Бизнес ЮАИЗ – арматурно-изоляторный лидер

ЮАИЗ – арматурно-изоляторный лидер

Ярко-алая капля, падая в чашу, на глазах меняет цвет и обретает новую форму. В считанные минуты аппетитная на вид карамель превращается в воронку цвета морской волны. Чуть позже эта чудо-воронка начинает напоминать полупрозрачное блюдо...

" src=

Ярко-алая капля, падая в чашу, на глазах меняет цвет и обретает новую форму. В считанные минуты аппетитная на вид карамель превращается в воронку цвета морской волны. Чуть позже эта чудо-воронка начинает напоминать полупрозрачное блюдо, переливающееся зеленовато-голубыми бликами. Нет, это самая настоящая летающая тарелка, и она не одна – их великое, бесконечное множество! Одна за другой эти обворожительные тарелки медленно улетают в свое инопланетное царство. А там... Если тебя, конечно, допустят в это святилище, там ты увидишь сказочные гирлянды, подвешенные в воздухе, и услышишь волшебный завораживающий звон…

К счастью, я журналист, и меня допустили к таинству производства стеклянных изоляторов! Для меня механизм любого производства на каком бы то ни было предприятии всегда оставался загадкой. А уж варка стекла на новой стекловаренной печи лидирующего российского завода, поставляющего свою продукцию более чем в сорок стран мира! Читайте, завидуйте – я была на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе!

" src=

ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (г. Южноуральск Челябинской области) наряду со Львовской изоляторной компанией входит в состав холдинга Global Insulator Group. ЮАИЗ является одним из основных производителей подвесных изоляторов из закаленного стекла, фарфоровых изоляторов и линейной арматуры для воздушных линий электропередачи и распределительных устройств станций и подстанций. Предприятие имеет четыре основных производства: производство стеклянных изоляторов, производство фарфоровых изоляторов, литейное производство, кузнечно-прессовое производство. ЮАИЗ – лидер в России по производству и поставкам продукции как для внутреннего потребителя, так и на экспорт.

Накануне нового года – в День энергетика – ЮАИЗ запустил в производство полностью реконструированную стекловаренную печь. Проект разработал НИИ Стекла (г. Гусь-Хрустальный), а сооружение вело производственное предприятие ООО «Саратовтепломонтаж». О многом говорит и сумма потраченных на реализацию проекта средств. Капиталовложения в строительство печи весьма внушительны – более ста миллионов рублей. После полной реконструкции этого мощнейшего агрегата его производительность должна увеличиться по сравнению со старой печью на 25 % и достичь почти 100 тонн в сутки.

И это не просто цифры, а тот реальный результат, на который сегодня нацелен ЮАИЗ. С учетом современных достижений в реалистичность планов и поставленных целей руководства завода верится легко. Ведь новая стекловаренная печь была реконструирована с применением множества технических и технологических новшеств, которые, без сомнения, улучшат качество изготавливаемых изделий. Полностью компьютеризировано управление процессом варки стекла, все параметры контролирует и регулирует электроника. Сегодня даже просевщик на заводе – со знанием персонального компьютера.

" src=

«Печь создана по лучшим образцам мировых производителей печного оборудования, спроектирована согласно самым последним достижениям науки, – говорит генеральный директор ОАО «ЮАИЗ» Валерий Розов. – Все системы автоматизированы, ручной труд не используется. Новая печь поможет улучшить качество производимого изолятора и расширить ассортимент продукции. Теперь мы сможем закрыть всю гамму стеклянных изоляторов до 530 кН, которые используются в современных энергосистемах».

Да, модернизация основных средств производства дорогого стоит, об этом – подробнее. На одной из двух автоматических машинолиний по выпуску стеклодеталей установлен новый питатель стекломассы производства немецкой фирмы Walter. Отремонтирован и реконструирован участок подготовки шихты (именно здесь по спецрецептуре готовится загружаемая в печь смесь для получения стекломассы), модернизировано оборудование и заменена весовая линия. Важно, что благодаря автоматизации процесса приготовления шихты процесс производства будет менее трудоемким. Так, новый смеситель сырья имеет производительность, почти вдвое превышающую прежнюю: вместо 800 килограммов он рассчитан на полторы тонны.

«Сделан шаг вперед и заложен запас прочности в технологических процессах по изготовлению стеклянных изоляторов, – говорит технический директора ОАО «ЮАИЗ» Владимир Головин. – Новая печь, построенная по современным стандартам, во-первых, отличается экономическими показателями – такими как снятие стекла с одного квадратного метра площади, удельный расход газа и другими. Эти показатели сегодня значительно лучше. Во-вторых, выше уровень качества стекла: новая печь обеспечивает однородность стекломассы и стабильность выдачи стекла с необходимыми характеристиками. И, наконец, в-третьих, модернизирована управляемость печью. Мы выпускаем стеклодетали весом от одного до десяти килограммов, и для каждой модели нужны свои режимы. Новая стекловаренная печь эти режимы предусматривает».

" src=

Шагнуть вперед, наверное, не удалось бы без слаженной совместной работы аизовцев – так они сами себя называют. В реконструкции производства стеклянных изоляторов участвовали предприятия и службы ЮАИЗ – «Спецремонт», «Инфраструктура», проектный отдел, электроцех, цех теплогазоснабжения, служба главного метролога и другие. По словам Владимира Головина, в сегодняшней ситуации очень трудно реализовывать такие масштабные проекты, но благодаря круглосуточному труду аизовцев, огромные объемы работ были выполнены в кратчайшие сроки. «Проект завершен, с чем я всех и поздравляю! – говорит технический директор ЮАИЗ. – Сегодня наша главная задача – начать стабильно получать стеклодетали того качества, которое требуется потребителю, и в дальнейшем эффективно использовать результаты реконструкции. Будем работать, увеличивать выпуск продукции и зарабатывать деньги на новое оборудование и обновление всех линий».

Своими грандиозными планами на этот счет поделился с журналистами Валерий Розов. «Это событие трудно переоценить, – сказал он, комментируя запуск новой печи. – Без продукции нашей стекловаренной печи не обойдется ни одна крупная энергетическая стройка. Нами принята стратегия развития завода до 2008 года. У нас достаточно амбициозные планы. На сегодняшний день наше предприятие является единственным арматурно-изоляторным заводом на постсоветском пространстве, и в будущем мы планируем стать вторыми в мире по объему производства», – заключил гендиректор ЮАИЗ.

Сегодня доля стеклянных изоляторов в отгружаемой продукции предприятия составляет около 60 %. По словам представителей завода, пуск новой стекловаренной печи и проведенная реконструкция стеклопроизводства позволят значительно увеличить прирост доступного рынка стеклянных изоляторов. Как бы высокопарно это ни звучало, но запуск новой стекловаренной печи – это действительно настоящее событие для предприятия, города, области и всей страны.

«ЮАИЗ играет большую роль не только в жизни города, но и в жизни всей России, – говорит глава Южноуральского городского округа Владимир Гора. – По сути, это стратегическое предприятие, которому должно уделяться повышенное внимание. От хорошей стабильной работы арматурно-изоляторного завода зависит и наша энергетика, и российские железные дороги, и нефтегазовая отрасль, и многое другое. Запуск новой стекловаренной печи на ЮАИЗ – это важное событие, которое вселяет оптимизм. Сделано большое доброе дело. Изготавливается новая продукция, и это замечательно. Значит, завод развивается, сохраняются рабочие места, есть перспектива роста на будущее».

" src=

А у читателей этой статьи и потенциальных партнеров ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» есть возможность посетить корпоративный сайт предприятия www.aiz.ru, отправить свое сообщение по адресу: aiz@aiz.ru, позвонить по телефону: (35134) 9-85-64 или приехать в Южноуральск, на улицу Заводскую, 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления