Бизнес «Институт Тренинга – АРБ Про»: кризис закончится не раньше весны

«Институт Тренинга – АРБ Про»: кризис закончится не раньше весны

Мировой цепной экономический кризис продолжается. Несмотря на появившиеся «острова» роста среди государств и скачок цен на сырье (в частности, нефть), ситуация развивается по пессимистическому сценарию...

Мировой цепной экономический кризис продолжается. Несмотря на появившиеся «острова» роста среди государств и скачок цен на сырье (в частности, нефть), ситуация развивается по пессимистическому сценарию. По прогнозам ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» выход из кризиса российской экономики начнется не раньше второго квартала 2010 года.

Ключевые изменения по второй половине 2009 года:

  • мировой спрос продолжает сжиматься; его восстановление в 2009 году фактически исключено;

  • предложение в области кредитования в РФ в интересах неангажированного (построенного с нуля и нелоббируемого) бизнеса делает российские компании неконкурентоспособными по сравнению с компаниями еврозоны и региона Юго-Восточной Азии;

  • наметился опасный тренд к снижению объема низкомобильных инвестиций в экономику РФ (в период сентябрь 2008 – февраль 2009 г. такого тренда не было);

  • уровень регулирующих воздействий государства перешел границу приемлемости и напрямую работает на увеличение коррупционной ренты в пользу растущего аппарата чиновников.

По мнению управляющего ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» Сергея Макшанова, бизнес опасается инвестировать в широком смысле. «Вкладывать можно не только деньги, можно еще время, силы и так далее, – комментирует он. – И многие управленцы сейчас воздерживаются от любого вида инвестиции, то есть от принятия решений. Отложенные решения в первую очередь выражаются в том, что касается обновления ассортимента, и в росте рыночной активности. Ни того, ни другого мы почти не наблюдаем. Такое поведение можно понять. Ведь бизнес сейчас не получает никакой поддержки, но это, по-моему, и хорошо. В первую очередь потому, что еще низка эффективность деятельности – большой резерв внутри компаний, поэтому жесткая среда прямо мотивирует на развитие. Можно взглянуть, как развиваются наши монополисты, которым созданы все условия – к сожалению, они деградируют (а зачем напрягаться, когда убытки простят, вольют еще средств, а ответственности никакой)».

15 декабря по приглашению «Центра Бизнес-Образования» (ЦБО) в Екатеринбурге состоится бизнес-семинар эксперта в области стратегического менеджмента, управляющего ГК «Институт Тренинга – АРБ Про» Сергея Макшанова.

На бизнес-семинаре «Базовые стратегии 2010: анализ, тренды, бизнес-прогнозы» для владельцев и руководителей бизнеса Сергей Макшанов представит развернутый анализ мировой и российской бизнес-практики, познакомит участников с перспективными действия российских компаний в 2010 году.

Получить более подробную информацию и зарегистрироваться на конференцию вы можете в «Центре Бизнес-Образования» (ЦБО) по телефону: (343) 38-50-500, или на сайте.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления