Бизнес ЮАИЗ: в 50 и полмира мало!

ЮАИЗ: в 50 и полмира мало!

Первого августа свое 50-летие отмечает Южноуральский арматурно-изоляторный завод (ЮАИЗ). Юбилей менеджмент предприятия намерен отметить масштабной инвестиционной программой. В этом году вложить в развитие производства планируется порядка 200 миллионов руб

" src=

Первого августа свое 50-летие отмечает Южноуральский арматурно-изоляторный завод (ЮАИЗ). Юбилей менеджмент предприятия намерен отметить масштабной инвестиционной программой. В этом году вложить в развитие производства планируется порядка 200 миллионов рублей. Сегодня генеральный поставщик изоляторов и линейной арматуры для нужд РАО «ЕЭС России» и Российских железных дорог ставит перед собой амбициозную цель – занять лидирующие позиции на мировом рынке арматурно-изоляторной продукции.

О том, что ЮАИЗ славится масштабным производством, я знала не понаслышке: в декабре прошлого года корреспондент Chel.ru присутствовала на запуске новой стекловаренной печи. Именно тогда удалось совершить первую экскурсию по ЮАИЗ и посмотреть на процесс изготовления стеклянных изоляторов. Когда раскаленная капля стекла на твоих глазах обретает иную форму и, как хамелеон, меняет цвет, ты начинаешь понимать, что производство может быть романтичным.

Нынешний визит на именитое предприятие еще больше укрепил уверенность в том, что лирика и физика ходят рука об руку. Мне посчастливилось посетить святая святых завода – испытательный центр. Здесь стеклянные изоляторы проходят проверку термошоком и испытание в барокамере. Особое впечатление на меня произвел зал электрических испытаний, где изоляторы испытывают напряжением от 130 до 650 кВ. Интересно, что это относительно новый вид испытаний, которого нет в российском ГОСТе. Но если в роли заказчика продукции выступает зарубежная компания, ЮАИЗ непременно проводит такую экспертизу, причем в присутствии заказчика.

За полувековую историю вклад ЮАИЗ в развитие отечественной экономики неоднократно отмечался различными наградами. Среди них такие как международные Золотая и Бриллиантовая Звезды, «Золотая награда» международного конкурса на лучшее торговое имя, диплом министерства энергетики РФ за успехи в организации экономии энергоресурсов и другие. В 2007 году ЮАИЗ награжден почетным орденом «Лидер Российской экономики», учрежденным экспертным советом оргкомитета Международного Форума «Мировой опыт и экономика России» по инициативе Совета Федерации ФС РФ при поддержке администрации президента и правительства РФ. Этой наградой отмечены значительные социально-экономические достижения ЮАИЗ, высокое качество выпускаемой им продукции, вклад предприятия в укрепление экономического могущества страны.

Генеральный директор ОАО «ЮАИЗ»
Валерий Розов

«За 50 лет произошло немало перемен. Менялась жизнь вокруг, а с ней и завод, – рассказывает генеральный директор ОАО «ЮАИЗ» Валерий Розов. – Как и все производственные предприятия, ЮАИЗ пережил кризис 90-х годов, но с честью вышел из него. Ни одно производство не было остановлено. Нам удалось полностью сохранить как производственный, так и человеческий потенциал предприятия. Сегодня ЮАИЗ – один из крупнейших заводов России, обеспечивающий своей продукцией в первую очередь российских потребителей».

Как рассказал технический директор ОАО «ЮАИЗ» Владимир Головин, в настоящее время завод выпускает три вида продукции: линейная арматура, фарфоровые изоляторы и стеклянные изоляторы. «В сегменте стеклянных изоляторов на российском рынке у нас нет конкурентов, – говорит г-н Головин. – Кроме того, ЮАИЗ одно из немногих предприятий в России, которое выпускает фарфоровые изоляторы для линии 10 кВ. Выдерживать жесткую конкуренцию на рынке производства линейной арматуры нам позволяют высокие стандарты качества продукции».

В этом году в ходе реализации инвестиционной программы южноуральского предприятия в модернизацию производства будет вложено порядка 200 миллионов рублей. «На сегодняшний день ЮАИЗ является единственным предприятием в России, производящим стеклянные изоляторы, – говорит Валерий Розов. – Наша задача – удовлетворить растущие потребности отечественных предприятий в этом виде продукции. Без нее ни одна высоковольтная линия, ни одна электростанция не сможет передавать электроэнергию. Вот почему мы считаем свое производство социально ориентированным».

При этом кроме российского рынка сегодня Южно-уральский арматурно-изоляторный завод отгружает свою продукцию в 65 стран мира. «Останавливаться на достигнутом мы не намерены. Цель предприятия – завоевание серьезных позиций на мировом рынке», – добавляет гендиректор ЮАИЗ.

Как отмечает руководство завода, еще один повод для гордости – социальные достижения ЮАИЗ. Рост заработной платы на предприятии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23,8%. Сегодня здесь работает 2400 человек! В этом году на поощрение сотрудников, оздоровительные программы и оказание материальной помощи было выделено порядка 9,5 миллиона рублей. Кроме того, менеджмент завода реализует различные образовательные программы, оплачивая обучение около десяти специалистов в различных вузах, преимущественно технического профиля.

«В течение 50 лет на ЮАИЗ работали тысячи человек. Уверен, что каждый из них с гордостью может сказать: "Я – аизовец!"», – заключил Валерий Розов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления