RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «ЛУКОЙЛ» снижает цены!

«ЛУКОЙЛ» снижает цены!

ООО «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» с 28 ноября 2008 года снизил в Челябинской области розничные цены на 50 копеек на все виды нефтепродуктов. Таким образом, стоимость топлива теперь будет составлять: А-80 – 19,20 рубля, Аи-92 – 21 рубль, Аи-95 – 23,60 рубля,

" src=

ООО «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» с 28 ноября 2008 года снизил в Челябинской области розничные цены на 50 копеек на все виды нефтепродуктов. Таким образом, стоимость топлива теперь будет составлять: А-80 – 19,20 рубля, Аи-92 – 21 рубль, Аи-95 – 23,60 рубля, Аи-98 – 27,30 рубля, ДТ – 22,80 рубля.

Напомним, что предыдущее снижение цен состоялось 17 ноября, а всего с сентября 2008 года это уже четвертая по счету коррекция розничных цен. С учетом акции «Скидка выходного дня» (– 50 коп. + скидка по дисконтной карте), которая на АЗС «ЛУКОЙЛ» действует с 18 октября, самый распространенный Аи-92 можно приобрести в Челябинской области по цене 19,25-19,90 рубля за литр. Даже без учета инфляции, которую в правительстве оценивают в 13%, нынешние цены вполне сопоставимы с уровнем декабря 2007 года. Давайте посмотрим по сторонам и скажем, какие еще товары массового спроса на розничном рынке остались на уровне 2007 года? Боюсь, что искать придется долго…

Цены на нефтепродукты ведут себя в соответствии с тенденциями, существующими на топливном рынке. Тем не менее слышатся упреки со стороны потребителей, что снижение цен на бензин не соответствует двух- трехкратному снижению мировых цен на исходное сырье – нефть.

Давайте обратимся к цифрам. Сравним декабрь 2007 года и июнь 2008. За это время цены на мировом рынке нефти выросли вдвое и достигли исторического максимума в 147 долларов за баррель. Как вели себя в это время цены на внутреннем рынке нефтепродуктов?

Из приведенной таблицы хорошо видно, что цены на АЗС челябинского филиала ООО «ЛУКОЙЛ – Уралнефтепродукт» за этот период выросли на 13,6 (Аи-95) – 22,4% (А-80). Получается, что нефтяные компании России в первом полугодии 2008 года выступили своеобразным буфером, который в значительной мере защитил потребителей в России от неблагоприятного воздействия заоблачно высоких мировых нефтяных цен. Рентабельность, которую нефтяники получили на одном только экспорте, позволили им выполнить рекомендации правительства РФ в отношении внутреннего оптового и розничного рынка, в точности исполнить обязательства перед бюджетом, пополнить резервный фонд России и получить рекордные прибыли по итогам работы за первое полугодие 2008 года. Устойчивость к воздействию неблагоприятных для экономики России внешних ценовых факторов обеспечили вертикально интегрированные нефтяные компании полного цикла. Незначительная рентабельность в розничном звене нефтепродуктообеспечения была ими полностью перекрыта за счет сверхвысокой доходности экспорта.

Спустя три месяца картина на мировом рынке поменялась кардинально. Со 147 долларов нефть опускается сначала до 70, а потом и вовсе до 50 долларов за баррель. При действующей системе взимания экспортных пошлин ее величина определяется на основании мировых цен на нефть за предшествующие два месяца. Иными словами, в октябре, когда нефть стоила 60 долларов за баррель, экспортная пошлина рассчитывалась исходя из средней цены за август-сентябрь (75 долларов). Резонно было бы отказаться от экспорта, но как это сделать, если почти все контракты межгосударственные и подписаны они не на один год вперед. Компания вынуждена выполнять экспортные поставки, производить в бюджет завышенные экспортные отчисления. До 1 декабря 2008, когда вступит в силу новый порядок определения экспортной пошлины, каждая тонна нефти на экспорт приносит «ЛУКОЙЛ» не доход, а 40 долларов убытка. Может ли хозяйствующий субъект позволить себе работать «в минус»? Хотелось бы, чтобы всем стало понятно: в условиях убыточности экспорта, сокращения спроса в промышленном производстве нефтяные компании вынуждены проводить крайне взвешенную сбытовую политику в розничном звене. Другими словами: сокращение цен на нефтепродукты в таком же соотношении, как это происходит на мировом рынке нефти, может иметь катастрофические последствия для нефтяного сектора и всей экономики страны в целом.

Критики говорят нам: «А вот в Америке бензин «упал» вдвое и стоит в переводе на наши деньги 14 рублей». Но ведь в США многое по-другому устроено, в том числе и в нефтяном бизнесе. Во-первых, нефтяная промышленность там не несет такой высокой налоговой нагрузки, как в России. Между 30 и 60% разница огромная. Во-вторых, мы значительно уступаем в глубине переработки углеводородного сырья, и это не может не влиять на цену готового продукта. Еще одна затратная составляющая в себестоимости нефтепродуктов – инвестиции на поддержание уровня добычи. В нынешней Америке их почти нет: страна собственную нефтедобычу законсервировала и на 90% живет за счет привозной, сегодня очень дешевой нефти. Америка остается самой богатой страной и может себе многое позволить. Рановато нам еще на нее равняться…

Из-за нехватки средств «ЛУКОЙЛ» уже объявил о сокращении с девяти до четырех миллиардов долларов инвестиционной программы 2009 года. Что это может означать для потребителей? Нефть, как известно, относится к невозобновляемым полезным ископаемым. Для того чтобы сохранить в 2009 году уровень добычи 2008 года, нужно проводить крайне затратные работы по поиску новых месторождений и повышению отдачи действующих нефтяных пластов. А если денег на это не будет, добыча сократится. При сокращении добычи возникает известно что – дефицит продукта. Дефицит на рынке может означать только одно – высокие цены. Получается, что, экономя на инвестициях сегодня, мы обрекаем себя на высокие нефтяные цены завтра. Вправе ли мы забывать о будущем?!

Существуют и другие факторы, из-за которых реализация ставшего вдруг популярным лозунга «Даешь бензин за 12 рублей!» будет гибельна не только для нефтяников. Всем известно, что 60% «нефтяных» доходов поступает государству в виде различных налогов. Бюджет-2008 сформирован исходя из цены нефти в $75, а бюджет 2009 года – $95 за баррель. Применительно к бензину речь идет о нынешнем уровне цен. Утвержденный бюджет – 2009 стал уже федеральным законом, за которым стоят определенные социальные гарантии государства. Перед бюджетниками, военными, другими категориями граждан. Понимают ли авторы лозунгов «Даешь бензин за 12 рублей!», что они замахиваются не на «барствующую нефтянку», а на пенсионеров, терпеливо ждущих обещанной с 1 марта 2009 года 30-процентной прибавки! И согласятся ли учителя не с повышением, а с сокращением своей, и без того обидной, заработной платы!

А что касается «барства»… мировой экономический кризис не пощадил никого. Потери, которые понесла экономика страны, огромны. Акции «ЛУКОЙЛ», например, упали в два с лишним раза. Автоматически возникли вопросы с кредитами, ранее взятыми у западных банков, пришлось перенести сроки закрытия некоторых, запланированных на 2008 год, сделок. Чтобы сохранить производственную деятельность, нефтяники, как и другие бюджетоформирующие отрасли, вынуждены были обратиться за помощью к государству. А какова нынче ставка по кредитам, известно многим. Рассчитываться придется не один год. До реальных сокращений в «ЛУКОЙЛ» еще не дошло, но вакантные ставки срезаны, прием на работу прекращен, краткосрочные отпуска без сохранения заработной платы были в ноябре, не обойтись без них и в декабре. На 20% сокращены затраты на связь, другие непроизводственные расходы. Пришлось пожертвовать даже новогодним корпоративным вечером – давней традицией, которая не отменялась даже в тяжелые времена дефолта 1998 года.

И все-таки в компании надеются: с помощью правительства РФ, которое сделало в последнее время очень многое для поддержки отрасли, огромный производственный, интеллектуальный, творческий потенциал, безупречная деловая репутация позволят «ЛУКОЙЛ», как и всей Челябинской области, пережить непростое для людей и экономики время.

Александр ОВЧИННИКОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления