RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Уникальная для России линия – на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе!

Уникальная для России линия – на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе!

Ни одно современное промышленное предприятие в России не сможет соответствовать мировым требованиям к качеству выпускаемой продукции без обновления основных средств производства. Последний день зимы, которая в этом году была длинее на сутки, знаменателен

" src=

Ни одно современное промышленное предприятие в России не сможет соответствовать мировым требованиям к качеству выпускаемой продукции без обновления основных средств производства. Последний день зимы, которая в этом году была длинее на сутки, знаменателен еще и тем, что на него пришлось незаурядное событие. Именно в этот день на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе состоялся официальный запуск оборудования, не имеющего аналогов в России.

Теперь востребованные российскими энергетиками стеклянные изоляторы выпускаются ЮАИЗ на новой машинолинии. Ее мощность минимум на 50% больше той, что обеспечивала ЛВИ, установленная на заводе почти 30 лет назад. На предприятии уверены, что благодаря запуску оборудования мирового уровня ЮАИЗ полностью удовлетворит рыночный спрос на стеклянные изоляторы в стране.

Напомним, что в августе прошлого года Южноуральский арматурно-изоляторный завод отметил свое 50-летие. На пресс-конференции, посвященной этому событию, руководство предприятия озвучило инвестиционную программу завода на ближайший год. Начало перевооружению было положено на ЮАИЗ еще в декабре 2006-го. Именно тогда на заводе была запущена новая стекловаренная печь.

" src=

В этом году в последний день зимы на Южноуральском арматурно-изоляторном заводе было особенно «жарко». В цехе по производству стеклянных изоляторов собрались и заводчане, и руководство предприятия, и партнеры ЮАИЗ, и представители власти. И, разумеется, неслучайно: 29 февраля состоялся официальный запуск автоматической линии по выпуску стеклодеталей для стеклянных изоляторов. Новое оборудование было произведено немецкой компанией WALTEC. Фирма была выбрана на основе тендера из четырех производителей Италии и Германии.

Капиталовложения в проект составили ни много ни мало около 100 миллионов рублей. Однако, по словам президента WALTEC Дитера Розе, возврат инвестиций произойдет в очень короткие сроки.

«С нашим оборудованием у ЮАИЗ не будет конкурентов на российском рынке изоляторов, – уверяет он. – Машина очень логичная, имеет современную автоматизацию. С помощью своей системы управления сама за собой следит и, если возникают какие-то отклонения, выдает их на дисплее для оператора. Благодаря новому оборудованию скорость выпуска изоляторов на ЮАИЗ значительно увеличится, что даст положительный экономический эффект в ближайшем будущем».

" src=

«Новая линия позволит нам произодить гораздо больше продукции, благодаря чему мы сможем решить проблему дефицита стеклянных изоляторов в России, – подтверждает генеральный директор ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» Валерий Розов. – Мы удовлетворим потребности Федеральной сетевой компании, Российских железных дорог, строительно-монтажных предприятий, компаний нефтегазового комплекса и других заказчиков. Российские энергетики получат новый продукт, соответствующий мировым стандартам и гордо носящий при этом звание российского национального продукта».

По словам Валерия Розова, на сегодняшний день ЮАИЗ готов предложить своим покупателям порядка 20 наименований стеклянных изоляторов. Треть этого ассортимента будет абсолютно новой, ранее не выпускавшейся в стране. В частности, теперь на заводе будут производиться и стеклянные изоляторы для высоковольтных линий постоянного тока. Также возможен выпуск тяжелых изоляторов ПС 400, ПС 530 кН, трех видов аэродинамических и шести крупногабаритных подвесных, а также штыревого изолятора ШС-10Е на 10 кВ из закаленного стекла. Благодаря электронному управлению линии человеческий фактор будет сведен к минимуму, что обеспечит стабильность технологии и повысит качество выпускаемой продукции.

" src=

Примечательно, что новое оборудование на ЮАИЗ было выведено на проектную мощность в кратчайшие сроки. 40-метровую линию установили на заводе в течение всего 20 дней. «Без слаженной работы и знаний технического персонала это было бы не возможно», – отметил г-н Розе.

«Очень большой вклад в перевооружение завода внесли работники предприятия, – соглашается технический директор ЮАИЗ Владимир Головин. – На заводе нет ни одного отдела, который бы не принимал участие в реализации этого проекта. Выражаю всем благодарность и поздравляю всех с новым этапом в жизни нашего предприятия».

Модернизация уже внесла некоторые изменения в кадровую политику завода: из-за увеличения объемов производства возникла портебность в новых рабочих местах. Важно и то, что сегодня за счет предприятия заводчане обучаются смежным специальностям, ряд специалистов ЮАИЗ уже прошли стажировку в Германии.

" src=

Разумеется, такое значимое событие, как запуск новой производственной линии, не могло не вызвать и одобрение властей. «Завод вносит большой вклад в инновационный фонд нашего округа: с запуском новой линии увеличится прибыль предприятия, а значит, вырастут и налоговые поступления в бюджет, – отметил мэр города Южноуральск Владимир Гора. – Перевооружение производства – одна из первостепенных задач, поставленная президентом России перед промышленными предприятиями страны. Это значит, что ЮАИЗ делает большое, госудасртвенное дело».

Представитель власти поблагодарил руководство и коллектив завода, а также партнеров ЮАИЗ за добросовестную, качественно выполненную работу и высказал уверенность в том, что предприятие не будет останавливаться на достигнутом.

" src=

Почтовый адрес ЮАИЗ: 457040, Челябинская область, г. Южноуральск, ул. Заводская, 1.
Телефон (35134) 9-85-64
Факс (35134) 4-27-92
Адрес в Интернете: www.aiz.ru
E-mail: aiz@aiz.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления