Бизнес Юридическая практика «Мегаполис»: ООО будут жить только по уставу

Юридическая практика «Мегаполис»: ООО будут жить только по уставу

1 июля 2009 года вступит в силу Федеральный закон №312 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»...

" width=

1 июля 2009 года вступит в силу Федеральный закон №312 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В связи с этим общества с ограниченной ответственностью ждут большие перемены. Среди прочих нововведений, которые уже сегодня эксперты называют весьма значительными, будет и то, что из двух ныне действующих учредительных документов, учредительного договора и устава, останется только один – устав. Все мы знаем о бюрократических традициях нашего государства, поэтому руководителям ООО придется попотеть, чтобы привести в порядок учредительные документы. Поспешность в таких делах пойдет только во вред, поэтому для начала стоит понять суть грядущих изменений, чем они «грозят». Для этого мы обратились к руководителю юридического отдела «Мегаполис» Юридическая практика Елене Киршта.

Итак, с 1 июля 2009 года учредительные договоры обществ с ограниченной ответственностью утрачивают силу учредительного документа. Отныне учредители заключают договор об учреждении, а также им предоставляется право заключать договор об осуществлении прав участников общества.

«Из перечня обязательных сведений, которые должны отражаться в уставе, исключена информация о размере и номинальной стоимости долей участников общества, – поясняет Елена Киршта, – а значит, больше нет необходимости менять устав каждый раз, когда меняется уставной капитал и состав участников общества». При этом сделка о продаже (или ином отчуждении) доли или ее части должна быть нотариально удостоверена, иначе она будет признана недействительной. «Но из всех правил есть исключения, – комментирует г-жа Киршта, – в соответствии с абзацем 2 п. 11 ст. 21 Федерального закона №312-ФЗ, если доля переходит самому обществу или если общество распределяет принадлежащую ему долю между его участниками и/или третьими лицами, то нотариальное удостоверение не требуется».

ООО «Юридическая практика «Мегаполис».
На рынке юридических услуг с 2002 года.
Осуществляет полный спектр правовых процедур, потребность в которых возникает с момента создания компании и на всех этапах ее развития.
Работает по трем основным направлениям:
– регистрационная практика: ликвидация предприятий, в том числе с долгами;
– арбитражная практика;
– юридические консультации и поддержка.

«Поправки в закон сократили сроки, в течение которых общество должно рассчитаться с выбывшим из него участником, – продолжает Елена Киршта. – И не нужно будет ждать окончания года, чтобы узнать размер выплаты». Стоимость доли будет определяться по данным бухгалтерской отчетности за отчетный период, предшествующий моменту, когда участник обратился с заявлением о выходе из общества. И если раньше выплаты производились в течение шести месяцев, то теперь это займет в два раза меньше времени – три месяца. Кроме того, уставом общества могут быть предусмотрены другие сроки расчета и порядок выхода из общества.

Благодаря поправкам участники общества могут воспользоваться новым правом – предусмотреть уставом общества заранее определенную цену продажи доли в уставном капитале.

Таким образом, по словам Елены Киршты, новый закон определил права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью, предложив при этом ряд новшеств и уточняющих поправок и положений. Эти новшества направлены на поддержание имущественной обеспеченности деятельности ООО и предотвращение злоупотребления правами самими участниками, а также нарушения их прав третьими лицами.

В целом, по мнению г-жи Киршты, нововведения носят положительный характер, так как призваны обеспечить стабильную деятельность обществ с ограниченной ответственностью. «По мнению юристов, – продолжает Елена Киршта, – изменения и поправки весьма кардинальны, и участникам ООО стоит уже сейчас приводить учредительные документы в соответствие с новыми требованиями законодательства». Подобные процедуры, безусловно, отнимают немало времени, да к тому же требуют глубокого изучения и профессионального подхода. «Мы предлагаем привести учредительные документы ООО в соответствие с новыми требованиями законодательства, – говорит представитель юридической практики «Мегаполис». – Наша компания подготовит весь пакет необходимых документов, чтобы их дальнейшая государственная регистрация не заняла у руководства общества много времени».

Адрес: БД «Петровский», ул. Труда, 84, оф. 002
Тел.: (351) 247-58-35, 247-58-36, 247-58-37
Интернет-сайт: Yr-praktika.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления