RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Рента: удачный старт к доступному жилью

Рента: удачный старт к доступному жилью

В Челябинске начал формироваться рынок ренты. Одной из первых компаний, которая предложила полный комплекс услуг в этом направлении, стал «Фонд социальной защиты пенсионеров». Число сделок, оформленных с апреля 2007 года Фондом, приблизилось к двадцати...

" src=

В Челябинске начал формироваться рынок ренты. Одной из первых компаний, которая предложила полный комплекс услуг в этом направлении, стал Фонд социальной защиты пенсионеров. Число сделок, оформленных с апреля 2007 года Фондом, приблизилось к двадцати. В 2008 году компания намерена предложить ренту и другим городам Южного Урала.

ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров» пришло в Челябинск из Санкт-Петербурга. Именно там с 2000 года находится головное отделение холдинга. Сегодня в его составе работает 11 регионов, а в апреле 2007 года наконец-то дошла очередь и до Челябинска. Пока Южный Урал – самый молодой регион, в котором открылся ФСЗП. Как отмечают эксперты, Фонд здесь стартовал очень удачно.

" src=

«Не все регионы начинают так же успешно, как мы, – поясняет директор ФСЗП по Челябинской области Евгений Дейнеко. – Сыграл свою роль опыт, накопившийся в процессе работы у других городов. Теперь уже четко отлажена юридическая, методическая, рекламная поддержка. К тому же с самого начала у нас подобралась очень профессиональная и заинтересованная в качественной работе команда, так что к декабрю мы получили хорошую прибыль. По итогам прошедшего года мы были отмечены как одно из самых перспективных отделений Фонда в России».

В компании подчеркивают уникальность такого продукта, как рента: двух одинаковых сделок здесь не бывает. Другие фирмы, практикующие ренту, оформляют все договоры на себя и рассматривают ренту как побочный бизнес. Но кроме ФСЗП на челябинском рынке ренты пока еще никто не взял недвижимость в оборот, предложив другим сторонам стать участниками этого договора. В таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург, посреднические услуги по ренте оказывают десятки фирм. В регионах же это направление только начинает появляться.

Как показала практика работы Фонда, рента особенно удобна для тех, кто хочет инвестировать в недвижимость свободные деньги и приобрести квартиру для детей или внуков. Рентоплательщик покупает квартиру примерно за треть рыночной стоимости.

Договор нотариально удостоверяется, затем регистрируется право собственности в Регпалате на имя рентоплательщика. Новый собственник квартиры оплачивает «коммуналку» и небольшие рентные платежи пенсионеру в размере от одной до полутора тысяч рублей в месяц. Договор также предусматривает, что рентоплательщик берет на себя расходы по погребению пенсионера. После ритуальных услуг собственник квартиры предъявляет в регистрационной палате свидетельство о смерти. Все обязательства по договору считаются выполненными, и человек может распоряжаться квартирой на свое усмотрение.

" src=

Правда, с 2008 года прогнозируются изменения в условиях заключения договора ренты. Тенденция рынка такова, что данные платежи возрастут: рента привлекает все большее внимание потребителей. «Челябинцы уже начинают понимать, что рента – это выгодное вложение денег, – поясняет директор по продажам ФСЗП Валентина Николенко. – Если раньше еще было настороженное отношение со стороны участников сделки, то теперь дело обстоит проще. Все осознают, что сделка состоится только при выполнении всех условий рентоплательщиком и пенсионером, поэтому пока никаких рекламаций к нам не поступало».

После успешного старта Фонда социальной защиты пенсионеров в Челябинске его руководство пришло к мысли о выходе в область. Как стало известно корреспонденту сайта Chel.ru, ФСЗП планирует в 2008 году открыть отделения в крупных городах Челябинской области, а также в соседних областях – Курганской и Оренбургской. «Рентой нельзя заниматься как побочным бизнесом, это должно быть совершенно самостоятельное направление, – констатирует Евгений Дейнеко. – Но весь комплекс услуг по ренте на Южном Урале сегодня предлагаем только мы. Прошлый год показал, что спрос на этот продукт у нас есть. Значит, будем развивать и предложение».

" src=

Координаты компании:
ООО «Фонд социальной защиты пенсионеров»
г.Челябинск, пл. Революции, 7; офисный центр «Скиф», офис 406.
Тел.: (351) 24-77-300
fond74@mail.ru

Фото: Коллаж Юлии Куклевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления