RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Roznitsa исследовала рынок торгового оборудования

Roznitsa исследовала рынок торгового оборудования

Региональный портал Roznitsa.com опубликовал аналитический обзор рынка торгового оборудования в Челябинске. По мнению авторов проекта, масштабное исследование...

" src=

Региональный портал Roznitsa.com опубликовал аналитический обзор рынка торгового оборудования в Челябинске. По мнению авторов проекта, масштабное исследование позволит оценить реальное состояние рынка и даст руководителям в сфере розничной торговли эффективный инструмент для принятия решений при подборе поставщика торгового оборудования. В планах организаторов интернет-портала – сделать подобные исследования традиционными.

Региональный портал Roznitsa.com создан в октябре 2006 года. Представляет собой профессиональный информационный ресурс, рассчитанный на владельцев и управленцев розничных магазинов, торговых комплексов, на менеджеров и продавцов, а также поставщиков товаров и услуг для розничной торговли. Реализует ряд проектов, в том числе организация областного конкурса «Магазин–2006», издание печатного информационного ресурса «Справочник директора магазина», исследование «Кто владел магазинами Челябинска 100 лет назад?» и другие.

Накануне портал Roznitsa.com презентовал еще одни проект – аналитический обзор рынка торгового оборудования в Челябинске. По словам руководителя проекта Ильи Сотникова, идея организации подобного исследования возникла в результате определенного информационного вакуума, существующего на рынке. «Руководители предприятий розничной торговли то и дело сталкиваются с трудностями при поиске информации, нужной для бизнеса. В удобной и простой форме ее просто нет, – говорит он. – Так, по нашим данным сегодня в Челябинске работает порядка 35 фирм, занимающихся поставками оборудования для розничной торговли. Обзвонить или объехать их все в короткий срок для специалиста компании, занимающегося подбором оборудования, не представляется возможным физически. Мы сделали эту работу за директора магазина, чтобы сэкономить его время. Ставилась задача представить рынок в разрезе, с точки зрения самих игроков. Теперь руководитель магазина при выборе партнеров, прочитав обзор, сможет принять взвешенное решение, основываясь на информации, которая не представлена ни в справочниках, ни в рекламных изданиях».

По данным отдела аналитики сайта Roznitsa.com, сегодня на рынке Челябинска работает более 30 фирм, специализирующихся на комплексном оснащении объектов торговли. Порядка 40-50 % продаж торгового оборудования приходится на две компании – «Торговый дизайн» (челябинский филиал федерального холдинга «Торговый дизайн») и «Синтагма» (челябинское подразделение головной компании, расположенной в Нижнем Новгороде). Остальная доля приходится на средние и мелкие челябинские фирмы. Крупные компании, как правило, располагают штатом сотрудников более 30 человек, а также большим складом с широким ассортиментом оборудования. Мелкие и средние фирмы в большинстве своем работают на рынке относительно недавно. Их недостатком является невысокий уровень сервиса и пробелы в ассортиментной матрице. Как утверждают сами компании, выбирая поставщика услуг, клиент в первую очередь стремится получить в одной организации все услуги по оснащению торгового объекта по доступным ценам и при наличии дополнительных сервисов.

По оценкам самих игроков, объем рынка торгового и холодильного оборудования в Челябинске и области составляет от 250 до 500 млн рублей в год.

По мнению Ильи Сотникова, сегодня ситуация на рынке продажи оборудования для торговли напоминает тенденции, характерные для продуктового ретейла в Челябинске. «Определяющую роль на рынке начинают играть крупные федеральные игроки, которые активно инвестируют в строительство инфраструктуры в регионах. В этих условиях местным операторам, располагающим более скромными ресурсами, тяжело сохранять конкурентоспособность, поддерживая широкий ассортимент оборудования на складе и высокий уровень сервисных услуг».

Организаторы портала Roznitsa.com намерены сделать подобные исследования традиционными. В феврале специалисты отдела аналитики сайта опубликуют результаты изучения рынка центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин (ККМ). Кроме того, в стадии разработки находятся исследования рынка лизинговых услуг, кадровых, охранных агентств и рекламных компаний. В дальнейших планах – подготовка аналитического обзора рынка услуг автоматизации розничной торговли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления