Бизнес Кто понимает пользу аудита, в кризис от него не откажется

Кто понимает пользу аудита, в кризис от него не откажется

Несмотря на экономические трудности, аудит по-прежнему востребован. Более того, компании, нацеленные на стабильную и перспективную работу, понимают важность этой услуги: она дает возможность снизить риски, что в нынешних условиях...

Михаил Белов

Несмотря на экономические трудности, аудит по-прежнему востребован. Более того, компании, нацеленные на стабильную и перспективную работу, понимают важность этой услуги: она дает возможность снизить риски, что в нынешних условиях особенно актуально. О том, почему договоры на аудит на 2009 год нужно заключать сейчас, и чем хорош аудит, проведенный в несколько этапов, рассказал Chel.ru директор аудиторской компании «Авантаж» Михаил Белов.

В мае вашей компании исполняется один год. Какие результаты были достигнуты за это время?

– Заканчивающийся аудиторский сезон показал неплохие результаты для организации, которая только начинает свой путь. На данный момент с нами сотрудничают предприятия из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Москвы, Самарской и Тюменской областей. Сейчас наша деятельность основана на оказании двух базовых услуг – общий аудит и аудит профессиональных участников рынка ценных бумаг, паевых инвестиционных фондов. Для оказания этих услуг мы располагаем специалистами, которые прошли аттестацию по соответствующим направлениям аудита и обладают богатым опытом профессиональной деятельности. К примеру, наш самый опытный сотрудник Лилия Покровская занимается аудиторской деятельностью более десяти лет.

В общем, первый год деятельности ООО «Авантаж» запомнится навсегда. Открытие своей аудиторской компании и для меня, и для остальных партнеров стало началом нового этапа в профессиональной карьере. Нелегко далось нам это решение, но жизнь должна время от времени меняться. Добавил красок и экономический кризис в нашей стране. И здесь вспоминаются слова Джона Кеннеди, который в свое время заметил: слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», второй – «благоприятная возможность». Вот мы и относимся к нынешним условиям как к хорошему шансу обрести достойное место на рынке аудиторских услуг. А сам кризис – лишь испытание, которое должно нас закалить.

Какие задачи ставите перед собой на предстоящий сезон?

– Задач у нашей компании, как, наверное, и у любой молодой организации, много. Все они разнообразны и интересны. Но среди первоочередных целей – дальнейшее расширение клиентской базы и штата сотрудников. Наши сотрудники ежегодно посещают курсы обязательного повышения квалификации, а также участвуют и в необязательном обучении (например, МСФО). Ведь кадры решают все, особенно в аудиторской деятельности.

Мы приглашаем к сотрудничеству аттестованных аудиторов (для работы на постоянной основе), а также ассистентов аудитора, выпускников вузов.

Аудиторские услуги появились в России еще в 1990-х годах. Но некоторые до сих пор приравнивают аудиторов к ревизорам или налоговым инспекторам. Так ли это?

– Понятие аудита закреплено в России на законодательном уровне и в целом соответствует его международной трактовке. Аудит – это письменное выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности, составленной клиентом. Но, как это часто бывает, русский менталитет наложил свои особенности на понимание аудита. Вы правильно заметили, что порой аудиторов воспринимают как жестоких контролеров, после визита которых следует ждать только неприятностей. Но это совсем не так. Да, бывает, что по итогам аудиторской проверки руководство применяет к сотрудникам дисциплинарные меры, но это происходит достаточно редко. В действительности аудиторская компания работает на благо своего заказчика.

Елена Соболева

Существует еще одно расхожее мнение, что аудит нужен только для получения заключения, которое необходимо предоставить в налоговую инспекцию. Да, такая обязанность у налогоплательщиков существует, если они подпадают под ряд критериев. Например, выручка превысила 50 миллионов рублей, стоимость активов составляет более 20 миллионов рублей, предприятие является открытым акционерным обществом и так далее. Но, на мой взгляд, данный фактор не должен быть определяющим, так как штраф от непредставления аудиторского заключения гораздо меньше стоимости аудиторских услуг.

К нашей беседе присоединяется еще один сотрудник «Авантажа» – аттестованный аудитор с восьмилетним стажем работы Елена Соболева.

Елена, с какой целью компании проводят аудит? В чем его польза для клиента?

– Предприятия, обращающиеся к нам, нуждаются не столько в получении заключения, сколько в оказании качественной экспертной поддержки в области бухгалтерского учета, налогообложения и права. И здесь снова надо отметить российскую специфику. Многих клиентов волнуют в первую очередь налоговые взаимоотношения. И при заказе аудиторских услуг их расчет очевиден. Потратив на аудит некую сумму денег, можно получить как минимум три приятных результата:

  • предотвращение возможных штрафных санкций;

  • выявление переплаты налогов из-за неправильной организации налогового учета;

  • уверенность в том, что при налоговой проверке не возникнут неприятные сюрпризы.

Кроме того, работая с аудиторами, руководство предприятия получает возможность консультироваться по текущим вопросам с теми специалистами, которые участвовали в проверке его деятельности и, как следствие, в курсе всех его особенностей. Это серьезное преимущество перед другими консультантами, которые, несмотря на свою компетентность, не в состоянии учесть многие нюансы в силу ограниченности информации и знаний о своем клиенте.

Михаил, повлиял ли финансовый кризис на спрос в области аудиторских услуг?

– Что касается нашей компании, то неблагоприятные экономические условия повлияли лишь на своевременность оплаты оказанных услуг. Сам спрос сохранился. Договоры на аудит мы заключали и прошлой осенью, когда кризис только начинался, и зимой, и этой весной. Тот, кто понимает пользу аудита, не откажется от этой услуги и в нынешних условиях. Во-первых, налоговые проверки никто не отменял. А на период кризиса следует ждать более пристального внимания со стороны фискальных органов, так как российский бюджет составлен с дефицитом, покрыть который можно в том числе за счет внеплановых налоговых поступлений. Во-вторых, кризис порождает различные нетипичные явления (убытки, серьезные курсовые разницы и так далее). Наш опыт показывает, что многие ошибки при ведении бухгалтерского учета и исчислении налогов допускается именно при отражении нестандартных операций. И помощь аудитора здесь как нельзя кстати.

Лилия Покровская

Когда предприятиям следует заключать договоры с аудиторскими компаниями?

– Никаких ограничений нет, но наиболее подходящий период – с апреля до конца лета. Дело в том, что сейчас заканчивают свое действие договоры на аудит отчетности 2008 года, и приходит время оценить эффективность работы действующих аудиторов и определиться с выбором на 2009 год. В некоторых организациях этот выбор будет сделан на годовых собраниях акционеров, проведение которых уже не за горами. К тому же раннее заключение договора с аудиторской компанией дает возможность выбора желаемых сроков оказания услуг.

Часто практикуется проведение аудита в несколько этапов. Это означает, что сначала осуществляется проверка деятельности клиента по итогам промежуточного периода (например, полугодие или девять месяцев), а затем – по итогам года. Такая организация работы с аудиторами несколько дороже, но намного эффективнее, поскольку позволяет специалистам заблаговременно выявить существующие ошибки, а бухгалтерии клиента – своевременно их исправить и избежать просчетов при составлении годовой отчетности. Так вот тем, кто склоняется к многоэтапному аудиту, целесообразно заключить договор с аудиторской компанией весной-летом, потому что оказание услуг может начинаться уже с августа.

На какие моменты следует обращать внимание при выборе аудитора?

– Существуют определенные критерии, которым должна соответствовать аудиторская организация. До конца 2009 года аудиторская деятельность осуществляется на основании лицензии. С 1 января 2010 года лицензирование заменяется членством в саморегулируемых организациях. Для вступления в СРО необходимо, чтобы в штате компании было не менее трех аттестованных аудиторов. Руководитель аудиторской организации должен сам являться аттестованным аудитором, и аттестованным аудиторам должно принадлежать не менее 51% уставного капитала аудиторской организации. Компании, не отвечающие указанным требованиям, не смогут стать членами саморегулируемых организаций и будут не вправе выдавать заключения за 2009 год. Наша компания соответствует всем перечисленным условиям. Осталось только выбрать подходящее объединение.

Аудиторская компания «Авантаж»
454091, г. Челябинск, ул. Труда, 84, БЦ «Петровский», офис 308/1.
Телефоны: (351) 245-32-19, 8-919-339-83-73
Электронная почта: info@auditoff.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления