Бизнес ЧХЗ «Оксид»: современные методы рыночной конкуренции

ЧХЗ «Оксид»: современные методы рыночной конкуренции

Одно из успешно развивающихся челябинских предприятий столкнулось с грязной игрой конкурентов, пытающихся помешать ему вернуть утраченные когда-то позиции на рынке. Челябинский химический завод «Оксид» практически сразу после возобновления производства пр

" src=

Одно из успешно развивающихся челябинских предприятий столкнулось с грязной игрой конкурентов, пытающихся помешать ему вернуть утраченные когда-то позиции на рынке. Челябинский химический завод «Оксид», который после нескольких лет простоя вновь стал одним из лидеров по производству цинковых белил в России, практически сразу после возобновления производства превратился в объект постоянных проверок со стороны надзорных органов. Поводами для них становятся многочисленные жалобы, которые фактически инициирует основной конкурент предприятия, стараясь дестабилизировать его деятельность. Помимо проверок, руководители «Оксида» вынуждены терпеть в свой адрес прямые обвинения в коррупции с экранов телевизоров и пресекать попытки недоброжелателей добыть коммерческую информацию о работе предприятия. Однако, несмотря на чрезмерную активность конкурентов, «Оксид» своих позиций не теряет и терять не собирается.

История химического завода «Оксид» берет свое начало еще в 1944 году, когда на промышленной площадке Челябинского лакокрасочного завода был открыт цех по производству цинковых белил. Во время приватизации завода в девяностые годы цинко-белильный цех перешел в форму арендного предприятия, а затем стал производственным кооперативом. В дальнейшем он был преобразован в акционерное общество закрытого типа ЗАО ПКФ «Оксид». До конца 2004 года предприятие оставалось одним из ведущих изготовителей цинковых белил в России, однако три с половиной года назад в силу ряда причин, в том числе финансового характера, производство на заводе было остановлено, а оборудование выведено из эксплуатации.

Ситуация изменилась в июле прошлого года, когда новый собственник завода принял решение о его реконструкции, после чего начался капитальный ремонт производственной площадки. Затраты на ремонт были сопоставимы с запуском производства с нуля: было заменено оборудование, приведены в порядок инженерные сети, подписаны договоры с газо- и энергоснабжающими организациями, вновь создано около 60 рабочих мест. Все это было сделано менее чем за полгода.

Руководству завода удалось решить главные вопросы, от которых зависело, насколько успешным будет дальнейшее развитие предприятия. Во-первых, был заключен долгосрочный контракт с Челябинским цинковым заводом на поставку сырья. ЧЦЗ находится буквально через дорогу от производственной площадки «Оксида», что позволяет существенно снизить логистические затраты и в итоге поставлять потребителям более дешевую продукцию, чем предлагают другие предприятия, которые находятся далеко от поставщиков сырья.

Во-вторых, в течение нескольких месяцев работы обновленного предприятия «Оксид» заключил несколько крупных сбытовых договоров. Продукцию завода сегодня закупают такие компании, как «Сибур-Русские шины», «Амтел-Фредештайн», НК «Лукойл», а также ряд резинотехнических и керамических заводов; создана дистрибьюторская сеть, охватывающая не только всю Российскую Федерацию, но и Украину, Белоруссию, страны Восточной Европы. При этом основным принципом, которым руководствуется компания при работе с клиентами, является предоставление сервиса высокого уровня вне зависимости от того, крупный это клиент или мелкий.

«Именно благодаря таким преимуществам, как высокое качество, низкая цена и соответствующий международным нормам уровень сервиса, а не каким-то другим методам работы, нам удалось за такой короткий срок вернуть значительную часть своих клиентов, – рассказывает исполнительный директор Андрей Богатырев. – Рынок становится все более цивилизованным, и занять на нем сильные позиции сегодня можно только доказав свою надежность, дав партнеру гарантии качества, а не вставляя палки в колеса конкурентам. К сожалению, не все это понимают».

С грязной игрой конкурентов руководство «Оксида» столкнулось в январе этого года, едва успев снова запустить производство. «Некто Виктор Степанов встретился с начальником отдела продаж нашего предприятия Сергеем Борисовым, представился сотрудником холдинга «Новое содружество» и предложил предоставить подробную информацию об объемах производства и сбыта «Оксида» в обмен на предоставление высокооплачиваемой должности в ООО «Эмпилс-цинк» (это наш основной конкурент, производственная площадка которого находится в Ростове-на-Дону), – вспоминает господин Богатырев. – Через месяц Степанов снова встретил нашего сотрудника и заявил, что руководство «Нового содружества» поставило перед ним задачу любым путем остановить нашу деятельность. Он рассказал о том, что уже провел переговоры с Челябинским цинковым заводом о прекращении поставок сырья для «Оксида», а также о том, что предпринимаются попытки выкупить доли у участников ООО, в том числе мошенническим путем».

Тем временем в феврале текущего года было возбуждено уголовное дело по факту хищений цинка с предприятия в отношении группы сотрудников. По одному из его эпизодов вынесен приговор Владимиру Домовенкову, работавшему аппаратчиком ПОМ. Он был признан виновным по статье 158.2 УК РФ и приговорен к условной мере наказания. Другие, более тяжкие эпизоды дела пока расследуются.

«В марте мы уволили Домовенкова, а также другого участника этой преступной группы – Евгения Стрельца», – рассказывает исполнительный директор ЧХЗ «Оксид». – Так поступила бы на нашем месте любая компания. Тем не менее все они считают себя незаконно уволенными и инициируют трудовые споры».

Позже руководству «Оксида» стало известно, что Стрелец и Домовенков работают в группе, созданной все тем же представителем службы безопасности холдинга «Новое содружество» Виктором Степановым. Последний, кстати, в качестве физического лица арендовал за неадекватно большую сумму офис прямо по соседству с предприятием. «Работая на него, двое наших бывших сотрудников выполняют всю грязную работу, направленную на прекращение нашей деятельности, – комментирует господин Богатырев. – Они регулярно подают жалобы в трудовую инспекцию, Ростехнадзор, ФСБ и вообще во все надзорные органы, которые только могут провести у нас проверки. При этом обращаются они от лица какого-то странного, нигде не значащегося профсоюза под названием «Профсельхозхимпромсоюз».

Все проверки, которые были проведены на заводе «Оксид» по обращениям бывших сотрудников, не выявили каких-либо существенных нарушений в деятельности предприятия. Однако жалобы на компанию продолжают поступать. В адрес ее учредителей даже звучало обвинение в незаконном предпринимательстве, однако в возбуждении дела было отказано.

«Очевидно, что за этих малообразованных людей с уголовным настоящим составляют многочисленные иски и жалобы, стимулируют проверки солидный штат юристов, и совершенно понятно, кто их работу оплачивает, – отмечает Андрей Богатырев. – Тот факт, что холдинг «Новое содружество», который представляет господин Степанов, владеет заводом «Эмпилс-Цинк», говорит сам за себя. Просто наш конкурент ведет грязную борьбу за рынок, в которой пока никаких результатов не добился и вряд ли добьется».

Параллельно с инициированием жалоб и исков представители конкурента заказывают телевизионные сюжеты, порочащие репутацию «Оксида» и его руководителей, обвиняя их в коррупции, а также осуществляют постоянное видеонаблюдение за территорией завода и неправомерными методами ведут сбор коммерческой информации.

«Это даже борьбой за рынок назвать сложно, – считает Андрей Богатырев. – Это какие-то мелкие пакости, мышиная возня, на которую ни один уважающий себя бизнесмен не пойдет. Тем более, что эти действия все равно ни к чему не приведут. Даже хорошо, что мы проходим все проверки – это делает нас абсолютно прозрачными и доказывает, что нам нечего скрывать от надзирающих ведомств».

В течение полугода Челябинскому химическому заводу «Оксид» удалось увеличить свое присутствие на рынке России и СНГ до 15-20%. К концу года предприятие планирует занять 25-30%. «Речь идет о тех компаниях, которые когда-то были нашими клиентами, но после остановки производства стали работать с другими поставщиками. Теперь они к нам возвращаются, и конкуренты пытаются этому помешать. Хотя в итоге все равно все решат не жалобы и суды, а три составляющих любого бизнеса – цена, качество и сервис. Мы свой высокий уровень подтвердили в том числе и тем, что вышли на европейский рынок, предъявляющий очень серьезные требования к данному виду продукции. Теми же принципами могли бы руководствоваться и конкуренты, вместо того чтобы тратить уйму денег на суды и черный пиар».

Вот такие методы рыночной конкуренции еще встречаются на просторах нашей необъятной страны. Остается верить, что подобные способы ведения бизнеса уходят в прошлое, ну а «Оксиду» хочется пожелать и дальше доказывать свое рыночное превосходство исключительно легальными способами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления