RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Новый сезон в ресторане «Премьер»

Новый сезон в ресторане «Премьер»

В ресторане «Премьер» прошла дегустация коньяков известного французского дома Martell, эксклюзивно поставляемых на российский рынок. Уникальность этого напитка состоит в том, что при его изготовлении используется виноград только...

В ресторане «Премьер» прошла дегустация коньяков известного французского дома Martell, эксклюзивно поставляемых на российский рынок. Уникальность этого напитка состоит в том, что при его изготовлении используется виноград только четырех престижных районов Коньяка (Гранд Шампань, Птит Шампань, Бордери и Фэн Буа с преобладанием престижного Бордери). Дегустации предшествовал изысканный суп «Капучино» из спаржи, представленный в новом меню ресторана «Премьер». Благоприятное впечатление произвело как само блюдо, так и его оригинальная подача.

2 октября гости ресторана «Премьер» дегустировали Martell VSOP, Martell XO и коктейли с добавлением коньяка Martell VS. В этот вечер все по достоинству оценили интересный букет XO. Вначале это нотка сушеных фруктов, пчелиного воска и дерева, оттеняемая фоном амбры. После этого раскрывается сложность букета – сладкие ноты фруктов и сухоцвета... Завершается оттенками специй и восточными нотами муската и сандалового дерева. Напомним, что коллекция коньяков Martell ресторана «Премьер» включает более четырех видов этого напитка, а также коктейльную карту на основе коньяка Martell VS.

В завершении лекции гости поучаствовали в викторине, получили фирменные сувениры от коньячного дома Martell и ресторана «Премьер и в этой теплой праздничной атмосфере остались поужинать. Украшением вечера стало выступление бальной пары и узнаваемые мелодии французского аккордеона. Судя по отзывам гостей, все оценили предложенные блюда из нового меню: тающее во рту фуа-гра, тигровые креветки «Папильот», приготовленные в собственном соку в пергаменте с добавлением итальянских трав. Ну и, конечно, как визитная карточка ресторана, свежайшие устрицы «Жилардо». А мужчины остались довольны сочными нежными стейками из мраморной говядины, которые в «Премьере» всегда на высоте.

Приглушенный свет, роскошный интерьер, французская музыка помогли гостям расслабиться и получить истинное удовольствие, а некоторых даже вдохновили на поэтические строки…

Страстью кипучей наполнены жилы…
Осень в «Премьере» нас закружила.
Слезы «Мартеля» дыхание взбодрили,

Жгучим желанием заворожили.
И капучино мы пьем в наслажденье
Не забываем прелесть мгновенья.

Ресторан «Премьер»

Тел:(351)2644-744
Пр. Ленина 28д

Артур РЕМБОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления