексности оказания услуг.

«Постепенно исчезает граница между услугами передачи данных, традиционной телефонии и услугами виртуальных частных сетей, – говорит Михаил Иванов. – Сейчас уже существует возможность получать все услуги через одно устройство. И сегодня именно в эту область направлены наши основные инвестиции. А все наши коммутационные узлы будут построены по технологии NGN. Это и позволит вывести на одно абонентское устройство все приложения».

В качестве главной причины успеха и главного конкурентного преимущества своей компании коммерческий директор «Южурал-Транстелекома» обозначил, прежде всего, уникальность и однородность магистральной сети компании «ТрансТелеКом», протяженность, которой составляет 55000 километров.

«Также хочу подчеркнуть, что помимо коммерческой составляющей, наша сеть несет нагрузку, связанную с передачей информации российских железных дорог, – добавляет Михаил Иванов. – А здесь осуществляется передача данных, содержащих служебную, коммерческую и даже государственную тайну, а также информации, связанной с безопасностью движения поездов. Соответственно, отсюда и те сжатые сроки, в которые мы ликвидируем любой обрыв кабеля. Мы гарантируем, что в течение четырех часов обрыв на нашем участке, вне зависимости от места повреждения, будет ликвидирован».

Кроме того, сегодня «ТрансТелеКом» – это единственная в России однородная сеть. Причем она полностью построена на однородном оборудовании и имеет единую систему управления, одинаковые подходы к организации технических решений и приложений. И все это в масштабах России.

В завершение хотелось бы сказать о клиентах компании «Южурал-Транстелеком». «Наш клиент – это крупный операторский и клиентский рынок, рынок крупного и среднего бизнеса, – уточняет г-н Иванов. – Однако мы с большим уважением относимся к операторам, работающим на более сложном и более затратном рынке частных пользователей. И стараемся создать для них максимально выгодные и удобные условия работы».

Так вот, сегодня список клиентов «Южурал-Транстелекома» насчитывает уже свыше 170 организаций. И среди них ISP-провайдеры, операторы сотовой связи, банки, предприятия энергетики, чёрной и цветной металлургии, нефтегазовой промышленности, региональные компании.

«Мы с гордостью говорим о наших клиентах и благодарны им за доверие, – отмечает Михаил Иванов. – Ведь именно благодаря им компания вышла на новый уровень и внесла весомый вклад в развитие телекоммуникационного рынка Южного Урала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления