Бизнес Юрий Фишер, гендиректор ООО «Челябинскрегионгаз»: «Мы контролируем ход газификации в Челябинской области»

Юрий Фишер, гендиректор ООО «Челябинскрегионгаз»: «Мы контролируем ход газификации в Челябинской области»

В 2003 году было заключено соглашение между областными властями и ОАО «Газпром». Инвестиции в 2007 году в газификацию региона ставили 370 миллионов рублей. Планируется завершить строительство более 150 километров подводящих газопроводов высокого давления.

" src=

В 2003 году было заключено соглашение между областными властями и ОАО «Газпром». Инвестиции в 2007 году в газификацию региона ставили 370 миллионов рублей. Планируется завершить строительство более 150 километров подводящих газопроводов высокого давления к 13 населенным пунктам и перевести на газ 12 котельных. В свою очередь, область взяла на себя обязательство обеспечить подводку газа к 5820 квартирам и домовладениям и достроить 422 километров магистральных и распределительных газопроводов.

24 июля губернатор Челябинской области принял участие в совещании по газификации, которое проводил первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев. На него были приглашены представители тех территорий, где газификация идет в нарушение плана-графика синхронизации работ по программе. 27 июля губернатор провел собственное совещание с главами муниципальных образований, которые участвуют в программе газификации в 2007 году. Руководители районов и областное министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства признали, что отставание от графика имеется, и попытались найти его причины. В их числе были названы неэффективная работа подрядных организаций и несогласованность действий органов местного самоуправления.

На совещании у губернатора присутствовали главы Ашинского, Катав-Ивановского, Верхнеуральского, Кизильского, Каслинского и Троицкого районов. Эти районы включены в проект газификации на 2007 год. К августу-сентябрю от них ждали стопроцентной готовности к пуску топлива, но выяснилось, что почти ни один район не укладывается в отведенные сроки. Главы администраций пытались оправдаться тем, что газ к ним еще не поступил. Однако газовики не могут подавать топливо туда, где к его принятию еще не все готово, не достроены необходимые сооружения, не налажено оборудование. А подключение к газу возможно только тогда, когда 80% абонентов будет готово к потреблению. Теперь от расторопности глав будет зависеть, когда в дома начнет поступать «голубое топливо». Петр Сумин пригрозил безответственным главам, что не будет выделять им средства, если они не могут их нормально осваивать.

" src=

Тем временем компания «Челябинскгазком» уже составила прайс на газовое оборудование и услуги по подключению для населения. Средняя цена подключения по Челябинской области – около 35-38 тысяч рублей. Как сообщила министр соцзащиты Надежда Гартман, из областного бюджета выделено 157,5 миллионов рублей для поддержки малообеспеченных граждан. 10,5 тысяч семей получат по 15 тысяч рублей в качестве финансовой поддержки в газификации квартир и домов.

«В реализации проекта газификации области есть отставание от намеченных планов, и это признают главы районов и представители курирующего министерства, – отметил генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер. – Между тем, задачи, которые ставит перед нами правительство России и Дмитрий Медведев, должны быть решены. Для этого необходимо создание новых эффективных механизмов взаимодействия. «Челябинскрегионгаз» представляет в Челябинской области интересы компании «Газпром» в части реализации программы газификации. В связи с возложенными на нас полномочиями мы создаем постоянно действующую рабочую группу, которая будет регулярно посещать объекты газификации в области, чтобы реально видеть объем выполненных работ в каждом из районов, имеющийся в плане-графике на этот год. В рабочую группу будут привлечены все необходимые специалисты, в том числе и из “Газпрома”».

Губернатор Петр Сумин осознает, что соглашение с «Газпромом» для области очень выгодно и полезно. «Уже третий год мы получаем ощутимую помощь от ОАО «Газпром». Отказываться от тех средств, которые они вкладывают в наше общее дело, мы не можем. Газовики реально помогают ускорить и увеличить объемы работ», – подчеркнул губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления