Бизнес Уральский инвестиционный форум: курс на развитие

Уральский инвестиционный форум: курс на развитие

Место встречи представителей российского и зарубежного бизнеса, федеральных и региональных финансовых институтов, а также властных структур различного уровня изменить нельзя...

Место встречи представителей российского и зарубежного бизнеса, федеральных и региональных финансовых институтов, а также властных структур различного уровня изменить нельзя. С 9 по 11 декабря в Челябинской области состоится IX Уральский инвестиционный форум «Год жизни в условиях кризиса. Курс на развитие». Его организаторами выступают министерство экономического развития Челябинской области и Корпорация «СТРАТУМ», официальными партнерами стали компании «Фортум» и Ernst&Young, партнерами – официальный дилер BMW «М-Сервис» и пивоваренная компания «Балтика». В течение трех дней в режиме online пройдут переговоры, конференции, круглые столы, презентации инвестиционных и инновационных проектов.

Проводящийся ежегодно Уральский инвестиционный форум зарекомендовал себя как место встречи элиты уральского бизнеса, ведущих российских финансовых институтов, иностранных банков, фондов прямых инвестиций, фондовых бирж, представителей власти региона и иностранных государств, СМИ. За эти годы в работе форума приняло участие более 2,5 тысячи человек. Среди конкретных результатов представительного собрания можно отметить приход на Южный Урал шести иностранных инвесторов с крупномасштабными проектами.

«Основная задача форума – свести на одной площадке инвесторов и инициаторов проектов, обменяться опытом между участниками, поделиться идеями и планами, – отмечает

министр экономического развития Челябинской области

Елена Мурзина

. – Тематика пленарных сессий и круглых столов отвечает основным положениям послания президента РФ Федеральному Собранию. Это анти- и посткризизные меры, модернизация производства и технологическое развитие, повышение конкурентоспособности и энергоэффективности, инновационное развитие и проблемы моногородов. Думаю, что заинтересованное обсуждение вопросов, поднимаемых на пленарном заседании, и дискуссии, которые развернутся на круглых столах, дадут практическую отдачу. Хотелось бы создать такую атмосферу на форуме, чтобы люди, приехавшие сюда впервые, обязательно захотели вернуться».

По словам Елены Мурзиной, в области нас действует стратегия, принята схема территориального планирования – это хорошие «работающие» справочники для инвестора. Кроме того, со своей стороны региональные власти готовы оказывать административную поддержку и помогать в реализации инвестпроектов. Сейчас в области действует 107 соглашений об инвестиционном сотрудничестве, заключенных правительством с муниципальными образованиями и инвесторами. Это проекты в различных сферах деятельности: от строительства торговых и спортивных комплексов, кирпичных и молокозаводов до реконструкции металлургических предприятий и возведения городов-спутников.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, инвесторы не отказываются от своих планов. Некоторые из них лишь скорректировали сроки реализации проектов. В 2009 году на Южном Урале введено около 140 новых производств и объектов, до конца года ожидается ввод еще примерно 50. Это позволило создать почти девять тысяч новых рабочих мест. Среди построенных – мегапроект, крупнейший в России толстолистовой стан «5000». Активно действуют предприятия по производству гофрированного картона и упаковки (ООО «Фабрика ЮжУралКартон»), строительство стана по изготовлению сварных балок (ЗАО «Востокметаллургмонтаж-1»), цех для производства штампосварных тройников (ОАО «Трубодеталь»). В текущем году введены новые линии и на предприятиях с иностранными инвестициями: на заводе по производству сухих строительных смесей компании «Хенкель-Баутехник» и предприятии по выпуску алюминиевых банок для напитков компании «Рексам».

«Количество участников форума ожидается на уровне прошлого года – около 250 человек. Мы считаем, что это оптимальное число для установления личных контактов и ведения диалога. Что касается качественного состава, то есть два существенных отличия от прежних форумов, – рассказывает

представитель

оргкомитета, управляющий партнер ЗАО «Корпорация СТРАТУМ» Ольга Гусаренко

. – Это прежде всего участие представителя правительства РФ – статс-секретаря, заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Станислава Наумова и официальной делегации Ассоциации иностранного бизнеса, объединяющей все иностранные компании, присутствующие на территории РФ. Приезд Станислава Наумова связан с одной из фокус-тем форума – диверсификацией экономики монопрофильных городов. Она впервые поднимается на Уральском инвестиционном форуме, причем ее обсуждение пройдет непосредственно в одном из 11 моногородов области – Миассе».

Изюминкой форума станет приезд делегации Ассоциации Европейского Бизнеса, которую возглавит исполнительный директор Ассоциации Руслан Кокарев. В состав делегации войдут представители крупнейших европейских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с предприятиями Челябинской области, а также а также глава торгово-экономического департамента Еврокомиссии г-жа Анна Брзозовска. Это ответный визит АЕБ. В ноябре прошлого года прошла презентация Челябинской области и региональных инвестиционных проектов в Москве перед членами ассоциации. Она вызвала большой интерес у европейцев, и теперь они приезжают, чтобы поближе познакомиться с нашей областью и региональным бизнесом.

Под эгидой Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ) в работе форума примут участие 12 иностранных компаний. Среди них такие известные фирмы как Ikea (торговые сети, Швеция), Merloni Projetti (машиностроение, владелица марки Indesit, Италия), DPD (международные грузоперевозки), Noerr (международная юридическая компания), Leitner Technologies (туризм, горнолыжные центры, Италия), Marzola Holiday Emotions (туризм, горнолыжные центры, Италия) и другие. Кстати, два иностранных участника форума уже в настоящий момент ведут переговоры об инвестициях на Южном Урале. Это итальянские компании, заинтересованные в совместном проекте развития горно-лыжного центра европейского уровня на базе ГЛЦ «Солнечная долина».

Как сообщили корреспонденту Chel.ru в Минэкономразвития Челябинской области, участие в работе форума подтвердили и.о. представителя МИД России в Екатеринбурге Светлана Сафина, генконсул Великобритании в Екатеринбурге Дженнифер Хэйзел Локк, генконсул Украины в Тюмени Михаил Колядин, руководитель представительства экономики Словении в России Видко Филипич, генконсул Китая в Екатеринбурге Се Цзиньинь. Опытом в энергосбережении датских компаний поделится глава дипмиссии, глава Торгового Совета Дании в Екатеринбурге Питер Томсен.

Официальным партнером IX Уральского инвестиционного форума является ОАО «Фортум» – подразделение финского электроэнергетического концерна Fortum. Инвестпрограмма этой компании – одна из самых масштабных по объему вводимых мощностей и размеру капиталовложений в России. Результатом ее выполнения должен стать ввод в эксплуатацию 2,3 тыс. МВт энергомощностей, а общая стоимость оценивается примерно в 2,5 млрд евро. «Мы подтверждаем готовность выполнить инвестиционную программу в полном объеме. Другое дело, что новые экономические реалии заставили нас пересмотреть сроки выполнения некоторых проектов, – отмечает

генеральный директор ОАО «Фортум» Александр Чуваев

. – Сейчас мы находимся в активной стадии строительства новых блоков на Челябинской ТЭЦ-3, Тюменской ТЭЦ-1, ввода новой турбины на Тобольской ТЭЦ. Эти проекты будут завершены уже в следующем году».

Первую очередь Няганской ГРЭС, строительство которой начато с нуля, «Фортум» планирует сдать в 2011-2015 годах. Недавно был согласован перенос сроков строительства и ввода пятого энергоблока на Тюменской ТЭЦ-2 – предварительно на конец 2014 года. Именно к этому времени, по прогнозу Александра Чуваева, вероятен возврат к докризисному уровню энергопотребления. В ближайшее время будет реализован первый этап комплексной программы, который предусматривает закольцовывание магистральных тепловых сетей. Программа станет развиваться постепенно в течение ближайшего десятилетия. Первое кольцо, которое объединит ТЭЦ-3, ЧГРЭС и Северо-Запад, планируется построить за три года. Кольцевая схема позволит проводить плановую опрессовку в течение одного или двух дней, а не месяца, как это принято сейчас.

По мнению иностранных инвесторов, до сих пор до нужного уровня не развит туризм на Южном Урале. Этому мешало индустриальное прошлое региона, хотя область обладает фантастически красивыми пейзажами. «Туризм однозначно станет важным сектором экономики Южного Урала. Но развитие курортов и инфраструктуры должно идти рука об руку, – считает

исполнительный директор компании «Марцола Холидей Эмоушнз» (Италия) Алессандро Марцола

. – Необходимо иметь своего рода правительственный мастер-план, в котором были бы обозначены приоритетные для развития туризма регионы. Именно таким образом будет легче привлечь потенциальных инвесторов». Компания «Марцола Холидей Эмоушнз» в горно-лыжном бизнесе уже более 50 лет, поэтому ее сотрудничество с российским партнером внесет важный вклад в ускорение развития российских курортов. «Продвижение и расширение рынка может стать двусторонним, – отмечает Алессандро Марцола. – Уже сейчас более 70% наших гостей в Италии – это иностранцы, и потому открыть окно на российский рынок нам представляется вдвойне интересным».

Актуальность развития того или иного бизнеса в Челябинской области

необходимо рассматривать с учетом интересов региона и инвесторов. «С первой точки зрения приоритетна модернизация существующего производства в отраслях, являющихся для области ключевыми – металлургия, машино- и приборостроение, пищевая промышленность, – говорит

партнер аудиторско-консалтинговой компании «Эрнст энд Янг» Иван Рютов

. –

Это позволит открыть новые рынки сбыта продукции и усилить позиции на уже существующих. Кроме того, важным инструментом преодоления кризисных ситуаций традиционно является реализация инфраструктурных проектов. Они позволяют и создать новые рабочие места, и улучшить привлекательность региона для инвестиций, и подготовить инфраструктуру региона к будущей фазе экономического роста».

Что касается интересов инвестора, то, по мнению Ивана Рютова, он будет обращать внимание на «свободные ниши», которые можно заполнить при наличии интереса со стороны потенциальных потребителей и отсутствии плотной конкуренции.

9 декабря в рамках форума состоится встреча губернатора Челябинской области Петра Сумина с крупнейшими инвесторами. Участники получат информацию о приоритетных планах развития области от первого лица, расскажут о своих инвестиционных планах и намерениях, а также смогут задать интересующие их вопросы руководству области. 10 декабря форум продолжит работу в клуб-отеле «HELIOPARK Смолино», где состоится обсуждение проблем влияния мирового финансового кризиса, приоритетов посткризисного развития, а также вопросов, связанных с развитием международного сотрудничества как фактора привлечения инвестиций» (импортозамещение, внедрение инноваций, участие в инфраструктурных проектах, повышение качества жизни).

В последний день работы форума, 11 декабря, на горнолыжном центре «Солнечная долина» (Миасс) участники обсудят тему «Моногорода: стратегические решения и инвестиции в новых экономических условиях». Как известно, Министерство регионального развития РФ в настоящий момент готовит концепцию развития моногородов. На их поддержку в бюджете РФ на 2010 год заложено 20 миллиардов рублей – пополам из антикризисного фонда и инвестфонда, который поддержит строительство новых предприятий.

При этом региональные правительства должны разработать программы по развитию и поддержке каждого моногорода, расположенного на их территории. Участники сессии смогут ознакомиться с тем, что уже сейчас есть в области: стратегическими направлениями развития, точками роста и ресурсным потенциалом моногородов региона, а также представить свои предложения.

В целом в ходе работы форума будет затронут широкий спектр вопросов, проанализированы приоритетные направления развития Уральского региона, финансовые инструменты для развития региональных компаний, рассмотрены перспективы международного сотрудничества и другие актуальные вопросы. Организаторы надеются, что участникам удастся приумножить и обогатить лучшие традиции и наработки в сфере инвестиционной деятельности.

По вопросам участия обращаться по тел.: (351) 239-94-20, (351) 263-95-19.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления