Бизнес Фотоклуб в гостях у металлургов: 65 мгновений успеха

Фотоклуб в гостях у металлургов: 65 мгновений успеха

К 65-летнему юбилею Челябинского металлургического комбината руководство предприятия приготовило своим ветеранам и сотрудникам приятный сюрприз. Известные фотохудожники города – члены легендарного «Челябинского фотоклуба» представили металлургам экспозици

" src=

К 65-летнему юбилею Челябинского металлургического комбината руководство предприятия приготовило своим ветеранам и сотрудникам приятный сюрприз. Известные фотохудожники города – члены легендарного «Челябинского фотоклуба» представили металлургам экспозицию, в которую вошли фотографии, рассказывающие о труде и жизни коллектива комбината в разные годы его истории. Юбилей для ЧМК – это не только повод подвести итоги, построить планы на будущее, но и самое время вспомнить прошлое, не оставить без внимания и поблагодарить тех, кто своим трудом долгое время вел предприятие к успеху. С помощью «Челябинского фотоклуба» комбинату удалось не только вспомнить лучшие мгновения своей истории, но и еще раз увидеть их своими глазами.

Челябинский металлургический комбинат был построен в годы Великой отечественной войны на базе эвакуированных мощностей заводов европейской части России. Война не терпела промедления, и первопроходцам предприятия пришлось совершить почти невозможное – уже через полтора года, 19 апреля 1943-го на заводе была выплавлена первая сталь. Эта дата официально считается днем рождения комбината. Значение ЧМК для поддержания обороноспособности страны в те годы трудно переоценить: к концу войны челябинская сталь была в каждом третьем танке и самолете, в каждом пятом снаряде. За 65 лет комбинат произвел 163,5 млн тонн кокса, 97,5 млн тонн агломерата, около 180 млн тонн чугуна, более 245 млн тонн стали, свыше 203 млн тонн готового проката. За время работы предприятия было разработано и внедрено в производство более тысячи марок сталей и сплавов.

Сегодня ЧМК входит в структуру металлургического дивизиона группы «Мечел» – одной из ведущих российских компаний, которая объединяет также предприятия горнодобывающей и энергетической отраслей. По итогам 2007 года комбинат стал лидером среди российских производителей специальных сталей и сплавов, занял второе место по выпуску сортового проката. Продукция ЧМК применяется практически во всех отраслях промышленности.

Главной целью проведения юбилейной фотовыставки стало наглядное изображение 65-летней истории комбината. В экспозицию вошли 65 работ челябинских фотохудожников, рассказывающих о том, как работали и жили сотрудники комбината в разные годы. «Проведение этой выставки имеет для нас очень большое значение, поскольку она оставляет в памяти лучшие моменты жизни предприятия, – отметил управляющий директор ЧМК Сергей Малышев. – Руководство комбината приложит все усилия для того, чтобы организация таких мероприятий стала традицией». Как отметили пришедшие на выставку ветераны, организаторам удалось подобрать работы для экспозиции таким образом, чтобы охватить все периоды развития ЧМК. «Конечно, большинство фотографий, представленных на выставке, было сделано в последние пять-десять лет, – отмечает герой социалистического труда, бывший старший вальцовщик Челябинского металлургического комбината Илья Акимов. – Это понятно, ведь фотохудожникам всегда интересно представлять новые работы. Однако наряду с этим мы увидели на стендах много старых фотографий советской эпохи, и нам было очень приятно снова вспомнить те годы».

" src=

В свою очередь, «Челябинский фотоклуб» видит в проведении юбилейной выставки другую главную идею – возрождение ушедшей традиции изображения человека в труде. «Во времена Советского Союза это было очень востребовано, и мы часто выезжали на предприятия для того, чтобы делать снимки рабочих на производстве, – вспоминает член фотоклуба Валерий Бухушин. – Тогда это было одним из основных направлений работы «Челябинского фотоклуба», который в то время был очень сильным творческим объединением и о котором с восторгом говорили фотографы в Екатеринбурге и других городах Урала. Однако в годы перестройки интерес к трудящемуся человеку пропал, и вовсе не потому, что эта тема стала неинтересна фотографам, а потому что за такие снимки просто перестали платить. Человек, трудящийся на производстве, оказался отодвинутым на второй план, а на первый вышли машины, продукция, за продвижение которой предприятия платили деньги. Сейчас, когда промышленность переживает подъем, корпоративная культура заводов стала расти, и они вновь начали обращаться к фотографам, чтобы те делали снимки, изображающие жизнь их работников».

По словам Валерия Бухушина, поддержка промышленников позволила «Челябинскому фотоклубу» возродить забытую традицию и снова заняться делом, которое фотохудожникам всегда было интересно. «Мы своими работами хотим показать, что производство – это не машины, а люди, – говорит он. – Нам интересно вывести старые традиции на новый уровень, и при помощи руководств предприятий, в частности ЧМК, мы эту идею воплотим».

В рамках мероприятия состоялось награждение заслуженных фотографов – членов «Челябинского фотоклуба», многие годы способствовавших формированию культурно-исторического наследия комбината. Благодарственные письма и подарки из рук управляющего директора ЧМК получили известные фотохудожники города, такие, как Сергей Васильев, Анатолий Донейко, Евгений Ткаченко, Валерий Бухушин, Федор Шмидт, Александр Глебов, Вячеслав Бакин и Павел Большаков. В дальнейшем челябинские фотографы планируют регулярно радовать металлургов своими работами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления