Бизнес Заплати за газ и живи спокойно

Заплати за газ и живи спокойно

Предприятия и муниципальные образования области задолжали ООО «Челябинскрегионгаз» около 600 миллионов рублей. В конце прошлой недели эта проблема оказалась в центре внимания на заседании регионального правительства. Губернатор Петр Сумин высказал крайнее

" src=

Предприятия и муниципальные образования области задолжали ООО «Челябинскрегионгаз» около 600 миллионов рублей. В конце прошлой недели эта проблема оказалась в центре внимания на заседании регионального правительства. Губернатор Петр Сумин высказал крайнее недовольство сложившейся ситуацией и потребовал от задолжников расплатиться с «Челябинскрегионгазом» до 1 июня этого года.

По информации руководства ООО «Челябинскрегионгаз» и главы региона, отъявленными неплательщиками являются «Челябоблкоммунэнерго» – более 115,7 миллиона рублей долга, Магнитогорск – 60,4 миллиона рублей, Сатка – 71,8 миллиона рублей, Златоуст – 42 миллиона рублей, Кыштым – 27,3 миллиона рублей, Аргаяшский район – 20,6 миллиона рублей, Каслинский район – 16,8 миллиона рублей, Верхний Уфалей – 9,3 миллиона рублей. Всего в черном списке 34 должника.

«Куда это годится!? – с негодованием обратился губернатор к главам муниципальных образований. – Зачем копите долги? Область не будет их за вас оплачивать! За два месяца нужно рассчитаться».

По мнению генерального директора «Челябинскрегионгаза» Юрия Фишера, для компании эта проблема является сейчас наиболее актуальной и решить ее нужно в течение 1–1,5 месяцев. Руководитель заявил, что, если неплательщики не отреагируют на распоряжение губернатора и правления компании, предприятия и районы-должники останутся без газа.

«Эту проблему мы намерены решать совместно с прокуратурой: где российское законодательство и правила поставки газа позволяют проводить отключение, там оно будет проведено, – заявил Юрий Фишер. – В 2007 году «Челябинскрегионгаз» уже оставлял некоторых должников без газа, например, поселок Локомотивный. Сейчас они активно работают по погашению долгов».

По мнению генерального директора «Челябинскрегионгаза», причина задолженности со стороны муниципальных образований – бездействие управленцев на местах. «Города, районы, где работают грамотные руководители, энергичные предприимчивые люди, вовремя и в полном объеме выплачивают нужные суммы, – отметил Юрий Фишер. – Долги копятся там, где на протяжении нескольких лет управленцы ничего не делают для искоренения проблемы».

По словам гендиректора, сами должники ситуацию объясняют по-разному: у одних просто нет денег, другие ничего не сделали, чтобы эти средства появились, третьи вовремя не собрали нужную сумму, у четвертых просто запущенное коммунальное хозяйство.

Если долги не будут выплачены до 1 июня, без тепла и горячей воды могут остаться жители Златоуста, Миасса, Магнитогорска, Верхнего Уфалея, Кыштыма, Каслей, Сатки и других городов и районов Южного Урала.

Некоторые южноуральцы перешли на прямые платежи: теперь деньги за голубое топливо от потребителей поступают напрямую «Челябинскрегионгазу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления