Бизнес «СПЕКТР»: мы патриоты российского потребителя!

«СПЕКТР»: мы патриоты российского потребителя!

В связи с бурным ростом темпов строительства в российских регионах ежегодно возрастает спрос на строительную технику. Последним веянием на отечественном рынке дистрибуции дорожно-строительной техники и запчастей является продвижение образцов китайского пр

" src=

В связи с бурным ростом темпов строительства в российских регионах ежегодно возрастает спрос на строительную технику. Последним веянием на отечественном рынке дистрибуции дорожно-строительной техники и запчастей является продвижение образцов китайского производства. Популяризировать китайскую спецтехнику взялись и некоторые челябинские поставщики. Среди них – предприятие «Спектр». В апреле фирма, специализирующаяся на поставках широкого перечня спецтехники, осуществила первые продажи бульдозеров, автомобилей и кранов китайского производства. Уже в сентябре «Спектр» намерен создать специальную мобильную группу для проведения всех регламентных работ по обслуживанию китайской спецтехники.

Сегодня предприятие «Спектр», кроме продажи отечественной спецтехники, осуществляет поставки в Россию машин китайского производства, а также комплектацию заявок на обслуживание техники. Основной упор предприятие делает на бульдозеры тягового класса 10 и 15, погрузчики (грузоподъемностью до 5 тонн), экскаваторы (ковши емкостью до 1,5 куб.м.), краны (грузоподъемностью до 40 тонн). Кроме этого «Спектр» поставляет на отечественный рынок автомобильную технику: тягачи, автомобильные шасси и самосвалы.

" src=

По словам генерального директора ООО «Предприятие «Спектр» Андрея Мелентьева, шаг в сторону китайского производителя был сделан неслучайно. «Цены на технику отечественного производства растут, опережая инфляцию, а качество техники при этом не улучшается – в продажу выходят неотработанные образцы, – говорит Андрей Мелентьев. – Поэтому, когда меня спрашивают, почему я не поддерживаю российского производителя, я отвечаю так: потому что я поддерживаю российского потребителя».

Правда, прежде чем потребителя поддержать, его необходимо воспитать. Ведь в отношении китайских товаров среди потенциальных покупателей бытует стереотипное мнение, которое не всегда можно назвать справедливым. «Конечно, по своему уровню китайская техника бывает разной, но то же самое можно сказать и в отношении техники российского производства, – отмечает Андрей Мелентьев. – В Китае, как и в России, производят и так называемый ширпотреб, и образцы, весьма достойные по качеству и сервису».

Предприятие «Спектр» сделало ставку на последнем. Не будет преувеличением добавить – на последнем слове техники. Ведь сегодня у китайских образцов, поставляемых «Спектром» в Россию, есть ряд конкурентных преимуществ перед российскими аналогами.

Зачастую решающую роль при выборе спецтехники играет срок ее изготовления и последующей поставки заказчику. Безусловным преимуществом техники китайского производства перед российской является более короткий срок изготовления китайских образцов. К тому же китайские производители очень гибко реагируют на все изменения, происходящие на рынке.

Немаловажно и то, что примерно полгода назад был преодолен ценовой барьер. Сегодня качественный китайский трактор стоит на 5-10% дешевле аналогичной техники производства ЧТЗ. Скажем, стоимость китайского тягача в полтора раза ниже цены КАМАЗа.

Вы скажете, что цена решает не все, и будете правы. При более низкой цене специальная техника китайского производства не уступает российским аналогам по качеству. «Спектр» поставляет в Россию современные, передовые по безопасности, эргономичности и функциональным возможностям образцы спецтехники. Так, например, китайцы ставят в свои машины известный австрийский двигатель Steyr и лицензионные Cummins, которые являются очень простыми в эксплуатации и обслуживании. Не секрет, что большое значение для потребителя имеет унифицированность китайской спецтехники по запасным частям. Большинство китайских запчастей частого цикла смены совместимы с российскими и распространенными в России зарубежными образцами.

" src=

Кроме всего прочего, техника китайского производства является экологически чистой. На сегодняшний день все китайские образцы соответствуют экологическим нормам «Евро-2».

В связи с тем, что объемы продаж китайской техники на отечественном рынке с каждым годом увеличиваются, предприятие «Спектр» решило уделить особое внимание сервисному обслуживанию. «В следующем году мы планируем поставить на ноги сервисную службу, – говорит Андрей Мелентьев. – Китайцы с удовольствием берут на переработку свои старые образцы. В отличие от российских производителей китайские специалисты очень быстро реагируют на пожелания заказчика, моментально вносят в свои образцы все необходимые изменения». В дальнейшем «Спектр» планирует обучать механиков отечественного предприятия за пределами России. По словам г-на Мелентьева, у китайцев накоплено достаточно опыта для обучения российских специалистов на китайских заводах. Так, например, шеф-механик «Спектра» прошел обучение на заводе SHEHWA и имеет право не только обслуживать производимые заводом погрузчики, бульдозеры и катки, но и обучать механиков эксплуатации техники.

Задача «Спектра» на сегодня – создание мобильной группы для ремонта и обслуживания спецтехники китайского производства. По расчетам руководства компании, она будет сформирована уже в сентябре. «Наши специалисты будут сами приезжать на предприятия, использующие поставленную нами технику, и напоминать о том, что подошло время обслуживания. Организации будут оплачивать нам только расходные материалы, сама работа специалистов будет бесплатной», – заключил Андрей Мелентьев.

Сегодня предприятие «Спектр» объединяет специалистов по поставке, отгрузке, таможенному оформлению, гарантийному и сервисному обслуживанию спецтехники с опытом работы не менее пяти лет. Это позволяет эффективно, качественно и в кратчайшие сроки выполнять заказы клиентов, обеспечивать обслуживание поставленной техники в течение гарантийного срока и, по желанию заказчика, в течение всего срока службы, а так же оказывать услуги по поставкам техники бывшей в употреблении.

В любом случае последнее слово остается за покупателем. Патриотам российской техники «Спектр» всегда рад предложить широкий перечень образцов отечественного производства. Если для потребителя не имеет принципиального значения, в какой стране произведен бульдозер или тягач, главное, чтобы он справлялся со своими функциями, – предприятие поставит для заказчика недорогую, но качественную технику, сделанную в Китае. Тем, кто еще не определился с окончательным выбором, специалисты «Спектра» порекомендуют наиболее качественную, производительную и оптимальную по цене спецтехнику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления