RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Бизнес становится чистым

Бизнес становится чистым

Соблюдение экологических норм – одна из главных составляющих успешной работы любого предприятия. От нее зависят не только имидж и репутация компании на рынке, но и то, насколько ей будут доверять власти, надзорные органы и живущие рядом люди. Иначе говоря

" src=

Соблюдение экологических норм – одна из главных составляющих успешной работы любого предприятия. От нее зависят не только имидж и репутация компании на рынке, но и то, насколько ей будут доверять власти, надзорные органы и живущие рядом люди. Иначе говоря, предприятие, выходя на рынок, должно гарантировать своим соседям, что не станет источником загрязнения окружающей среды. Немалую работу в этом направлении проводят местные власти. Необходимость перехода на высокоэкологичное производство все в большей степени осознают сами промышленники. Появились основания говорить о том, что в ближайшем будущем экологическая обстановка в регионе будет меняться к лучшему.

На Южном Урале уже второй год действует программа природоохранных мероприятий, которая была разработана и принята областным правительством на 2006 – 2010 годы. Ее цели – снижение темпов загрязнения окружающей среды, охрана природных ресурсов и формирование экологической культуры населения. Результатом проведения мероприятий должно стать снижение выбросов в атмосферу к 2010 году на 200 тысяч тонн (то есть на 92% по сравнению с 2005 г.).

Областные власти намерены улучшить состояние воды в реке Миасс, устранив наиболее крупные источники стока загрязненных вод выше Челябинска. Предусмотрена реконструкция очистных сооружений канализации Магнитогорска, Миасса, Карабаша, Златоуста, Сосновского района. Это позволит уменьшить количество сбросов загрязняющих веществ в Миасс, Шершневское водохранилище и озера Чебаркульской группы здравниц. В программу входит также сокращение количества твердых бытовых отходов, которые размещаются с нарушением санитарных и экологических норм.

По планам областного правительства, к 2011 году в области должно остаться не более трех предприятий, превышающих допустимые нормы по уровню вредных выбросов в окружающую среду.

Необходимость вкладывать усилия и средства в уменьшение вредного воздействия на окружающую среду на Южном Урале осознают не только власти. Ведущие предприятия региона разрабатывают собственные экологические программы, внедряют новые очистительные системы. Это позволяет им значительно сократить объемы выбросов и отходов. В лучшую сторону ситуация меняется даже в тех регионах, где ее давно уже привыкли считать неблагополучной. В качестве одного из примеров предприятий, уделяющих большое внимание изменению экологической обстановки, называют Магнитогорский металлургический комбинат.

Магнитка за 2006 год сократила объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 3 100 тонн по сравнению с предыдущим годовым показателем. Экологическая программа ММК на текущий год включает в себя более восьмидесяти мероприятий. Продолжается реконструкция сероулавливающих установок, вводятся в строй новые современные фильтры, обеспечивающие очистку выбросов до европейских стандартов.

Нужно отметить, что правила соблюдения экологических норм касаются не только металлургических гигантов, но и заводов, работающих в других областях, в том числе в пищевой промышленности. Ряд вопросов, связанных с экологией, приходится решать и пивоваренным компаниям. Тем из них, которые следуют современным стандартам производства и внедряют новейшие технологии, удается свести выделение загрязняющих веществ в атмосферу к минимуму. Например, опыт работы челябинского завода компании «Балтика» показал, что даже при очень больших объемах производства предприятие может быть безопасным.

Еще в 1998 году, сразу после того, как основным стратегическим инвестором челябинского пивоваренного завода стал Baltic Beverage Holding, на предприятии началась генеральная реконструкция и модернизация производства. Было запущено новое оборудование, а в 2006 году производственные мощности удвоены. «Балтика» стала выпускать в Челябинске новые сорта пива, в том числе «Балтика №0 Безалкогольное», «Балтика №3 Классическое», «Балтика №5 Золотое», «Балтика №7 Экспортное», «Арсенальное», «Ярпиво». В целом за последние шесть лет сумма инвестиций в завод составила более 100 миллионов евро. Продукция завода поставляется на территорию от Кольского полуострова до Красноярска. На предприятии трудится более семисот человек.

Несмотря на то, что челябинский завод «Балтика» соблюдает все необходимые экологические нормы, в том числе по выбросам в атмосферу, сбросам сточных вод и размещению отходов, руководство компании постоянно проводит работу по дальнейшему снижению воздействия на окружающую среду. Менеджмент предприятия учитывает тот факт, что требования к промышленному производству постоянно ужесточаются, поэтому считает необходимым выходить на все более высокие экологические показатели.

Челябинский завод, как и большинство других филиалов «Балтики», обеспечивается теплом из собственных паровых котельных. Практика показывает, что именно котельные зачастую являются для предприятий основным источником загрязнения воздуха. Однако современное оборудование позволяет «Балтике» минимизировать выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, таких, как окислы азота, серы и оксид углерода. Кроме того, все котельные компании работают на природном газе, который является одним из наиболее экологичных видов топлива.

В пивоваренном производстве больше всего вредных веществ в атмосферу выбрасывается при транспортировке и дроблении солода. Поэтому «Балтика» оснастила свои производственные помещения специальными системами, которые улавливают практически всю выделяющуюся пыль. Не меньшее внимание компания уделяет охране водных ресурсов. Чтобы снизить объемы сброса сточных вод, «Балтика» внедрила новые технологии, позволяющие в два раза экономнее использовать свежую воду. По подсчетам пивоваренной компании «Балтика», на всех ее заводах в 2006 году было образовано 600 тысяч тонн специфических отходов, из которых 95% было повторно использовано или утилизировано.

Работа завода «Балтика» – один из многих ярких примеров ответственного подхода современных предприятий к вопросам охраны окружающей среды. Количество компаний, стремящихся сделать производство на своих предприятиях экологически чистым, постоянно растет. Тот факт, что за сохранение окружающей среды в чистоте борются не только власти, но и бизнес, позволяет делать вполне оптимистичные прогнозы на ближайшее будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления