Бизнес Визит губернатора на завод принес ощутимую пользу

Визит губернатора на завод принес ощутимую пользу

Южноуральский арматурно-изоляторный завод (управляющая компания «Глобал Инсулэйтор Групп») продолжает модернизировать производственную базу предприятия. Специалисты ЮАИЗ разработали проект обновления литейного производства. Он позволит качественно модерни

Южноуральский арматурно-изоляторный завод (управляющая компания «Глобал Инсулэйтор Групп») продолжает модернизировать производственную базу предприятия. Специалисты ЮАИЗ разработали проект обновления литейного производства. Он позволит качественно модернизировать это звено производственной цепочки и полностью закрыть потребности завода в литье. После визита губернатора Челябинской области Михаила Юревича на Южноуральский арматурно-изоляторный завод проект получил новый импульс для развития. Уже подписано соглашение об инвестиционном сотрудничестве между ЮАИЗ и правительством Челябинской области. На модернизацию литейного производства Южноуральский арматурно-изоляторный завод планирует привлечь более 200 миллионов рублей сторонних инвесторов.

В начале июня в рамках рабочей поездки в Южноуральск губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил градообразующее предприятие – Южноуральский арматурно-изоляторный завод (управляющая компания «Глобал Инсулэйтор Групп»). Ознакомившись с продукцией завода и побывав на основном производстве, губернатор высоко оценил технический потенциал ведущего предприятия отрасли.

Южноуральский арматурно-изоляторный завод образован в 1957 году и является ведущим в мире производителем подвесных изоляторов из закалённого стекла, фарфоровых изоляторов и линейной арматуры для линий электропередачи. Продукция предприятия сертифицирована по многим международным стандартам.
Основными партнёрами на российском рынке являются: МРСК, МЭС, ОГК, ТГК, предприятия РЖД и нефтегазовой отрасли. Продукцию ЮАИЗ знают в 45 странах мира. ЮАИЗ трижды (в 2001, 2008 и 2009 годах) становился призёром федеральной программы «100 лучших товаров России».

«За период 2007–2009 годов управляющая компания вложила в модернизацию производственной базы более 500 миллионов рублей, – рассказал генеральный директор «Глобал Инсулэйтор Групп» Валерий Розов. – Это позволило нашему предприятию выйти на ведущие позиции на мировом рынке».

Однако отстающим звеном производственной цепочки оставалось литейное производство. Устаревшее оборудование и технологический процесс заметно осложняли развитие Южноуральского арматурно-изоляторного завода. «Литейное производство не могло справиться с нарастающими объёмами выпускаемой продукции, – пояснил генеральный директор ОАО «ЮАИЗ» Владимир Кузнецов. – Поэтому нашими специалистами был подготовлен проект его обновления. Во время посещения завода губернатором мы обсудили с Михаилом Валериевичем проект модернизации литейного производства. Итогом стало подписание соглашения об инвестиционном сотрудничестве между нашим предприятием и правительством Челябинской области».

Согласно этому документу правительство области обеспечивает государственную поддержку в рамках закона Челябинской области «О стимулировании инвестиционной деятельности в Челябинской области», организует административное сопровождение и содействует формированию позитивного имиджа предприятия в контактах с представителями деловых кругов и средствами массовой информации. Для реализации проекта обновления литейного производства ЮАИЗ планирует привлечь более 200 млн рублей сторонних инвесторов. Это позволит модернизировать литейное производство, полностью закрыв потребности завода в литье.

«Мы планируем завершить проект в 2012 году. Это будет европейского уровня литейное производство, – продолжил Владимир Кузнецов. – Безусловно, улучшится экология. По нашим расчётам, рост объёма выпускаемой продукции составит 31%. Удельный расход электроэнергии на одну тонну продукции снизится на 29%. Ну и, наверное, самый значимый показатель для наших работников – средняя заработная плата в литейном производстве вырастет на 30%». Отметим, что все эти показатели достигаются при максимальном сроке окупаемости проекта менее пяти лет.

На Южноуральском арматурно-изоляторном заводе взят курс на модернизацию производства и оптимизацию расхода энергоресурсов. Далее на очереди – обновление технической базы и совершенствование производственных процессов в кузнечно-прессовом производстве и производстве фарфоровых изоляторов.

ЮАИЗ является крупнейшим работодателем и налогоплательщиком в Южноуральске. На Южноуральском арматурно-изоляторном заводе работают более 2000 человек. На предприятии в полном объеме сохраняются социальные программы. Активно идет разработка и освоение новой продукции, внедрение прогрессивных технологий. Так, в настоящее время завод осуществляет программу снижения затрат и бережливого производства. Модернизация ЮАИЗ позитивно отразится не только на предприятии, но и на городе в целом.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления