Бизнес Назван «Лучший бухгалтер Южного Урала – 2009»

Назван «Лучший бухгалтер Южного Урала – 2009»

Конкурс на звание «Лучший бухгалтер Южного Урала – 2009» завершен. Мероприятие, организованное ГК «ВнешЭкономАудит», журналом «Практикум бухгалтера»и бизнес-порталом Chel.ru, выявило лучших специалистов в сфере финансовой отчетности. На церемонии...

«Если вы готовы почувствовать романтику бухучета

и не боитесь трудностей – добро пожаловать в наши ряды!»

Димпломант конкурса
«Лучший бухгалтер Южного Урала – 2009»
Наталья Иванова

Конкурс на звание «Лучший бухгалтер Южного Урала – 2009» завершен. Мероприятие, организованное ГК «ВнешЭкономАудит», журналом «Практикум бухгалтера»и бизнес-порталом Chel.ru, выявило лучших специалистов в сфере финансовой отчетности. На церемонии награждения были отмечены участники, прошедшие в финал конкурса. Жюри выделило тройку победителей. Отметим, оценивались не только профессиональные навыки конкурсантов, но и их творческие способности. В будущем организаторы мероприятия планируют сделать его традиционным и призывают уже сейчас готовиться к участию, обещая новые интересные задания и ценные призы.

Напомним, конкурс стартовал в октябре 2009 года на сайте Chel.ru при поддержке группы компаний «ВнешЭкономАудит» и журнала «Практикум бухгалтера Челябинской области» Генеральным партнером мероприятия выступило ОАО «Промсвязьбанк», партнером – Челябинский государственный университет. Принять участие в конкурсе мог любой специалист финансово-бухгалтерской службы, работающий в организациях и у индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Челябинской области. «Мы организовали конкурс прежде всего для тех специалистов, которые хотят себя реализовать в профессиональном плане, – говорит генеральный директор ГК «ВнешЭконоАудит» Светлана Киселева. – Кроме того, конкурс преследовал и другую цель – повысить престиж бухгалтерской профессии в обществе. Очень важно, чтобы бухгалтер знал: в качественных результатах его работы заинтересованы не только его семья и компания, но и страна. И все мы с вами понимаем, чего может стоить любая, самая незначительная, на первый взгляд, бухгалтерская ошибка».

Конкурс проходил в два этапа. 70 человек подало заявки на участие. На первом этапе им предлагалось зарегистрироваться на сайте Chel.ru и ответить на пять профессиональных тестовых вопросов. Плюс к этому, каждый участник должен был оригинально продолжить фразу «бухгалтер – это человек, который…». Конечно, организаторы не ждали перечисления должностных обязанностей, да и участники тоже не видели себя только «человеком, который считает деньги». По результатам первого этапа было отобрано 20 финалистов. Им предстояло решить профессиональное тестовое задание и написать эссе на одну из трех предложенных тем. В результате большинство бухгалтеров предпочли тему «Советы от профи: в помощь новичку», где они смогли порассуждать о том, каким должен быть «хороший» бухгалтер, и что надо сделать, чтобы им стать.

21 ноября на торжественной церемонии награждения жюри подвело окончательные итоги конкурса. В тройку победителей вошли:

1 место – Елена Михайлова, ООО «Град»;
2 место – Светлана Вышинская, ООО «Уральская фармацевтическая компания»;
3 место – Елена Нечаева, ООО «ЭСТЭ».

«Участники конкурса продемонстрировали не только высокий уровень своих профессиональных компетенций, – добавляет Светлана Киселева, которая выступала в качестве председателя жюри конкурса. – Многие блестяще справились с творческим заданием, а именно – с написанием эссе. Разумеется, такие результаты не могут не радовать. Лично для меня конкурс показтелен тем, что образ бухгалтера в виде «сухаря в очках» уходит в далекое прошлое. Признаком профессии бухгалтера настоящего времени становится творческий подход, постоянное совершенствование и повышение своего профессионализма. Надеюсь, что проведение подобных конкурсов способствует формированию профессионального слоя бухгалтеров новой формации».

На торжественной церемонии награждения 20 ноября победителям были вручены обещанные призы – ноутбук за первое место и сертификаты на обучающие программы за второе и третье места. Все участники второго этапа – как победители, так и лауреаты – получили памятные дипломы, сувениры и подарки от ГК «ВнешЭкономАудит» и ОАО «Промсвязьбанк».

Помимо основной тройки лидеров на церемонии были объявлены победители в специальных номинациях. Дипломы «За профессионализм» и бесплатную годовую подписку на журнал «Практикум бухгалтера Челябинской области» получили Ирина Горбачева (ООО «Стройсервиском») и Ольга Чемасова (ООО КТЦ «Агросервис»).

Бизнес-портал Chel.ru в свою очередь отметил призами самых творческих бухгалтеров. Так, Наталья Иванова (ООО «Агенство НЭК») получила приз за журналистский дебют. Олеся Аржевитина (ООО «Автоматизация бизнеса») стала победителем онлайн-голосования, которое проходило на Сhel.ru. «Зачастую бухгалтеры остаются бойцами невидимого фронта, но конкурс показал большой интерес представителей этой профессии к такого рода мероприятиям, – отмечает коммерческий директор 74.ru Елена Герасименко. – Представители сайта 74.ru входили в жюри конкурса. Конечно, мы не являемся экспертами в области бухгалтерии, поэтому оценивали прежде всего творческие задания, которые были на конкурсе. Очень многие бухгалтеры проявили себя как разносторонние и талантливые личности. Так, Наталья Иванова представила действительно очень интересный журналистский материал. В ближайшее время в качестве приза на сайте Chel.ru будет размещено интервью с ней в рубрике “Практикум бизнеса”».

«Наша работа основывается на постоянном взаимодействии с организациями различных отраслей и секторов экономики, – отмечает член жюри, начальник управления малого и среднего бизнеса Челябинского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Людмила Новикова. – Но то, каким станет рабочий процесс, зависит не только от величины уставного капитала или оборотов предприятия, а очень во многом от уровня профессионализма и стиля работы бухгалтера. От того, насколько квалифицирован этот работник, зависит качество ведения учета, что напрямую влияет на финансовые результаты организации любого уровня. Для любого банка это особенно важно, ведь профессиональная бухгалтерская работа помогает ускорить процесс выдачи кредита и упрощает процедуру анализа платежеспособности заемщика. Для нас хороший бухгалтер – это залог успешного сотрудничества с любой организацией, его профессионализм важен для нас не меньше, чем для любого финансового руководителя или собственника предприятия. Поэтому мы и дальше будем поддерживать этот конкурс, ведь ничто так не побуждет самосовершенствоваться, как здоровая конкуренция и соревновательный дух».

Успех первого конкурса «Лучший бухгалтер Южного Урала» подтолкнул его организаторов сделать мероприятие ежегодным. «Совместно с ГК «Внешэкономаудит» мы приглашаем всех специалистов финансовой сферы заранее готовиться к следующему конкурсу, – добавила в заключение Елена Герасименко. – Всем участникам мы обещаем новые интересные задания и заманчивые призы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления