Бизнес Челябинское федеральное БТИ: 5 лет безупречной работы!

Челябинское федеральное БТИ: 5 лет безупречной работы!

1 сентября Челябинскому филиалу ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» исполняется пять лет. У предприятия, имеющего структуру федерального масштаба и развивающегося в соответствии со своим статусом, достаточно серьезные планы в нашем регионе. На с

" src=

1 сентября Челябинскому филиалу ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» исполняется пять лет. У предприятия, имеющего структуру федерального масштаба и развивающегося в соответствии со своим статусом, достаточно серьезные планы в нашем регионе. На сегодня Челябинское федеральное БТИ имеет 14 собственных отделений на Южном Урале, и это далеко не предел. Наряду с областными отделениями Челябинское федеральное БТИ намерено открывать дополнительные пункты приема там, где они наиболее востребованы. Кроме того, развивая с 2003 года новые виды деятельности: рыночная оценка имущества, землеустроительные и геодезические работы, риелторские услуги и так далее, Челябинский филиал федерального БТИ планирует и дальше идти по пути диверсификации бизнеса. При этом предприятие не намерено отказываться от своих конкурентных преимуществ, среди которых – качество, скорость, комплексность услуги и индивидуальный подход к каждому клиенту.

Структура федерального масштаба

Федеральное бюро технической инвентаризации имеет филиалы в более чем в 80 субъектах РФ, расположенных в семи округах. Уральский федеральный округ, в который также входят Екатеринбург, Курган, Тюмень, Ханты-Мансийск, ЯНАО, в нашем субъекте представляет Челябинский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», зарегистрированный 1 сентября 2003 года. До этого времени в Челябинской области в сфере технической инвентаризации действовали различные структуры. Пять лет назад часть южноуральских организаций технической инвентаризации – в Златоусте, Чебаркуле и Бредах – перешла в структуру Федерального БТИ.

Открытие Челябинского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» было связано с необходимостью выполнения работ по реструктуризации объектов, относящихся к железной дороге: приватизацией и реорганизацией в ОАО «РЖД». Перед предприятием была поставлена задача – в короткие сроки выполнить работы более чем по 15 тысячам объектов, и Челябинский филиал федерального БТИ справился с поставленной задачей.

Челябинский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» является одним из самых динамично развивающихся филиалов во всей структуре Федерального предприятия. Объемы его реализации в 2007 году по сравнению с 2004 годом выросли более чем в восемь раз. Также постоянно увеличивается количество рабочих мест не только в Челябинске, но и по области. Вместе с численным составом работников растет и уровень их квалификации и профессионализма. «Одним из основных достоинств нашего филиала являются его кадры, – говорит директор Челябинского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Андрей Дружинин. – Это те специалисты, которые ежедневно своим трудом, своим отношением к делу делают возможными те достижения, которые имеет наш филиал за пять лет работы».

Конкурентные преимущества

Основным преимуществом Челябинского филиала Федерального БТИ по сравнению с конкурентами является более оперативное выполнение работ. Максимальный нормативный срок по инвентаризации жилых домов, квартир, гаражей и садовых домиков в Челябинском Федеральном БТИ – 10 рабочих дней (у конкурирующих организаций, для сравнения, – 30-60), а минимальный – один день.

Клиентами Челябинского филиала ФГУП «Ростехинвентаризации – Федерального БТИ» стали такие крупные предприятия металлургического сектора, как «Мечел», ММК, Златоустовский металлургический завод, Саткинский комбинат «Магнезит», а также компании из других сфер деятельности – Челябэнерго, Связьинформ, РЖД и многие другие. Поскольку в регионе существует потребность в инвентаризации объектов недвижимости, объемы строительства которых постоянно растут, Челябинский филиал Федерального БТИ плотно работает и с южноуральскими застройщиками. Среди клиентов предприятия такие известные строительные компании, как «Инвестстройком», «Артель-С», «Массив», «Монолит», «Челябгражданстрой», «Челябстройзаказчик» и многие другие. Взаимодействует Уральское представительство ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» и с Федеральным агентством Росимущества.

Учитывая, что Челябинский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» работает с крупными юридическими лицами, в организации существует индивидуальный подход к каждому заказчику.

При необходимости клиентов дополнительно консультируют, помогают принять наиболее эффективное решение по каждой конкретной ситуации. Стоит отметить также, что в Челябинском филиале Федерального БТИ готовы во всем пойти навстречу заказчику: согласовать удобное время и дату выхода на объект; оказать услуги в необходимые сроки, рассмотреть возможность рассрочки платежа и так далее.

Челябинский филиал является единственной в Уральском федеральном округе организацией технической инвентаризации, имеющей лицензию на оказание услуг в области защиты государственной тайны.

В силу своего федерального статуса Челябинский филиал Федерального БТИ сотрудничает по технической инвентаризации объектов не только с региональными организациями, но и с федеральными предприятиями атомной промышленности и Министерством обороны РФ. В связи с этим стоит отметить такую важную особенность Челябинского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федерального БТИ»: являясь структурой Федерального БТИ, это предприятие может в правовом русле выполнять работы по объектам, которые располагаются на территории нескольких субъектов РФ. У конкурирующих организаций такого права нет.

Услуги в комплексе

Немаловажен и тот факт, что Челябинский филиал Федерального БТИ занимается диверсификацией производства, активно развивая новые виды деятельности. Так, например, в конце 2003 года он получил лицензию на осуществление оценочной деятельности, а в 2004 – право на геодезические и картографические работы. Учитывая, что большинство граждан доверяет в большей степени государственным структурам, недавно Челябинская «Ростехинвентаризация» вышла на рынок риелторских услуг. Летом 2008 года она получила лицензию на проектирование зданий и строений в части подготовки технических заключений для оформления документов при реконструкциях и перепланировках объектов капитального строительства.

На сегодня Челябинский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» входит в Некоммерческое партнерство «Кадастровые инженеры» и предлагает следующие услуги:

кадастровая деятельность:

  • техническая инвентаризация объектов капитального строительства (гражданские и промышленные здания и сооружения; объекты жилого фонда: многоквартирные жилые дома, коттеджи, индивидуальные жилые строения, квартиры, гаражи, садовые дома);

  • изготовление технических паспортов на объекты недвижимости и кадастровых паспортов для регистрации права (перехода права);

  • рыночная оценка имущества (недвижимости, земли, автомобилей, оборудования, бизнеса, ценных бумаг и другого имущества);

  • землеустроительные и геодезические работы (проектирование границ, межевание и описание земельного участка).

подготовка документов по вопросам приватизации:

  • проведения и узаконивания перепланировок и реконструкций;

  • перевода жилых помещений в нежилые.

оформление прав собственности на объекты недвижимости;

деятельность в области права, юридические консультации и подготовка документов;

риелторская деятельность. Подбор вариантов покупки, продажи, аренды жилой и коммерческой недвижимости;

изготовление технических заключений на объекты капитального строительства.

Важно, что Челябинское федеральное БТИ работает по принципу «все в одном окне».

Челябинское федеральное БТИ в перспективе

Год от года Челябинский филиал федерального БТИ значительно увеличивает свои экономические показатели и демонстрирует высокую динамику роста сети приемных пунктов как в Челябинске, так и в области. Если в 2003 году было открыто всего три отделения Челябинской Ростехинвентаризации, то к середине 2008 их количество достигло 14. Причем останавливаться на достигнутом в компании не намерены: Челябинский филиал планирует открывать дополнительные пункты приема, работающие совместно со структурами, занимающимися схожей деятельностью. Например, сейчас действует пункт приема по улице Кирова, 100, в Центре приватизации.

Рассчитывают также в Челябинской Ростехинвентаризации и на активное развитие областных отделений. Если в Челябинске филиал федерального БТИ работает преимущественно с юридическими лицами, то в области – в отделениях таких городов, как Златоуст, Бреды, Чебаркуль – в основном с физическими лицами. Потребность населения в услугах Челябинского филиала растет с каждым годом: начинала Челябинская Ростехинвентаризация с нескольких тысяч инвентарных дел по объектам на железной дороге, а на сегодня таких дел у филиала – более 80 тысяч.

Внутренняя политика

Одним из доказательств серьезных намерений Челябинского федерального БТИ на региональном рынке является наряду с внешним развитием этой структуры и положение дел внутри самой компании. «Мы уделяем большое внимание социально-экономической политике предприятия, – говорит Андрей Дружинин. – С каждым годом расходы на социальную сферу увеличиваются более чем в два раза. Также наша организация активно участвует в проведении всевозможных спортивных мероприятий, эстафет. Кроме того, дети наших сотрудников систематически выезжают в летние лагеря или отдыхают с родителями в санаториях».

Благоприятная обстановка на предприятии говорит в пользу того, что Челябинский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ», как и другие представительства данной организации в России, является серьезной структурой. И вряд ли у кого-то вызывает сомнение, что у Челябинского федерального бюро технической инвентаризации, вот уже пять лет демонстрирующего как внешнее, так и внутреннее развитие, – большое будущее на Южном Урале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления