RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Уралбройлер» получил «Золотую опору»

«Уралбройлер» получил «Золотую опору»

В конце минувшей недели компания «Челябэнергосбыт» в четвертый раз вручила статуэтки «Золотая опора России» лучшим потребителям электроэнергии. В этом году в число номинантов на звание победителя вошли 18 южноуральских компаний. Конкурсная комиссия выбрал

" src=

В конце минувшей недели компания «Челябэнергосбыт» в четвертый раз вручила статуэтки «Золотая опора России» лучшим потребителям электроэнергии. В этом году в число номинантов на звание победителя вошли 18 южноуральских компаний. Конкурсная комиссия выбрала их из 25 тысяч абонентов. Главными условиями для победы стали показатели своевременной оплаты услуг по электроэнергии и модернизация систем энергоснабжения на предприятии. Однако заветные статуэтки получили всего шесть компаний. Так, в номинации «Сельское хозяйство» абсолютным лидером стало ЗАО «Уралбройлер», крупнейшая птицефабрика Челябинской области, производящая более 3,5 тысяч тонн продукции каждый месяц, известная челябинцам по бренду «Аргаяша».

Как отметил первый вице-губернатор Андрей Косилов, тот факт, что предприятия сельского хозяйства сегодня получают подобные премии, говорит о том, что отрасль активно развивается. «Десять лет назад сельское хозяйство Челябинской области занимало лишь двадцать пятое место по России. В последние же три года мы занимаем девятое, – отметил он. – Стабильные отношения с энергетиками и надежное электроснабжение – вот ключевые основы того, чтобы сельские производители не бегали от энергетиков. Если ранее единственным средством поощрения были отключения и подключения рубильника, то появление такой церемонии, как вручение «Золотой опоры», говорит о том, что мы движемся вперед».

Сельское хозяйство в области действительно находится на подъеме, причем предприятия не только развивают свое производство, но и вовремя расплачиваются по счетам. Так, предприятие «Уралбройлер» на сегодняшний день является не только крупнейшим производителем куриного мяса на Южном Урале, но и добросовестным и ответственным партнером энергосбытовой компании. «Мы, действительно, стараемся вовремя рассчитываться с партнерами. Это нелегко, ведь компании, которая растет на 60 процентов в год, приходится постоянно по-новому выстраивать бизнес-процессы, – поясняет генеральный директор ЗАО «Уралбройлер» Евгений Наруков. – Инвестиции идут и за счет кредитов, и из собственных средств компании, однако не платить по основным счетам, таким как заработная плата, налоги, расчеты с ключевыми поставщиками, мы не можем. Особенно это касается энергоснабжения, от качества которого порою зависит судьба всего нашего бизнеса. Поэтому мы стараемся четко выполнять свои обязательства и надеемся, что поставщики будут также четко выполнять свои».

Помимо своевременной оплаты услуг руководство агропредприятия постоянно модернизирует коммуникации. Такая работа просто необходима для обеспечения электроэнергией все новых и новых мощностей. Так, в последние годы современные технологии постоянно внедрялись в помещения для содержания птицы. Сегодня они полностью автоматизированы, и от качества электроэнергии порою зависит даже жизнь птиц. Теперь пришла очередь модернизации убойного цеха. 2008 год «Уралбройлер» посвятил этому.

«В настоящее время специалисты компании занимаются проектированием здания, в котором будет установлена суперсовременная европейская линия по убою и разделыванию птицы, – рассказывает Евгений Наруков. – Ручной труд на конвейере производительностью 9 тысяч голов в час будет исключен практически полностью». Голландская установка, которую планируют внедрить на предприятии, не только автоматически ощипывает, потрошит и разделывает птицу, но и сама перевешивает тушки птиц с конвейера на конвейер, что до сих пор на всех птицефабриках делается вручную. Установленные на линии камеры, будут отслеживать качество каждой птицы, а компьютеры – взвешивать и сортировать. Вакуумная очистка и воздушно-капельное охлаждение продукции позволят увеличить срок хранения охлажденного мяса с пяти до девяти дней.

По словам Евгения Нарукова, на реализацию проекта по строительству убойно-перерабатывающего комплекса «Уралбройлер» планирует направить около 400 миллионов рублей, из которых 180 миллионов пойдет на покупку оборудования, а остальные средства на возведение здания и обеспечение его необходимыми коммуникациями.

Однако на модернизации убойного цеха руководство компании решило не останавливаться. Уже запущен масштабный проект по строительству свинокомплекса в Красноармейском районе. В рамках IX Южно-Уральского экономического форума «Развитие регионов в контексте стратегии развития России до 2020 года» руководство «Уралбройлера» подписало трехстороннее соглашение об инвестиционном сотрудничестве с правительством области и администрацией района. За год-полтора компания планирует вложить в этот проект порядка 2,5 миллиардов рублей. По словам Евгения Нарукова, в настоящее время свинокомплекс находится на этапе инсталляции самого современного европейского оборудования, поэтому по оснащенности, в ближайшее время предприятию не будет равных даже в масштабах страны.

Производственная мощность свиноводческого комплекса «Родниковский», который строится в поселке Миасском, составит 1 300 тонн свинины в месяц. Осенью там уже появятся первые племенные поросята, а менее чем через год (предположительно летом 2009) челябинцы смогут отведать высококачественную свинину местного производства. Причем продукция будет представлена не только в виде свежего мяса, но и различных полуфабрикатов и копченостей. Сегодня она готовится только из мяса птицы, но с появлением свинины, ассортимент «Уралбройлера» значительно расширится.

" src=

С введением новых объектов в эксплуатацию потребление электроэнергии, естественно, увеличится. Если сегодня предприятие потребляет более 2,5 миллионов киловатт-часов в месяц, то через полгода эта цифра может возрасти в разы, так что в 2009 году у предприятия будут все шансы получить вторую золотую статуэтку из рук генерального директора ОАО «Челябэнергосбыт» Вячеслава Середкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления