Бизнес 60 миллиардов для Троицкой ГРЭС

60 миллиардов для Троицкой ГРЭС

ОАО «ОГК-2» приступило к реализации масштабного инвестиционного проекта в своем филиале – Троицкой ГРЭС. На станции будет построено два новых пылеугольных энергоблока мощностью по 660 МВт каждый. Это позволит вдвое увеличить выработку электроэнергии...

" src=

ОАО «ОГК-2» приступило к реализации масштабного инвестиционного проекта в своем филиале – Троицкой ГРЭС. На станции будет построено два новых пылеугольных энергоблока мощностью по 660 МВт каждый. Это позволит вдвое увеличить выработку электроэнергии. Сейчас подготовлена площадка для строительства новых мощностей, начаты проектные работы. К строительству фундамента планируется приступить уже этим летом. Кроме того, ведутся переговоры с поставщиками оборудования и угля. Энергоблок №10 будет пущен в эксплуатацию в декабре 2011 года, №11 – в декабре 2012. Всего в реализацию проекта ОГК-2 планирует вложить около 60 миллиардов рублей.

В рамках инвест-программы ОГК-2 приступает к строительству новых мощностей на трех станциях – Ставропольской, Серовской и Троицкой. Самый масштабный проект будет реализован в Челябинской области. Троицкая ГРЭС обзаведется двумя новыми блоками. В прошлом году станция выработала 9 миллиардов киловатт-часов. Строительство новых блоков позволит увеличить этот показатель в два раза. «В Челябинске наблюдается хороший рост энергопотребления – почти 7%, активно развивается промышленность, поэтому проблем со сбытом у нас не будет», – подчеркнул исполнительный директор ОАО «ОГК-2» Станислав Невейницын.

Генподрядчиком для строительства новых блоков выбрано ЗАО «Кварц-Тюмень», которое предложило в качестве поставщиков оборудования несколько китайских компаний из Харбина. Котлы и турбины, произведенные по японской лицензии, уже прекрасно зарекомендовали себя на китайских станциях. «Отечественный производитель сегодня перегружен, потому что новые стройки ведут все ОГК и ТГК России. Мировые компании тоже не успевают поставлять технику для генерации, которая активно развивается во многих странах. А китайская сторона проявила большую заинтересованность в поставках, – пояснил Станислав Невейницын. – Сейчас идет проверка соответствия стандартов. Если проблем не возникнет, то контракт будет подписан».

Предполагается, что новые энергоблоки Троицкой ГРЭС будут работать на кузнецком угле, который является более калорийным и низкозольным, чем экибастузский. Правительство области предложило ОГК-2 использовать на новых блоках челябинский уголь. «Конечно, мы понимаем, что он очень низкокалорийный, но готовы рассмотреть какие-либо варианты его использования, чтобы поддержать область», – пояснил Невейницын.

Кроме того, руководству ОГК-2 и Троицкой ГРЭС в ближайшее время необходимо определиться с местом складирования золы. Нынешний золоотвал находится на территории Казахстана. На сегодняшний день энергетики имеют разрешение на его использование до 2012 года. По словам Станислава Невейницына, если не удастся договориться с республикой в дальнейшем, то золоотвал появится на территории Челябинской области. «Пока неизвестно, будет ли это новый отвал, или мы будем использовать отработанные карьеры, но в любом случае, этот вопрос нужно решать уже сегодня. И мы активно обсуждаем эту проблему с правительством области», – сообщил г-н Невейницын.

По словам директора Троицкой ГРЭС Александра Цуркана, если на новых энергоблоках будет использоваться кузнецкий уголь, то выбросов золы станет гораздо меньше. «Сейчас мы сжигаем экибастузский уголь и сбрасываем в золоотвал почти 2,5 миллиона тонн в год, при работе с кузнецким углем эта цифра уменьшится до 0,5 миллиона тонн», – пояснил Александр Цуркан.

ОГК-2 намерено вложить серьезные средства в природоохранные мероприятия. На Троицкой ГРЭС появится целый узел сероочистки, стоимость которого составляет около миллиарда рублей. Изменится также технология сжигания топлива, что позволит уменьшить выбросы окиси азота.

Новые технологии позволят Троицкой ГРЭС использовать золу для производства строительных материалов, как это делается в Европе. А сера при вступлении в реакцию с известняком будет давать гипс, который также можно использовать в стройиндустрии.

По словам Станислава Невейницына, 60 миллиардов рублей, запланированные на реализацию проекта, – цифра не окончательная. Она будет изменяться в зависимости от решений, которые будут приняты по золоотвалу и поставщику угля. «Прямых средств «Газпрома», который приобрел контрольный пакет акций ОГК-2, в реализации проекта не будет, так как они используются для развития газовой отрасли. Финансы, необходимые для развития энергетики, должны искать сами энергетики. Может быть, это будет несколько различных источников – кредитные ресурсы, возможно, дополнительное размещение акций, привлечение инвесторов. Несколько компаний Челябинской области уже выразили готовность вкладывать деньги в этот проект, чтобы в будущем гарантированно обеспечить себя электроэнергией», – отметил Станислав Невейницын.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления