Бизнес Успешная атака «Оксида»: белые начинают и выигрывают

Успешная атака «Оксида»: белые начинают и выигрывают

Закрытие промышленного предприятия и прекращение производства на его мощностях – явление достаточно частое: тот, кто оказался не готов к переменам, вынужден уступить место более сильным игрокам. Гораздо реже случается, когда предприятие, преодолев подобны

" src=

Закрытие промышленного предприятия и прекращение производства на его мощностях – явление достаточно частое: тот, кто оказался не готов к переменам, вынужден уступить место более сильным игрокам. Гораздо реже случается, когда предприятие, преодолев подобные трудности, возобновляет работу и в течение нескольких месяцев возвращает утраченные позиции. Подобное возрождение возможно только в том случае, если собственник знает требования современного рынка и готов вложить серьезные средства в развитие своего бизнеса, чтобы он этим требованиям соответствовал. Именно благодаря приходу нового инвестора, направившего десятки миллионов рублей на реконструкцию производственных мощностей, Челябинский химический завод «Оксид» смог вновь приступить к выпуску продукции после трех лет простоя. За три месяца работы компания заключила ряд долгосрочных контрактов и, как отмечает ее руководство, в ближайшее время сможет не только догнать, но и опередить конкурентов.

Цех по производству оксида цинка (цинковых белил) был открыт на площадке Челябинского лакокрасочного завода в 1944 году. Во время приватизации завода в девяностые годы цинко-белильный цех перешел в форму арендного предприятия, а затем стал производственным кооперативом. В дальнейшем он был преобразован в акционерное общество закрытого типа ЗАО ПКФ «Оксид». До конца 2004 года предприятие оставалось одним из ведущих изготовителей цинковых белил в России, однако чуть более трех лет назад производство на заводе было остановлено, а оборудование выведено из эксплуатации. «На самом деле ситуация очень типичная, – вспоминает исполнительный директор челябинского химического завода «Оксид» Андрей Богатырев. – Дело в том, что на рынке цинковых белил, несмотря на его большую финансовую емкость, присутствует ограниченное количество компаний-потребителей, поэтому конкуренция очень сильная и вопрос сбыта имеет ключевое значение. Отсутствие должного внимания к продвижению продукции может достаточно быстро привести к закрытию предприятия».

Ситуация изменилась в июле прошлого года, когда новый собственник завода принял решение о его реконструкции, после чего начался капитальный ремонт производственной площадки. «Затраты на ремонт были сопоставимы с запуском производства с нуля, – комментирует Андрей Богатырев. – Было заменено оборудование, приведены в порядок инженерные сети, достигнуты договоренности с газо- и энергоснабжающими организациями, вновь создано около 60 рабочих мест. Все это было сделано менее чем за полгода». До марта этого года предприятие работало в режиме пусконаладочных работ, а затем перешло на обычный производственный график.

На сегодняшний день руководству завода удалось решить два главных вопроса, от которых зависит, насколько успешно будет работать обновленное предприятие. «Во-первых, мы заключили долгосрочный контракт с Челябинским цинковым заводом на поставку сырья, – рассказывает исполнительный директор ЧХЗ «Оксид». – Это очень важный момент, поскольку ЧЦЗ находится буквально через дорогу от нас, что позволяет нам на порядок снизить логистические затраты и в итоге поставлять потребителям более дешевую продукцию. Это дает нам преимущество перед другими производителями оксида цинка, которые находятся далеко от поставщиков сырья: у них затраты на логистику составляют до десяти процентов от стоимости конечного продукта».

Другой не менее важный вопрос, который удалось решить новому собственнику предприятия – вопрос сбыта. Завод «Оксид» заключил ряд долгосрочных контрактов с такими производителями, как шинный холдинг «Амтел-Фредештайн», нефтехимический холдинг «Сибур», компания «Лукойл», а также ряд резинотехнических и керамических заводов. Таким образом, предприятие достигло тех объемов продаж, которые необходимы для стабильной работы. «При этом вне зависимости от того, с крупным или мелким потребителем мы работаем, компания обеспечивает ему высокий уровень сервиса – на этом принципе основывается наша работа с клиентами», – отмечает Андрей Богатырев.

Обновленному предприятию пришлось практически полностью сменить штат сотрудников. «Нам удалось привлечь нескольких специалистов, которые работали на предприятии до его закрытия, – говорит г-н Богатырев, – все остальные сотрудники были привлечены с рынка труда. При этом мы понимаем, что очень немногие люди в нашем регионе являются профессионалами в области получения окисей металлов – их, пожалуй, всего не более двух десятков. Ясно, что готовых специалистов нам никто не даст, поэтому мы стараемся привлекать людей, имеющих смежные специальности, и вкладывать силы и средства в их обучение. Сегодня любой работодатель, желающий иметь хорошую работоспособную команду, должен понимать, что кадровым вопросам нужно уделять не меньше внимания, чем модернизации оборудования и поиску рынков сбыта».

Возвращение «Оксида» на рынок показало, что потребители помнят его продукцию, по достоинству оценивают ее качество и стоимость. Уже сейчас компания успешно конкурирует с теми производителями, которые работали и развивались в течение трех лет ее отсутствия на рынке, – это, прежде всего, ростовское предприятие «Эмпилс», вместе с которым «Оксид» сейчас закрывает более 70 процентов потребностей рынка. Кроме них в России работает еще несколько площадок, объемы производства которых гораздо меньше. «По цене и качеству продукции мы готовы конкурировать с любым производителем, – отмечает Андрей Богатырев. – При этом мы, в отличие от наших конкурентов, не ставим себе задачу захватить долю рынка любой ценой, а ведем целенаправленную работу. В результате уже сегодня позиции «Оксида» свидетельствуют о том, что лидерство нам вполне по плечу».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления