Бизнес От фрукта до пакета: процесс изготовления соков и нектаров «Любимый сад»

От фрукта до пакета: процесс изготовления соков и нектаров «Любимый сад»

Как сок или нектар попадает к нам на стол? Откуда берутся фрукты? Почему продукт в пакете может храниться целый год? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, мы пройдём весь производственный цикл: от фрукта до упаковки...

Как сок или нектар попадает к нам на стол? Откуда берутся фрукты? Почему продукт в пакете может храниться целый год? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, мы пройдём весь производственный цикл: от фрукта до упаковки.

Тщательный отбор плодов

Соки и нектары «Любимый сад» делаются только из настоящих фруктов, выращенных в экологически чистых садах всего мира. Эксперты компании «Вимм-Билль-Данн Напитки» ежегодно инспектируют поставщиков, чтобы удостовериться в качестве выращиваемых фруктов. Из самых лучших плодов и выжимается сок (это называется «сок прямого отжима»), но это ещё не готовый продукт. Ведь для того, чтобы вкусный и полезный сок или нектар попал к нам на стол, его надо довезти и упаковать.

«Суть» фрукта

Фрукты растут там, откуда их слишком сложно, а главное, долго везти. При перевозке даже в специальных условиях живые фрукты все равно «стареют», ведь потеря полезных свойств начинается, как только фрукт сорвали с ветки. Поэтому на завод по розливу сока доставляют самую «суть» фрукта, уменьшив объем за счет удаления лишней воды, – так получают натуральный концентрированный сок. К тому же таким образом еще и уменьшается итоговая стоимость пакета с восстановленным соком, ведь в стандартном контейнере концентрированного сока можно перевезти гораздо больше, чем фруктов!

Разумеется, все партии концентрированного сока проходят строжайшую проверку перед тем, как попасть на производство.

Долгий путь

Итак, натуральный концентрированный сок, «суть фрукта», основа основ, получен. Что дальше? Дальше сок нужно асептично (стерильно) упаковать. После этого сок доставляется на производство в специальных «пакетах» – по сути, почти таких же, в каких потом оказывается у нас на столе, только размером с бочку. Именно так натуральный концентрированный сок попадает на заводы, например, на завод «Вимм-Билль-Данн» в Раменском, где разливают соки и нектары «Любимый сад».

Кстати, последний момент, когда сок доступен взгляду – при поступлении на завод и взятии проб для проверки. Вплоть до того, как вы откроете коробку, он будет скрыт от человеческих глаз. Это делается в целях защиты сока от воздуха и света, которые губительно влияют на витамины и полезные микроэлементы. Производитель заботится о том, чтобы вы получили максимум пользы от соков и нектаров «Любимый сад».

Готовимся к розливу

На заводе сок проходит проверку еще раз – мы должны быть твёрдо уверены в качестве нашего продукта. После всесторонней проверки в натуральный концентрированный сок доливают чистейшую питьевую воду, причём ровно в том количестве, что было изъято из фрукта. Проще говоря, восстанавливают. Поэтому такой сок и называется «восстановленным».

Например, восстановленный яблочный сок «Любимый сад» – тот же самый натуральный 100% сок настоящего яблока, ведь на всём пути в него не добавляется ни красителей, ни консервантов, ни ГМО. Это строго прописано в техническом регламенте – законе, за нарушение которого грозит уголовная ответственность.

Можно пить

Итак, сок на производстве восстановлен и годен к употреблению. Что же дальше? Перед розливом его надо проверить ещё раз, чтобы убедиться в отменных вкусовых качествах готового продукта. После этой проверки сок или нектар пастеризуют, чтобы уничтожить бактерии, и разливают в пакеты. Весь процесс контролирует умная автоматика.

Пастеризация проходит очень быстро - длится не больше 40 секунд, так что даже самые нестойкие к тепловой обработке витамины (например, С) теряются незначительно.

На конвейере

Пакет, в который разливают соки и нектары «Любимый сад» – настоящая инновация. По сути, это многослойный «пирог» из фольги, картона, полиэтилена – очень сложный и надежный. Его не склеивают клеем – при нагреве и сжатии он сам плотно укупоривается, и пакет выходит на конвейер уже герметично закрытым.

На конвейере проходит выборочная проверка готовой продукции: сок или нектар в повреждённой упаковке ни в коем случае не должен попасть на полки магазинов. Только после проверки партия готова к отправке на склады, а оттуда – в торговые точки вашего города.

Соки и нектары «Любимый сад» можно хранить целый год благодаря герметичной упаковке. Консервантов в них нет – это закон, а компания «Вимм-Билль-Данн» соблюдает законы. А вот открытый пакет можно хранить только в холодильнике и не более суток – ведь это натуральный продукт, и при контакте с воздухом в него попадают бактерии! Небольшой срок хранения – признак натуральности продукта.

«Любимый сад» у нас дома

Готовый продукт развозят по магазинам, откуда он и попадает к нам на стол. Будьте уверены, что все соки и нектары «Любимый сад» сохранили максимум необходимых витаминов, они вкусные и полезные, словом – настоящие.

Кстати, наши соки можно и нужно пить всей семьей. Их рецептура разработана совместно с институтом питания РАМН, и соки рекомендованы детям с трех лет.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления