RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Итоги конкурса на звание лучшего бухгалтера от «СКБ Контур»

Итоги конкурса на звание лучшего бухгалтера от «СКБ Контур»

В Челябинске состоялся второй – очный – тур федерального конкурса «Годовой отчет экстерном». Специалисты компании «СКБ Контур» пригласили лучших бухгалтеров Южного Урала, чтобы выявить среди них настоящих профессионалов...

" src=

В Челябинске состоялся второй – очный – тур федерального конкурса «Годовой отчет экстерном». Специалисты компании «СКБ Контур» пригласили лучших бухгалтеров Южного Урала, чтобы выявить среди них настоящих профессионалов. Участники конкурса получили возможность проверить свои знания, а также узнать много полезной информации благодаря презентации новых сервисов системы отчетности через Интернет – «Контур-Экстерн». Приятной составляющей мероприятия стало торжественное награждение финалистов и победителей федерального конкурса.

Напомним, первый этап всероссийского конкурса для бухгалтеров «Годовой отчет экстерном» проходил с 1 февраля по 31 марта 2009 года на федеральном сайте системы «Контур-Экстерн» – Kontur-extern.ru. В конкурсе приняли участие свыше 3500 человек – бухгалтеры, аудиторы, финансовые директора, преподаватели специализированных вузов – из 83 регионов России. По количеству участвующих Челябинск занял почетное третье место среди всей России – 154 участника. По итогам отбора в каждом регионе был составлен топ-20 лучших бухгалтеров, которые прошли во второй тур.

Второй очный тур федерального конкурса состоялся 7 мая. Экзамен для лучших бухгалтеров Челябинска и области прошел в гостиничном комплексе «Алмаз». С приветственной речью перед собравшимися выступил директор Челябинского регионального центра «СКБ Контур» Ильдар Гафаров. По его словам, «Годовой отчет экстерном» – это не только конкурс, но и площадка для общения и обмена знаниями. У специалистов узкого профиля появилась замечательная возможность собраться вместе для обмена ценным опытом, а здесь как раз и присутствуют лучшие из лучших, – отметил руководитель ЧРЦ. Свои слова о пользе события господин Гафаров подтвердил презентацией новых сервисов системы «Контур-Экстерн», которая давно стала одной из самых популярных систем отчетности в России. Особенности системы «Контур-Экстерн» выгодно отличают ее от других сертифицированных систем использованием web-технологий. Абонент системы, работая со специализированным сервером, может в режиме онлайн заполнить, проверить и отправить не только формы налоговой и бухгалтерской отчетности, но и сформировать и отправить отчет в Росстат, отправить запрос на выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, сформировать и отправить запрос по ИОН.

Челябинский региональный центр «СКБ Контур» создан в 1998 году для оперативного и качественного предоставления услуг по внедрению и сопровождению программных продуктов компании «СКБ Контур» в Челябинской области. Основные направления деятельности ЧРЦ: подключение и сопровождение абонентов системы электронного документооборота «Контур-Экстерн» для передачи данных в контролирующие органы; поставка и внедрение программных продуктов для управления персоналом («Контур-Персонал») и расчета зарплаты («Учет труда и заработной платы – АМБа»). «СКБ Контур» – крупнейший разработчик программных продуктов Урало-Западносибирского региона в 2007 году по рейтингу журнала «Эксперт-Урал». Торговая марка «Контур-Экстерн» стала бронзовым призером конкурса «БРЭНД ГОДА/EFFIE 2008». Система «Контур-Экстерн» заняла 3 место в категории «Высокотехнологические товары и услуги», уступив достойным конкурентам – компаниям Samsung и Ростелеком. Всего высшей российской профессиональной награды в области построения брендов удостоили 65 брендов. Церемония награждения лауреатов состоялась 13 апреля 2009 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве.

Отдельно Ильдар Гафаров обратил внимание присутствующих на новый специализированный справочно-правовой сервис для бухгалтеров «Контур-Норматив». Он представляет собой поисковую систему по узконаправленным вопросам и включает нормативные правовые акты федерального законодательства, официально утвержденные формы документов деловой практики, решения судов высшей инстанции, авторские материалы, содержащие комментарии законодательства и правоприменительную практику, а также готовые консультации экспертов по конкретным ситуациям. При этом сам сервис не требует от пользователя никаких специальных знаний и умений, а его контент обновляется ежедневно в режиме онлайн, чего до сих пор не предлагала ни одна компания. Еще одним плюсом сервиса является его доступная цена.

Особый интерес собравшихся вызвала информация о специализированном сайте для бухгалтеров – Buhonline.ru. По словам директора ЧРЦ, этот проект – настоящее комьюнити для бухгалтеров. В едином интернет-портале представлена вся необходимая информация по нормативно-правовой базе для бухгалтеров. У пользователей есть возможность задать вопрос специалисту. Большой популярностью пользуется рубрика «Спроси чиновника», в которой пользователь оперативно может получить ответ на интересующий его вопрос. Но самое главное – все возникающие вопросы можно обсудить на форуме со своими коллегами.

Предоставленная Ильдаром Гафаровым информация несколько разрядила обстановку – все-таки участников конкурса ожидало настоящее испытание. Также с напутственными словами ко всем участникам конкурса обратились члены жюри, что помогло конкурсантам собраться с духом. В состав жюри вошли: начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по Курчатовскому району Челябинска Ирина Вершинина, директор ООО МКЦ «АСТА-информ» Александр Астахов. Председателем жюри стала руководитель отдела по работе с клиентами системы электронного документооборота ЧРЦ «СКБ Контур» Юлия Суровцева.

Участникам объявили условия конкурса, и спустя несколько секунд конкурсанты приступили к заполнению анкет. Тест-анкета содержала 57 вопросов по бухгалтерскому учету, финансовому анализу и налогообложению. На выполнение задания был отведен один час, однако некоторые конкурсанты сделали все задания уже через 20 минут! Волнительное время ожидания результатов для них скрасили кофе и вкусные пирожные.

После проверки результатов тестирования были названы лучшие из лучших. Ими стали:

  • 1 место – Марина Газеева (ООО «Максима»);

  • 2 место – Оксана Баталина (ЗАО «Мультикабельные сети города Миасса»);

  • 3 место – Елена Балакина (ОАО «Челябинские городской молочный комбинат»).

Наконец – самый торжественный и волнительный момент – награждение! Все участники получили дипломы финалистов федерального конкурса «Годовой отчет экстерном», портфели для ноутбуков позитивного желто-оранжевого цвета и сертификаты, предоставляющие скидку в размере 20% на подключение или продление системы «Контур-Экстерн».

А участники, занявшие призовые места, были награждены следующими памятными призами. Лауреат, занявший третье место – подарочную flash-карту с фирменным логотипом «СКБ Контур». Приз за второе место – ручка Parker с фирменным логотипом и бесплатное подключение к системе «Контур-Экстерн». А победитель конкурса, кроме бесплатного подключения, получил изящную золотую подвеску.

После награждения и вручения призов слово взяла представитель экзаменационной комиссии, начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по Курчатовскому району Челябинска Ирина Вершинина. Ее приятно удивили и порадовали ответы конкурсантов – она отметила высокий уровень всех финалистов. Госпожа Вершинина выразила надежду на то, что это не последнее событие подобного рода в Челябинске. Для участников и организаторов слова представителя ИФНС стали еще одним доказательством важности мероприятия. Все собравшиеся остались довольны не только результатами конкурса, но и царившей на нем позитивной атмосферой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления