Бизнес Челябинскрегионгаз открыл задвижку ради безопасности жителей

Челябинскрегионгаз открыл задвижку ради безопасности жителей

Жители поселка АМЗ, в котором по недоброй традиции сорвано начало отопительного сезона, получили наконец тепло и горячую воду. Достигший точки кипения конфликт вокруг котельной в поселке АМЗ разрядил Челябинскрегионгаз. До сих пор...

Жители поселка АМЗ, в котором по недоброй традиции сорвано начало отопительного сезона, получили наконец тепло и горячую воду. Достигший точки кипения конфликт вокруг котельной в поселке АМЗ разрядил Челябинскрегионгаз. До сих пор ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод» самовольно изымал газ из трубы. При этом городские власти, по мнению руководства Челябинскрегионгаза, демонстрировали неспособность решить застарелую проблему. К ситуации привлечено внимание прокуратуры, областной администрации, Единого тарифного органа. Однако Челябинскрегионгаз не стал дожидаться официальных выводов всевозможных комиссий. Заботясь о челябинцах, компания приняла решение возобновить подачу газа.

Напомним, что заложниками многолетних проблем с котельной стали жители пяти жилых домов, учащиеся школы, воспитанники детского сада, работники фабрики Всероссийского общества глухих, воинской части и нескольких предприятий. На протяжении последних двух лет ЧАМЗ не заключал договора на поставку и транспортировку газа. Предприятие занималось несанкционированным отбором газа для нужд заводской котельной. При этом ЧАМЗ отказывался подписывать акты даже поданных-принятых топливно-энергетических ресурсов.

Само оборонное предприятие является банкротом – только газовикам оно должно 35 миллионов рублей. При этом население, бюджетные и коммерческие предприятия исправно платят за газ. Но ЧАМЗ, собирая платежи за коммунальные услуги, использует их по своему усмотрению, не перечисляя Челябинскрегионгазу.

Как уже сообщал 74.ru, на прошлой неделе Челябинскрегионгаз вынужден был поставить охрану возле газовой задвижки, чтобы воспрепятствовать незаконному отбору газа. «Действия ОАО «Челябинскгоргаз», компании-транспортировщика газа, противоречат законодательству и носят уголовно наказуемый характер», – заявил тогда генеральный директор ООО «Челябинскрегионгаз» Юрий Фишер и призвал к скорейшему решению проблемы с участием властей всех уровней.

Сегодня топ-менеджер региональной газовой компании выразил удивление по поводу безразличия городских властей, не пытающихся конструктивно решать проблему: «Муниципалитет не выполняет своих прямых обязанностей – не решает проблему отопления жилых микрорайонов и социальных объектов, не пытается определиться с гарантированным поставщиком. Неспособность городских властей и хозяйствующих субъектов кардинально повлиять на ситуацию наносит прямой вред безопасности и здоровью людей».

На брифинге Юрий Фишер сообщил журналистам, что еще в пятницу руководство Челябинскрегионгаза выехало в поселок АМЗ. «Мы поговорили с жителями. Увидели, как они страдают – вынуждены греться с помощью обогревателей, есть заболевшие, – рассказал руководитель региональной газовой компании. – Фактически людей выставили в качестве живого щита. В такой ситуации, несмотря на прямые убытки, мы приняли решение не препятствовать несанкционированному отбору газа в котельной поселка АМЗ».

При этом Челябинскрегионгаз намерен предъявить все претензии Челябинскгоргазу и принудить эту компанию заключить договор с поставщиком голубого топлива. Для этого будут использованы все юридические механизмы, обращения в прокуратуру и антимонопольную службу. Фактически Челябинкгоргаз должен стать тем самым гарантированным плательщиком, из-за отсутствия которого до сих пор возникала масса проблем.

Кстати, конфликтная ситуация вокруг котельной в поселке АМЗ будет рассмотрена 20 октября на совещании в правительстве области. В нем примут участие исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Андрей Косилов, специалисты Министерства промышленности, Единого тарифного органа, органов прокуратуры и так далее. Главная задача – выработать комплексное решение, позволяющее обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды в этой части Советского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления