RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Эксперт-Лизинг»: пять лет успешного развития

«Эксперт-Лизинг»: пять лет успешного развития

В канун своего пятилетия компания «Эксперт-Лизинг» демонстрирует устойчивое развитие, занимает лидирующие позиции на региональном рынке лизинговых услуг и сохраняет высокие темпы прироста портфеля лизинговых сделок. Созданная в 2006 году компания изначаль

В канун своего пятилетия компания «Эксперт-Лизинг» демонстрирует устойчивое развитие, занимает лидирующие позиции на региональном рынке лизинговых услуг и сохраняет высокие темпы прироста портфеля лизинговых сделок. Созданная в 2006 году компания изначально ориентировалась на лизинг автомобилей – легковых и для маршрутного бизнеса. «Маршрутная сеть в Челябинске только начинала развиваться, и перевозку пассажиров осуществляли только отечественные «газели», – вспоминает директор компании «Эксперт-Лизинг» Екатерина Плинокос. – Вскоре перевозчики пришли к пониманию, что необходим более современный, удобный и вместительный транспорт, и как раз в тот момент появилась новая модель – «Форд Транзит». Свободными средствами для кардинального обновления автопарка перевозчики не располагали, а банки, связанные различными нормативами, были не готовы кредитовать при столь высокой степени риска и отсутствии ликвидного залогового имущества. Именно лизинг стал наиболее удобным финансовым механизмом – так и была создана специализированная компания, которая должна была стимулировать продажи новых автомобилей Ford.

Впрочем, буквально через три-четыре месяца в портфеле компании «Эксперт-Лизинг» появились первые сделки по грузовому транспорту, спецтехнике, дорожно-строительной технике, а год спустя «Эксперт-Лизинг» обрел статус самостоятельной компании, предоставляющей полный спектр лизинговых услуг. Хотя исторически сложившиеся тесные партнерские отношения с официальными дилерами марки Ford сохраняются и поныне, а лизинг автотранспорта занимает существенную долю в структуре портфеля компании. Бурное экстенсивное развитие «Эксперт-Лизинга» продолжалось до осени 2008 года, когда страну накрыл финансовый кризис, объём сделок сократился, и компании пришлось искать новые инструменты продаж, такие как лизинг с обратным выкупом, рефинансирование договоров других лизинговых компаний. Тут стоит отметить, что в это непростое для финансового рынка время позиции сильных региональных компаний против ожиданий пострадали гораздо в меньшей степени, чем филиалов крупных московских и зарубежных финансовых структур, которые поспешили свернуть деятельность, оставив лишь одного-двух сотрудников для сопровождения текущих сделок. И если до кризиса лизинговые услуги предлагали около трех десятков компаний, то к началу 2009 года в Челябинске оставалось всего несколько компаний, которые реально финансировали бизнес, и «Эксперт-Лизинг» была в их числе. Даже в то время, когда большинство лизинговых компаний заморозили финансирование новых проектов, «Эксперт-Лизинг», обладающая достаточным размером собственных средств, показала уверенный прирост портфеля сделок.

Качественный подход к рассмотрению заявок на предоставление лизинга позволил компании избежать охватившего финансовую отрасль кризиса неплатежей. «Во время кризиса многие предприятия и организации столкнулись с финансовыми трудностями, – рассказывает Екатерина Плинокос. – Мы с пониманием отнеслись к проблемам партнеров, выразив готовность предоставить отсрочку погашения платежей, выстроить новый график платежей с учетом снижения потоков заказов и сезонных спадов. Разумный подход к оценке рисков привел к тому, что сейчас в компании нет дефолтов по заключенным лизинговым сделкам».

«Лояльный подход к клиентам, готовность компании рассматривать все возможные варианты выхода из сложившейся непростой ситуации позволили сохранить теплые и доверительные отношения с клиентами, – говорит финансовый директор компании «Эксперт-Лизинг» Алексей Биушкин. – Сегодня большая часть организаций, оказавшихся в тяжелом состоянии во время кризиса, уже восстановили свои позиции и готовы смело смотреть в будущее, генерировать планы дальнейшего развития, и в портфеле нашей компании велика доля повторных сделок по этим клиентам».

В условиях финансового кризиса компании «Эксперт-Лизинг» удалось сберечь доверие партнеров, завоевать уважение и лояльность клиентов. В значительной степени этому способствовало сохранение базовых условий лизинговых сделок на докризисном уровне: платежи по ранее заключенным лизинговым договорам не увеличились ни на рубль.

«Иногда банки просто выкручивали руки, и нам приходилось соглашаться на повышение ставок привлечения средств, но это никоим образом не отразилось на клиентах, – рассказывает Алексей Биушкин. – Хотя договорами эта возможность предусмотрена, но мы ни разу не пересматривали изначально оговоренные условия финансирования наших клиентов. Есть твердая уверенность, что и в дальнейшем мы это делать не будем».

Сегодня компания сохраняет высокие темпы прироста портфеля лизинговых сделок, который уже достиг 700 млн рублей, и последовательно наращивает клиентскую базу. «За время кризиса сформировался отложенный спрос, чем во многом и объясняется сегодняшняя небывалая активность предприятий по приобретению имущества в лизинг, – говорит Екатерина Плинокос. – Как ни крути, у автотранспорта и оборудования есть срок службы. Так, автомобили рекомендуется менять каждые три года: фантастический рост продаж новых автомобилей наблюдался в 2007-2008 годах, и сейчас как раз пришло время менять авто на новое».

Динамичный рост показателей объясняется и привлекательными условиями лизингового финансирования, которые предлагает компания «Эксперт-Лизинг». Так, минимальный размер авансового платежа составляет всего 10% от стоимости приобретаемого имущества, что позволяет компаниям не отвлекать значительные средства при заключении сделки. Налаженное взаимодействие с крупнейшими банками региона и собственный капитал позволяют компании предложить клиентам финансирование по действительно выгодной ставке – удорожание составляет от 6% – и на длительный срок, до пяти лет. Несомненными преимуществами компании являются отсутствие необходимости в предоставлении дополнительного залогового обеспечения и скрытых комиссий. При этом заявки рассматриваются в предельно сжатые сроки, предварительное решение о возможности финансирования сделки выносится в течение одного дня.

«Стоимость финансирования в последний год неуклонно снижалась, но сейчас мы почувствовали другую тенденцию – один из банков-партнеров уже предложил пересмотреть ставку по новой кредитной линии в сторону повышения, – рассказывает Алексей Биушкин. – Есть ощущение, что сейчас, когда стоимость удорожания в лизинге фактически снизилась до предельного минимума, наступил самый удачный момент для оформления сделки, которая станет по сути долгосрочной инвестицией в развитие бизнеса».

Особое внимание в компании «Эксперт-Лизинг» уделяется качеству обслуживания. В процессе проработки сделки компания всегда готова учесть индивидуальные требования клиента, оказать экспертную помощь в поиске автомобилей и спецтехники, а также разработать график платежей с учетом сезонности бизнеса. В этом случае на время снижения бизнес-активности может применяться стоп-период, который позволяет клиенту не отвлекать значительные средства из оборота на внесение лизинговых платежей. «Эксперт-Лизинг» имеет давние партнерские отношения со страховыми компаниями, что позволяет предложить клиентам совместный выгодный продукт на оптимальных условиях страхования приобретаемого автотранспорта. Возможно включение размера страховой премии в общий график лизинговых платежей, что позволяет равномерно распределить финансовую нагрузку компании на весь срок лизинга.

«Эксперт-Лизинг», будучи компанией с крепкими региональными корнями, не ограничивает себя географическими рамками: клиентами компании уже стали сотни динамично развивающихся организаций и предприятий Уральского ФО и Республики Башкортостан, получившие в лизинг транспорт, оборудование и спецтехнику любых российских производителей и официальных дилеров зарубежных автоконцернов.

Одним из важных этапов развития компании стало открытие представительства в Ектеринбурге – 1 сентября 2010 года для клиентов открылся офис в бизнес-центре «Палладиум». Представительство компании возглавила Анастасия Ротарь – опытный специалист, которая пришла в лизинговый бизнес ещё в 2004 году, когда отрасль только зарождалась. «Это был несколько авантюрный проект – конкуренция в уральской столице гораздо выше, да и специфика лизинговых сделок иная – возможно, именно эти опасения до сих пор удерживают другие крупные челябинские лизинговые компании от идеи покорения соседних регионов, – признается Алексей Биушкин. – Хотя с момента открытия представительства еще не прошло и года, уже сейчас можно с уверенностью сказать – это состоявшийся, успешный проект. Сформирован качественный портфель, объём новых сделок уже практически сравнялся с показателями челябинского офиса компании и продолжает динамично расти».

По словам Алексея Биушкина, сегодня в компании отработали технологию удаленного управления деятельностью представительств и процесс согласования заявок, что позволяет рассматривать варианты дальнейшего развития филиальной сети. «До конца года мы будем присматриваться к открытию новых офисов – в Тюмени, Уфе или Магнитогорске», – сообщил Алексей Биушкин.

Компания «Эксперт-Лизинг» намерена удержать лидирующие позиции на региональном рынке лизинговых услуг, сохраняя высокие темпы прироста портфеля лизинговых сделок. Прогнозируется, что до конца года текущий портфель компании превысит знаковую отметку – один миллиард рублей.

г. Челябинск, ул. Труда, 64а, БД «Славянский», оф.509;


тел.: 245-00-00;
г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 10, БД «Палладиум», оф.506;
тел.: (343) 344-39-00.
Expert-leasing.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления