RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Детское общественное питание» поблагодарила Госдума

«Детское общественное питание» поблагодарила Госдума

Сегодня предприятия малого бизнеса все чаще удостаиваются различных наград регионального и федерального уровня. Однако об официальном признании своих заслуг от фонда...

" src=

Сегодня предприятия малого бизнеса все чаще удостаиваются различных наград регионального и федерального уровня. Однако об официальном признании своих заслуг от фонда, учрежденного Госдумой при поддержке других высших органов власти, могут рассказать немногие челябинские бизнесмены, тем более, если речь идет о небольших компаниях. В этом году Фонд содействия развитию предпринимательства присудил звание «Лучший налогоплательщик года – 2008» челябинскому предприятию «Детское общественное питание – ДОП», уже одиннадцать лет организующему питание детей в школьных столовых. Как признается директор компании Игорь Вахитов, получение этого диплома – результат абсолютной открытости и прозрачности перед государством и налоговыми органами в частности. Этих же принципов руководство ДОП придерживается в отношениях со своими партнерами, клиентами и трудовым коллективом – все это, по словам руководителя предприятия, является гарантией надежных и доверительных отношений и успешности работы.

Вручение международной премии «Лучший налогоплательщик года – 2008» состоялось в гостиничном комплексе управления делами президента РФ «Президент-Отель» 16 сентября и прошло в рамках II Церемонии официального общественного признания «Элита национальной экономики». В мероприятии приняли участие депутаты и сотрудники аппарата Государственной думы, члены Совета Федерации, представители федеральных органов государственной власти, средств массовой информации. Как сообщают в организационном комитете, цель премии – популяризация честного, прозрачного и грамотного ведения бизнеса, стимулирование субъектов ведения хозяйства к добровольной и своевременной уплате налогов. Ее вручение – хороший способ выразить предпринимателям благодарность за добросовестное исполнение своих обязательств перед государством. Наличие такой награды у предприятия – знак его надежности, готовности быть честным не только с контролирующими органами, но и с партнерами и клиентами.

«Эта награда имеет достаточно большой вес в бизнес-сообществе, – рассказывает директор ООО «Детское общественное питание – ДОП» Игорь Вахитов. – «Лучший налогоплательщик года» – это премия международного уровня, учредителями которой являются Государственная дума и Фонд содействия развитию предпринимательства. Награждали не только российских бизнесменов, но и представителей иностранных компаний, развивающих свой бизнес в нашей стране».

" src=

«Детское общественное питание» было единственным предприятием Челябинской области, приглашенным на вручение премии. «В зале вообще практически не было представителей компаний, работающих в отрасли общепита, – рассказывает Игорь Вахитов. – В основном это были топ-менеджеры гораздо более крупных предприятий из совсем других сфер, таких, как авиакомпания «Сибирь», ОАО «Туполев», АКБ «Связь-Банк», нефтяная компания «Роснефть», ремонтное подразделение «Норильскникеля» и ряд других известных фирм».

ООО «Детское общественное питание – ДОП» работает на челябинском рынке уже одиннадцать лет. Основное направление бизнеса предприятия – организация питания учащихся детских общеобразовательных учреждений. Сегодня ДОП обслуживает 39 школ в Советском, Тракторозаводском и Центральном районах. Это один из немногих действующих комбинатов общественного питания в Челябинске.

«Это достаточно сложное направление бизнеса, не самое привлекательное в плане рентабельности и требующее очень большой ответственности, поскольку речь идет о здоровье детей, – говорит Игорь Вахитов, – поэтому находится не так много желающих работать на этом рынке. Ведь организация питания детей связана с постоянными санитарными проверками, и допускать здесь оплошостей нельзя ни в коем случае, иначе можно создать угрозу здоровью школьников. У нас в штате есть не только опытные технологи, но и санитарный врач, который контролирует процесс приготовления всех блюд и очень внимательно следит за тем, чтобы все ингридиенты были свежими, и никакой опасности возникнуть не могло».

" src=

При этом организации, проводящие санитарные проверки, – не единственные инстанции, с которыми предприятие работает по принципу полной открытости. «Мы стараемся быть предельно честными и прозрачными в отношениях со всеми – с собственным трудовым коллективом, с нашими партнерами и с налоговыми органами в том числе. Наше предприятие абсолютно прозрачно в финансовом плане, и мы никогда ничего не скрывали от налоговиков, – рассказывает Игорь Вахитов. – Никакой «серой» бухгалтерии у нас не было и нет, и в этом отношении мы показываем пример многим предприятиям. Наверно, именно поэтому нам и была вручена награда «Лучший налогоплательщик года», несмотря на то, что есть компании, которые демонстрируют, несомненно, более бурные темпы развития. Здесь главным критерием было именно исполнение фирмами своих обязательств перед государством, а мы всегда подходили к этому вопросу очень ответственно».

Руководство «Детского общественного питания» в течение всех одиннадцати лет не забывало и об ответственности перед своим трудовым коллективом. Сегодня в компании трудится более 160 человек, при этом многие из них в штате с первых лет работы предприятия.

«Нам удается сохранять свои лучшие кадры, потому что здесь им приятно работать, и они чувствуют себя социально защищенными, – рассказывает Игорь Вахитов. – Компания полностью оплачивает сотрудникам больничные, делает дополнительные отчисления на их счета в негосударственном пенсионном фонде, с которым у нас заключен договор. Кроме того, мы единственное предприятие челябинского общепита, в котором существует профсоюзная организация.

" src=

«Детское общественное питание» входит в областное объединение торговое единство, и все решения об увольнении сотрудников или наоборот – об их материальном поощрении – принимаются только с согласия профсоюза. Ведь я пришел в этот бизнес не на год и не на два, и мне необходимо хорошее взаимодействие со своим коллективом, основанное на взаимном доверии. И я вижу, что они ценят то, что для них делается, поэтому всегда уверен в том, что предприятие будет работать стабильно, и дети в школах, которые мы обслуживаем, никогда не останутся без питания».

В этом году компания получила еще одну престижную награду – диплом «Лидер экономического роста – 2007», который был присужден ей Международным фондом развития «Евразия». Эту награду получают компании, демонстрирующие высокие темпы развития и быстрый рост основных экономических показателей.

При этом на предприятии понимают, что, несмотря на все успехи и признания, коллективу есть над чем работать. Например, в дальнейших планах компании – техническое переоснащение школьных столовых, входящих в сеть обслуживания. Сейчас в них устанавливаются специальные пароконвектоматы, которые позволят готовить детям еду на пару, без добавления жира. Это сделает блюда еще более полезными и безопасными для питания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления