RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Урал-Пеллетс»: будущее за биотопливом

«Урал-Пеллетс»: будущее за биотопливом

В непростые экономические времена мы все – обычные граждане и руководители предприятий – особенно заинтересованы в экономии. Не для кого не секрет, что коммунальные затраты являются одними из самых значительных...

В непростые экономические времена мы все – обычные граждане и руководители предприятий – особенно заинтересованы в экономии. Не для кого не секрет, что коммунальные затраты являются одними из самых значительных, поэтому применение новых технологий в этой сфере, позволяющих снизить финансовые платежи, всячески приветствуются.

Таким своеобразным коммунальным новатором в Челябинской области является компания «Урал-Пеллетс», которая производит древесные гранулы – пеллеты – используемые в качестве современного экологически чистого топлива. Их применяют для отопления как промышленных объектов, так и личных домов и коттеджей. О новом биотопливе, об его преимуществах перед традиционными видами топлива нам рассказал генеральный директор ЗАО «Урал-Пеллетс» Алексей Уткин.

Древесные топливные гранулы (пеллеты) – небольшие цилиндрические прессованные изделия из древесины диаметром 4-12 мм, длиной 20-50 мм, переработанные из высушенных остатков деревообрабатывающего и лесопильного производства: опилки, стружка, древесная мука, щепа и т. д. Гранулы используются в специализированных котлах для получения тепловой и электрической энергии путем сжигания. Это по-настоящему экологически чистый продукт, ведь в его составе нет каких-либо дополнительных склеивающих материалов. Пеллеты фасуются в мешки (минимальный вес – 30 кг), а приобрести их можно в Верхнем Уфалее – именно там находится производство компании «Урал-Пеллетс».

Идея организации производства пеллет возникла в 2006 году, но непосредственная работа началась только в 2008. И если для нас этот вид топлива является новинкой, то в Европе он пользуется большой популярностью. «Это дешевый, эффективный и экологичный вид топлива, – рассказывает о его преимуществах генеральный директор компании «Урал-Пеллетс» Алексей Уткин. – Но самое важное – при сжигании одной тонны пеллет выделяется столько же тепловой энергии, сколько при сжигании 1,6 тонны древесины, или 480 кубометров газа, или 500 литров дизельного топлива, или 700 литров мазута!»

Именно эти характеристики стали основанием для того, чтобы организовать в Челябинской области полноценное производство этой продукции. Изучалось необходимое оборудование, скрупулезно выбиралось место производства. Этим местом стал Верхний Уфалей – город, богатый лесом и развитой лесопереработкой, а значит, наличием достаточного количества необходимого для производства сырья – опилок, стружки и других остатков древесины. «Мы заключили договоры сотрудничества с лесопереработчиками, и теперь все то, что раньше просто выбрасывалось, идет к нам, – продолжает г-н Уткин. – Довольны и городские власти: решаются проблемы с экологической обстановкой в городе».

«К сожалению, большинство людей даже не подозревает о преимуществах этого биотоплива, – сетует собеседник сайта, – не разработаны пока в России и стандарты для пеллет, поэтому мы сейчас ориентируемся на европейские критерии качества». Для этого продукция «Урал-Пеллетс» отправляется для анализов в те организации, чьим результатам доверяют зарубежные потребители. «Мы постоянно работаем над улучшением качества нашей продукции, над технологическим процессом и предлагаем клиентам товар разной ценовой категории», – добавляет Алексей Уткин.

Использование пеллет в качестве источников тепла возможно не только в частных целях (для отопления коттеджей, к примеру), но и в промышленном масштабе – все зависит от мощности котельных установок, в которых, собственно, и используется это топливо. По словам генерального директора челябинской компании, это направление деятельности является приоритетным для «Урал-Пеллетс», однако уже сегодня есть перспективы и планы развития. Так, рассматривается применение пеллет в качестве наполнителей для туалета домашних животных, так как гранулы обладают свойством влагу и изготавливаются без применения композитных связующих материалов, что совершенно безопасно для домашних питомцев. «Мы можем принимать заказы и поставлять древесные гранулы в качестве наполнителя для туалетов домашних животных непосредственно населению, – говорит собеседник сайта, – что в конечном итоге позволит сблизить потенциальных покупателей с производителем и существенно сократить затраты потребителей». Есть еще один возможный вариант применения гранул – в сельском хозяйстве, но это, по словам Алексея Уткина, вопрос отдаленной перспективы.

«За год нами наработана серьезная клиентская база, – продолжает специалист, – появились и постоянные клиенты, однако популярность этого топлива была бы значительно выше, если бы не цена котлов».

По признанию г-на Уткина, их стоимость достаточно высока, правда, в дальнейшем за счет доступности топлива эти финансовые затраты окупятся. В такой ситуации руководство «Урал-Пеллетс» идет навстречу своим потенциальным клиентам, для чего недавно заключило дилерское соглашение с новосибирской компанией-производителем котлов. «Новосибирцы уже четыре года на рынке, ими разработаны современные котельные установки, а мы, со своей стороны, готовы предложить не только эту продукцию, но и монтаж оборудования и сервисное обслуживание», – говорит собеседник сайта. При этом, что очень важно, обслуживание котлов не является трудозатратным – нужно лишь один-два раза в неделю почистить котел.

«Мы разгадали секреты производства этого современного биотоплива и уверены в его перспективности, – резюмирует Алексей Уткин. – Уже в 2010 году мы перейдем на двухсменную работу и увеличим объемы производства».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления