Бизнес Экономить электроэнергию – признак современности и разумности

Экономить электроэнергию – признак современности и разумности

С 20 по 22 октября в «Центре Международной Торговли Челябинск» состоится выставка «Индустриальный край. Промэнерго». Участниками станут организации и предприятия, представляющие новые технологии в сфере энергетики и энергосбережения...

С 20 по 22 октября в «Центре Международной Торговли Челябинск» состоится выставка «Индустриальный край. Промэнерго». Участниками станут организации и предприятия, представляющие новые технологии в сфере энергетики и энергосбережения.

Энергосбережение в любой области деятельности сводится к снижению бесполезных растрат энергии. В современном мире эта проблема занимает одно из ведущих мест, и именно в связи с этим учеными-энергетиками разрабатываются всевозможные энергосберегающие технологии.

Начальник отдела Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Лепихин:

– На сегодняшний день вопросы энергосбережения стоят особо остро. Челябинская область производит энергии меньше, чем потребляет. 20% энергии мы потребляем с оптового рынка. И не нужно тратить на строительство станций большие деньги. Благодаря экономии можно войти в рамки производимой собственными силами энергии. В свете обсуждения нового закона об энергосбережении, все предприятия, так или иначе потребляющие электроэнергию, должны будут задуматься об ее экономии, о применении, внедрении новых энергосберегающих технологий и оборудования. Выставочное же мероприятие, подобное проекту «Индустриальный край. Промэнерго», – это один из инструментов информирования руководителей предприятий, специалистов и населения о новых технологиях, о новом оборудовании, благодаря которым возможно сокращение расходов энергии, количества ее потребления.

Директор по маркетингу НТЦ «Приводная техника» Нина Бесчерепова

:

– Кризис, конечно, повлиял на нашу экономику. Но уже сейчас появляется потребность в современном энергосберегающем оборудовании. В ближайшее время эта потребность возрастет в разы – следует ожидать роста потребления такого оборудования. И каждое предприятие должно будет для себя решить, каким образом благодаря внедрению таких технологий оно сможет сэкономить. Строительство новых станций требует больших ресурсов, но затраты на строительство можно сократить за счет внедрения энергосберегающих технологий.

На выставке мы планируем представить энергосберегающие технологии автоматизации промышленных предприятий. Надеемся, что на выставку придут руководители предприятий, представители власти. Хочется, чтоб выставка стала площадкой обсуждения проблем выработки механизмов внедрения энергосберегающих технологий, определения системы стимулирования предприятий в вопросах энергосбережения.

Исполнительный директор ЦМТЧ Татьяна Грехова:

– На сегодняшний день энергосберегающие технологии – от энергосберегающих ламп до конденсаторных установок – доступны каждому предприятию.

Что же делать крупным организациям, потребление электроэнергии которых ежедневно доходит до баснословных цифр? На самом деле у предприятий есть эффективные способы. В свете последних событий, связанных с принятием соответствующих законов об энергосбережении, организации ищут новые пути экономии потребления энергии.

С целью информирования руководителей этих предприятий и помощи им, а также для обмена опытом и проводится выставочный проект «Индустриальный край. Промэнерго». Участниками станут организации и предприятия, представляющие новые технологии в этой отрасли.

Уверена, большой интерес вызовет экспозиция «Anshan Anza Electronic Power Co.Ltd» (Китай), которая впервые примет участие в Челябинской выставке и представит новейшие технологии и разработки. Также в мероприятии примут участие российские компании «Энергомаш» (Екатеринбург), ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока», ФГУП «ОмПО Иртыш», ООО «РоСВЕП-СЕРВИС» (Москва) и многие другие.

Неотъемлемой и важной частью проекта станет деловая программа.

Так, 20 октября с 12:30 для руководителей предприятий, главных энергетиков, специалистов пройдет научно-практическая конференция «Проблемы энергосбережения и пути их решения».

В этот же день, с 15:00 – Круглый стол «Первый опыт субконтрактинга в Челябинской области» и семинар «Реальные заказы для реального производства».

21 октября состоятся семинары: с 11:00 – «Применение теплообменного оборудования», с 13:30 – «Инновации в светотехнической отрасли».

Посещение выставки – бесплатное. Место проведения – пр.Ленина, 35, выставочный зал «Центра Международной Торговли Челябинск».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления