Бизнес «Равис»: качество по-новому

«Равис»: качество по-новому

Основа успешного развития компании – постоянное внедрение новшеств. Такой стратегии придерживается руководство крупнейшего в Челябинской области производителя мяса птицы – агрохолдинга «Равис-птицефабрика Сосновская»...

" src=

Основа успешного развития компании – постоянное внедрение новшеств. Такой стратегии придерживается руководство крупнейшего в Челябинской области производителя мяса птицы – агрохолдинга «Равис-птицефабрика Сосновская». За последние годы благодаря успешному внедрению новых технологий, открытию новых направлений деятельности, расширению ассортимента выпускаемой продукции и другим решительным шагам компания стала безоговорочным лидером рынка региона и вошла в тройку крупнейших в стране.

Среди последних нововведений холдинга – открытие современного цеха глубокой переработки, установка камеры шоковой заморозки для повышения качества полуфабрикатов, приобретение новой уборочной техники. В дальнейших планах – объединение нескольких этапов производства в единый комплекс, запуск линии по разливу молока, усовершенствование технологии комплекса по переработке органических удобрений. При этом целью новшеств является повышение качества продукции «Равис», которое подтверждается не только высоким покупательским спросом, но и наградами специализированных выставок и ярмарок.

На сегодня ООО «Равис-птицефабрика Сосновская» является одним из крупнейших производителей мясной продукции в России. В рейтинге «Агро-300», составленном журналом «Эксперт», компания занимает третье место среди наиболее успешных агрохолдингов страны и девятое место среди птицеводческих предприятий. Помимо основного производства в поселке Рощино, в состав объединения входят также Песчаная птицефабрика, Еткульский и Шершневский племрепродукторы, сельхозпредприятия «Заозерное», «Карсинское», «Уйское», «Белоносовское», «Красное поле» и «Заря».

Благодаря внедрению передовых технологий, появлению новых линий и цехов объемы производства птицефабрики превысили ее проектные мощности в несколько раз. В 2007 году здесь было произведено 40 тысяч тонн мяса бройлеров. Объем производства племенного яйца по сравнению с 2001 годом увеличился в 15 раз и составил 40 миллионов штук в год. Сбор зерна с собственных сельхозугодий холдинга (их общая площадь около 120 тысяч гектаров) превысил 60 тысяч тонн в год.

Сейчас под маркой предприятия выпускается около 250 наименований продукции из мяса птицы, говядины и свинины. Холдинг самостоятельно осуществляет все этапы производства и сбыта, начиная от сбора кормов и заканчивая реализацией готовой продукции. Компания располагает собственной сетью фирменной торговли, которая включает в себя 90 фирменных отделов, а также три оптовые базы в Челябинске и области. В ближайшем месяце откроется оптовая база в Екатеринбурге.

" src=

Один из главных принципов работы «Равис», благодаря которому агрохолдингу удается развиваться столь быстрыми темпами, – постоянное обновление производства. Компания регулярно внедряет новые технологии, вводит новые производственные мощности, закупает технику, расширяет ассортимент выпускаемой продукции.

Одно из последних нововведений «Равис» – запуск цеха глубокой переработки, который начал работать две недели назад. Здесь ежемесячно будет производиться 600 тонн колбасных изделий из мяса птицы, свинины и говядины, а также различные копчености и полуфабрикаты. Недавно в помещениях цеха закончили капитальный ремонт, в результате чего были созданы все условия для удобной работы персонала и достижения высоких темпов производства.

«Здесь было установлено новое европейское оборудование, позволяющее выпускать всегда качественную продукцию и уменьшить влияние человеческого фактора, – комментирует заместитель генерального директора агрохолдинга «Равис» по убою и переработке Марина Тихоненко. – В частности, мы запустили сосисочную линию, на которой производится широкий ассортимент сосисок, в том числе новых наименований – с сыром, с кетчупом, с горчицей, а также сарделек. Кроме того, работает колбасная линия, выпускающая десятки видов вареных и полукопченых колбас».

Также две недели назад на «Равис» начал работать обновленный цех полуфабрикатов. Здесь выпускается большой ассортимент продукции, включая пельмени (20 тонн в сутки), котлеты и шницели, которые успели стать одними из лидеров продаж в своем сегменте. «Шницель – очень качественный, питательный и вкусный продукт, – рассказывает генеральный директор компании Петр Подгорнов. – Он приготовлен из нежного куриного филе, поэтому покупатели уже давно оценили его достоинства».

" src=

В цехе полуфабрикатов было установлено новое оборудование, которое позволяет продукции храниться дольше, не теряя своих вкусовых качеств. «В камере шоковой заморозки температура составляет обычно –30°, но может быть снижена до –40; полуфабрикаты здесь проходят по спиральному конвейеру, моментально и равномерно замораживаются, что дает нам возможность всегда выпускать качественную продукцию, – сообщает Петр Подгорнов. – Эта технология соответствует лучшим мировым стандартам. Содержащаяся в продуктах вода превращается в кристаллики льда, которые остаются на месте, не перемещаясь и не нанося повреждений изделию. Эта технология обладает рядом преимуществ: гигиеничность, экономичность и сохранение вкусовых качеств продукта». Иными словами, чем меньше полуфабрикат взаимодействует с окружающей средой и чем быстрее он будет заморожен, тем полезнее будет продукт.

Техническое переоснащение коснулось и убойного цеха. Здесь была установлена новая автоматизированная линия, минимизирующая участие человека в производственном процессе. «До того, как было запущено это оборудование, на убойной линии трудилось 56 человек, и при этом мы забивали три тысячи голов в час, – говорит Петр Подгорнов. – Сейчас этот показатель вырос до шести с половиной тысяч голов при участии всего 17 сотрудников».

Реконструкция производственных площадок «Рависа» продолжается. В скором будущем убойный цех и цех глубокой переработки, расположенные по соседству, планируется превратить в единый комплекс, что позволит добиться еще более высоких темпов производства.

Агрохолдинг полностью обеспечивает себя кормами, необходимыми для содержания птицы, КРС. Благодаря применению органических удобрений из куриного помета на угодьях «Рависа» значительно выросли показатели по сбору урожая. «Мы удобряем посевные площади всего один раз в год и получаем от этого серьезную отдачу, – рассказывает заместитель генерального директора по аграрным вопросам Андрей Левченко. – Те участки полей, где в качестве удобрения применяется органическое удобрение, дают гораздо больший урожай». В ближайшем будущем руководство холдинга планирует построить комплекс по переработке помета и навоза.

Ускорению темпов сбора урожая поспособствовала и покупка новой сельхозтехники. Недавно холдинг приобрел современные комбайны бельгийского производства, каждый из которых за смену собирает урожай с 70-80 гектаров земли. В Варненском и Троицком районах уже собрано более 60% урожая. «Эта техника имеет ряд преимуществ перед отечественными «Енисеями», на

" src=

которых наши комбайнеры работали ранее, – рассказывает Андрей Левченко. – В частности, увеличена скорость выгрузки, объем бункера, машина оснащена более широким барабаном. Кроме того, работая в удобной кабине, водители комбайнов меньше устают, и это повышает эффективность их труда».

Качество кормления на «Рависе» повышается не только благодаря удобрению сельхозугодий и использованию новой техники, но и благодаря добавлению в корма мясо-костной муки собственного производства, которая является источником сбалансированного кормления птицы.

«Равис» продолжает подтверждать качество своей продукции не только признанием покупателей, но и престижными наградами. На прошедшей в конце августа выставке-ярмарке «Агро-2008» компания была удостоена золотой медали за стейк и шашлык из свинины и кубка «За стабильный выпуск продукции высокого качества». «Нам очень приятно, что наше предприятие, основным направлением деятельности которого все-таки является производство мяса птицы, отмечено такой наградой за качество продуктов из других видов мяса, – отмечает господин Подгорнов. – Это говорит о том, что мы успешно развиваемся в нескольких направлениях».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления