RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес ТОП... ТОП... рейтинг молодых

ТОП... ТОП... рейтинг молодых

В Челябинске готовится к старту проект, который позволит выявить перспективных молодых управленцев Южного Урала. Организаторы рейтинга «Самые успешные молодые топ-менеджеры Челябинской области» – некоммерческое партнерство «СоPRано»...

" src=

В Челябинске готовится к старту проект, который позволит выявить перспективных молодых управленцев Южного Урала. Организаторы рейтинга «Самые успешные молодые топ-менеджеры Челябинской области» – некоммерческое партнерство «СоPRано» (объединение Уральского аналитического центра и Агентства профессиональных коммуникаций) – надеются, что выбранные ими люди не только приобретут известность в обществе, но и будут замечены теми, кто занимается формированием нового поколения южноуральской экономической элиты. Об особенностях проекта, о том, как он проводится и чем будет полезен для южноуральского бизнеса – в рассказе одного из организаторов Артема Перехриста, а также комментариях экспертов.

Артем Викторович, расскажите, пожалуйста, с какой целью создавался проект?

– Для начала стоит пояснить, что этот рейтинг – часть более широкого проекта: «Элиты Челябинской области 2007–2010», который НП «СоPRано» реализует с начала прошлого года. Как некоторые другие подпроекты «СоPRано», этот реализуется по технологии think tank, подразумевающей три этапа: формирование содержания, то есть само проведение исследования, его обсуждение во время круглых столов, презентаций, брифингов и продвижение в ходе совместных проектов с печатными, эфирными и сетевыми СМИ. Именно таким образом и будут выявлены самые успешные молодые топ-менеджеры нашей области.

" hspace=

Кого вы подразумеваете под топ-менеджерами в данном исследовании?

– Это первые лица компаний, в категорию которых входят как наемные управленцы, так и собственники, задействованные в их менеджменте. А также это руководители функциональных подразделений – директоры по маркетингу, финансам, корпоративным связям и так далее.

Из чего состоит рейтинг и как он проводится?

– Если вкратце, методика предполагает два этапа опроса экспертов. На первом из них выявляются те, кого собственно следует считать успешными топ-менеджерами. Тогда же из них формируется первичный (очень широкий) список людей, подходящих под этот статус. На втором этапе широкий список будет урезан в ходе специальных аналитических процедур и предложен экспертам для оценки каждой персоналии по определенным критериям по 10-балльной системе.

Кто выступит в качестве экспертов?

– Люди, имеющие прямое или косвенное отношение к существующей ныне региональной бизнес-элите, либо те, кто по роду своей деятельности имеет достаточное количество информации о бизнес-процессах нашей области. Мы разделили их на пять ключевых групп. Это власть и прежде всего ее экономический блок; бизнес-структуры; руководители и ведущие экономические обозреватели средств массовой информации; ассоциации предпринимателей, такие как «Промасс», СПП, УФСБ, ЮУТПП и прочие; аналитические структуры и кадровые агентства.

На первом этапе будет опрошено 30, а на втором – 50 экспертов, то есть от шести до десяти представителей из каждой группы. Кстати, экспертную панель сформируют не только челябинцы, но и представители других крупных и средних городов области – Магнитогорска, Миасса, Златоуста и других.

Столкнулись ли вы с какими-нибудь трудностями при реализации проекта?

– Да, и в первую очередь это дефицит людей, не только располагающих информацией по интересующей теме, но и готовых поделиться своим знанием. Поэтому мы благодарны экспертам, принявшим участие в нашем проекте: степень их открытости и откровенности превзошла все наши ожидания.

И еще не столько сложность, сколько соблазн подобных масштабных проектов в том, чтобы выявить не самых узнаваемых и известных, что просто и легко, а действительно самых успешных и эффективных управленцев.

Когда и каким образом результаты вашего проекта станут достоянием публики?

– Часть информации, полученной в первом этапе исследования, мы озвучим в рамках очередного заседания Клуба политического действия «4 ноября», которое состоится в Челябинске 7 ноября.

После этого в течение недели-двух будет проведен специальный круглый стол, в ходе которого будут обнародованы и обсуждены полученные на первом этапе исследования критерии оценки успешности и предварительный «топ-лист» самых успешных молодых топ-менеджеров Южного Урала.

После завершения второго этапа (декабрь 2008 г.) планируется проведение расширенной презентации результатов проекта и размещение итогового топ-листа в СМИ-партнерах. Кроме того, результаты и комментарии участников топа будут доступны читателям новогоднего выпуска информационного издания «Ва-банк: Наблюдатель».

" hspace=

Также будет выпущена очередная брошюра проекта «СоPRано» с полными данными и досье участников топ-листа. Уже в следующем году мы планируем презентовать итоги проекта на федеральном уровне и в УрФО.

Президент челябинского регионального объединения работодателей «Промасс» Валерий Панов: «В современном обществе оперативная и своевременно полученная информация становится залогом уверенности в завтрашнем дне. Поэтому проведение мониторинга по выявлению молодых и успешных южноуральских топ-менеджеров, на мой взгляд, является не только актуальным запросом времени, но и дает предпосылки для формирования новой управленческой бизнес-культуры.

Инновационная экономика нуждается в свежих идеях и инициативных перспективных лидерах, способных повышать конкурентоспособность отдельных предприятий, тем самым добиваясь стабильного динамичного развития и процветания всего Уральского региона. Поэтому, чтобы утолить этот кадровый голод, выявить региональный кадровый потенциал требуется уже сейчас. Но не просто выявить, но и помочь менеджерам нового поколения раскрыться».

" hspace=

Начальник управления экономики администрации Челябинска Александр Руденко: «Проект необычен тем, что выделяет именно молодых управленцев. Со многими такими топ-менеджерами Челябинска я знаком лично, поэтому мне интересно, как и по каким критериям их оценят эксперты. Думаю, проект расширит список известных мне талантливых и успешных руководителей, а успешность каждого из них и причины этого получат экспертную оценку. Немаловажно и то, что эти люди станут известны не только специалистам, но и более широкой аудитории. Тем самым совсем молодые люди получат так необходимый им ориентир в жизни.

Есть такая поговорка «Менеджер делает вещи правильно, а топ-менеджер делает правильные вещи». По моему мнению, топ-менеджмент нужен там, где необходимы стратегические решения, где идет развитие. Если же перемены не нужны, то достаточно простого менеджера. Успех топ-менеджера только на 20–30% зависит от профессиональных знаний, в остальном – это его умение выстраивать отношения с людьми как с подчиненными, так и с руководством и собственниками, правильно ставить задачи и контролировать их выполнение.

Считаю, что проект заслуживает пристального внимания как со стороны СМИ, так и со стороны заинтересованных структур власти и бизнес-сообщества. И, конечно, такие исследования должны быть периодическими, а не разовыми».

" hspace=

Заместитель главного редактора газеты «Южноуральская панорама» Дмитрий Моргулес: «Рейтинг, предлагаемый к широкому общественному обсуждению социологами и аналитиками НП «СоPRано», сколь необычен, столь и необходим. И с точки зрения глубинной социальной аналитики, и с точки зрения перспектив развития Челябинской области.

В общем-то для специалистов не секрет, что элитам как на федеральном, так и на региональном уровне периодически требуется обновление, пополнение «свежей кровью» – людьми молодыми, перспективными, обладающими прежде всего идеями, способными вывести страну, регион, город, предприятие на новый уровень конкурентоспособности и развития.

В то же время современная кадровая политика как в бизнесе, так и на уровне административно-политического руководства полна изъянов, связанных со сломом устоявшихся в советское время механизмов «социальных лифтов» и отсутствием сейчас системы кадрового резерва, поиска перспективных руководителей, управленцев, лидеров. Отсутствует также адекватная система оценки возможностей, масштаба мышления и личных качеств перспективных персоналий. Более того, многие достойные управленцы попросту не попадают в поле зрения, поскольку малый и средний бизнес, а также среднее управленческое звено госорганов на уровне региона представляет собой непаханое, абсолютно неизученное системное пространство.

Данный проект, на мой взгляд, предлагает один из возможных механизмов поиска перспективных, талантливых, способных молодых руководителей, которые могут принести что-то новое в жизнь людей, вывести Челябинскую область на новый виток своего развития. И я жду от проекта прежде всего много новых, ранее широко не известных имен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления