RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Форум «Делового квартала» обнажил главную проблему развития Челябинска

Форум «Делового квартала» обнажил главную проблему развития Челябинска

14 июня журнал «Деловой квартал» опубликовал подробный отчет по итогам первого бизнес-форума «Будущее города и региона. Челябинск-2020». В мероприятии приняли участие главные лица областного правительства и городской администрации, собственники и топ-мене

14 июня журнал «Деловой квартал» опубликовал подробный отчет по итогам первого бизнес-форума «Будущее города и региона. Челябинск-2020». В мероприятии приняли участие главные лица областного правительства и городской администрации, собственники и топ-менеджеры южноуральских компаний, депутаты, ученые и общественные деятели. В ходе трех панельных дискуссий, посвященных различным аспектам развития города и области, эксперты пытались найти ответы на самые важные вопросы: как будет развиваться Челябинск, какие отрасли могут стать визитными карточками региона, как привлечь инвестиции и инновации в экономику области, как улучшить имидж и привлечь туристов, как сделать город комфортным для проживания.

По мнению редакции «ДК», именно сейчас необходимо поднимать самые неудобные темы, которые долгое время просто не обсуждались. Ведь, согласно результатам исследования агентства McKinsey & Company, в 2025 году на 600 крупнейших городов мира будет приходиться 60% мирового ВВП. Если в 2006 году в этот список входило 13 российских городов, к 2025-му их останется всего пять: Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Екатеринбург, Красноярск. Челябинск этот список покинет. И только в наших силах опровергнуть этот неутешительный прогноз.

Однако сегодня, и форум это наглядно продемонстрировал, общество не готово к взаимопониманию и принятию конкретных решений, разобщено и не способно к сотрудничеству, живет в атмосфере постоянных взаимных обвинений. «Вы делите бизнес на своих и чужих»; вы кормите бизнес обещаниями, а сами поднимаете налоги; вы просто имитируете бурную деятельность», – высказывали на форуме бизнесмены чиновникам. «А кому помогать? У вас есть хоть один жизнеспособный проект, который принесет прибыль?» – парировали представители властей. А гражданское общество, как всегда, предпочло отмолчаться.

К каким выводам пришли эксперты и гости форума, какие футуристические проекты вы сможете увидеть уже в ближайшее время на улицах города и какие проблемы тормозят развитие Челябинска – об этом читайте в свежем номере журнала «Деловой квартал» и на сайте Dkvartal.ru.

Присоединяйтесь к группе «Деловой квартал-Челябинск» на Facebook.com.

Журнал «Деловой квартал» благодарит партнеров форума «Будущее города и региона. Челябинск-2020».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления