Бизнес Праздник металла

Праздник металла

В минувшую субботу на ЧМК с большим размахом прошли празднования Дня металлурга. В Металлургическом районе, где большинство жителей работает на комбинате, этот праздник всеобщий. Как рассказала главный режиссер торжественного вечера Татьяна Зайкова, готов

" src=

В минувшую субботу на ЧМК с большим размахом прошли празднования Дня металлурга. В Металлургическом районе, где большинство жителей работает на комбинате, этот праздник всеобщий. Как рассказала главный режиссер торжественного вечера Татьяна Зайкова, готовиться к нему начали еще весной. Во Дворце культуры Челябинского металлургического комбината открылся репетиционный центр праздничного концерта, в котором воспитанники лучших творческих коллективов ДК ЧМК, детского Дворца культуры «Данко» и спортивного комплекса «Металлург» готовились поздравлять родителей. За несколько недель до праздника силами трудовых отрядов предприятия в порядок привели стадион ЧМК, территорию комбината и Металлургического района. Накануне Дня металлурга в цехах и на оперативных совещаниях прошло чествование трудовых династий, лучших специалистов и передовиков производства ЧМК. По решению Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации 15-ти работникам комбината присвоено звание «Почетный металлург», а труд еще 33 металлургов отмечен почетными грамотами.

С 1984 года День металлурга отмечается на стадионе, построенном по инициативе бывшего директора комбината Олега Тищенко. С тех пор традицию не нарушили ни разу. Трибуны стадиона, вмещающие пять тысяч зрителей, были забиты до отказа. Те, кому не хватило пригласительных билетов, наслаждались концертом за ограждением стадиона. Официальную часть мероприятия свели к минимуму. Управляющий директор ЧМК Сергей Малышев поздравил собравшихся и сообщил, что в минувшем году комбинат по объемам производства проката стал лучшим за последние 10 лет. В 2007 году предприятие идет с опережением прошлогоднего графика.

" src=

«Производственные успехи были достигнуты только благодаря слаженной работе всего 22-тысячного коллектива ЧМК, – отметил Малышев. – При этом руководство комбината думает о будущем, постоянно вкладывая средства в развитие производства. Только в прошлом году в реконструкцию и развитие производства было вложено более пяти миллиардов рублей. Введены в строй такие производственные объекты, как новая аглофабрика, две машины непрерывной разливки стали, коксовая батарея, новый котел на ТЭЦ и ряд других. В канун Дня металлурга утвержден план второго этапа реконструкции комбината до 2011 года, которая предусматривает строительство еще одной доменной печи, реконструкцию конверторного, сталеплавильного и листопрокатного цехов, а также модернизацию производства нержавеющей стали».

" src=

Поздравляя металлургов от имени области, первый вице-губернатор Андрей Косилов подчеркнул, что металлурги кормят регион: «Благодаря их труду сегодня строятся дороги, благоустраиваются города, поднимается сельское хозяйство, развивается социальная сфера. За что всем заводчанам огромное спасибо и низкий поклон».

Челябинская область стоит на пороге масштабного события: в следующем году ЧМК отметит свое 65-летие. Вице-губернатор пожелал всему коллективу выполнить заветную мечту и выйти на производство пяти миллионов тонн стали в год. Несмолкаемыми овациями стадион встретил слова главы Челябинска Михаила Юревича, который заявил, что областной центр существует благодаря труду металлургов. А руководитель Металлургического района Сергей Антипов продекламировал текст из песни: «ЧМЗ – это не просто район. ЧМЗ – это в городе город».

Программа праздника включала в себя два отделения. Сначала перед металлургами выступили лучшие творческие коллективы: танцевальные и вокальные ансамбли, группы студии «Импульс», группа спортивного антуража, театр моды. Во втором отделении перед зрителями предстала Надежда Кадышева и ансамбль «Золотое кольцо». Завершилось праздничное шоу традиционным салютом.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления