RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Продукцию «Энергопрома» признали контрафактом

Продукцию «Энергопрома» признали контрафактом

Распространенное мнение о том, что патентное законодательство в России существует лишь на бумаге, а авторское право может быть безнаказанно нарушено, на днях было опровергнуто решением областного арбитражного суда. Рассмотрев спор об...

" src=

Распространенное мнение о том, что патентное законодательство в России существует лишь на бумаге, а авторское право может быть безнаказанно нарушено, на днях было опровергнуто решением областного арбитражного суда. Рассмотрев спор об интеллектуальной собственности на ряд изобретений в области производства нефтегазового оборудования, суд полностью встал на сторону истца, ЗАО «Опытный завод энергоустановок». За предприятием признано исключительное право по производству, продаже и любому иному использованию электротехнической продукции, соответствующей патентам №№ 2161663 «УКЗВ» и 2170485 «КРУН-СВЛ». Ответчику по делу, компании «Озерский завод энергетических устройств «Энергопром» (директор Константин Вебер), решением суда предписано прекратить нарушение патентного законодательства и снять с производства вышеназванную продукцию, а также отозвать ее рекламу из СМИ.

Судебные разбирательства о нарушениях патентного законодательства пока еще достаточно редки для отечественных судов. Тем примечательнее позиция арбитражного суда Челябинской области, однозначно вставшего на сторону правообладателя и обладателя исключительной лицензии на право использования продукции, защищенной патентами.

Суд о правах на производство электротехнических устройств начался еще в 2003 году. Как следовало из искового заявления, компания «Энергопром» в течение длительного времени занималась незаконным производством и продажей продукции, исключительное право на использование которой принадлежит ЗАО «Опытный завод энергоустановок». Ранее данная продукция была разработана специалистами института «Нефтегазпроект», а ее опытное производство налажено на промышленных площадках «Энергопрома». После того как предприятие «Энергопром» отказалось установленным законом образом оформить отношения с владельцем патента, институтом «Нефтегазпроект», все права на выпуск продукта перешли к другому производителю – ЗАО «Опытный завод энергоустановок».

Проведенная по запросу суда экспертиза Южно-Уральской торгово-промышленной палаты пришла к выводу о том, что спорные изделия изготавливаются ответчиком с использованием изобретений, защищенных патентами.

14 июня 2005 года арбитражный суд полностью удовлетворил требования «Опытного завода энергоустановок» и обязал ответчика прекратить нарушение исключительного права истца на изобретения, зарегистрированные в Государственном реестре изобретений РФ за № 2161663 и № 2170485. Данное решение не только ставило вне закона любые попытки «Энергопрома» по производству и продаже контрафактной продукции, но и понуждало его изъять с собственных товарных складов ранее произведенный контрафакт, прекратить распространение рекламы, а также любой информации о данной продукции на бумажных и иных носителях.

«Энергопром» не согласился с решением суда и обжаловал его в апелляционную инстанцию. В своей жалобе ответчик ссылался на то, что его продукция по некоторым из характеристик отличается от запатентованной, а потому не является контрафактной. Но суд апелляционной инстанции счел доводы «Энергопрома» неубедительными, придя к выводу о том, что заводы выпускают идентичную продукцию.

Казалось бы, этим предмет спора должен был быть исчерпан. Однако, по утверждению руководства ЗАО «Опытный завод энергоустановок», «Энергопром» продолжает производить, продавать и рекламировать контрафакт.

«Фактически арбитражный суд первой и второй инстанции своим решением подтвердил, что ОАО «Энергопром» выпускает контрафактную продукцию, – сообщили в руководстве ЗАО «Опытный завод энергоустановок». – Мы неоднократно предлагали ответчику, следуя международной практике, заключить с нами сублицензионный договор на право использования изобретений, защищенных данными патентами. Однако «Энергопром» проигнорировал наши обращения и продолжил выпуск контрафакта и распространение информации, порочащей нашу компанию как добросовестного производителя данной продукции».

Примечательно, что, игнорируя решение суда, руководство ОАО «Энергопром» серьезно нарушает интересы своих деловых партнеров и заказчиков. Дело в том, что после решения апелляционной инстанции областного арбитража спорная продукция может быть арестована и изъята как со склада самого изготовителя контрафакта, так и у потребителей компании «Энергопром».

«Мы как обладатели исключительного права на вышеназванные изделия, – подчеркивают представители ЗАО «Опытный завод энергоустановок», – будем вынуждены защищать свои интересы и права патентообладателя с привлечением судебных приставов и передачей контрафактной продукции в доход государства».

На днях деловые партнеры ЗАО «Опытный завод энергоустановок» получили информационные письма, в которых сообщается о решении арбитражного суда Челябинской области. Руководители завода сочли своим долгом предупредить своих партнеров о том, что сотрудничество с «Энергопромом» может нанести ущерб их деловым интересам, а также уведомили их, что единственным на сегодняшний день заводом, заключившем сублицензионный договор на право использования изобретений, защищенных патентами, является хорошо известное на рынке электротехнической продукции предприятие –Озерский завод энергоустановок (директор Сергей Свинин)

От себя же добавим, что во всем цивилизованном мире дурной репутацией пользуются не только сами «пираты», но и те, кто вопреки общественному мнению все же решается покупать контрафактную продукцию. Пришло время и в России соблюдать авторские права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления