Бизнес За кинобудущим – в ШКиТ

За кинобудущим – в ШКиТ

Челябинская областная школа кино и телевидения (ШКиТ) объявила набор на новый учебный год. Необычное учреждение дополнительного образования ждет школьников в возрасте от 11 до 16 лет, которые мечтали бы стать режиссерами, телеведущими, журналистами и даже

Челябинская областная школа кино и телевидения (ШКиТ) объявила набор на новый учебный год. Необычное учреждение дополнительного образования ждет школьников в возрасте от 11 до 16 лет, которые мечтали бы стать режиссерами, телеведущими, журналистами и даже актерами.

Полное «Понимание»

ШКиТ неплохо спряталась от посторонних глаз, расположившись в укромном уголке в центре города – в самой гуще дворов между «теплотехом» и цирком, в здании бывшей школы № 69, а ныне – филиале 97-го лицея. Однако ученикам нравится. «Одно удовольствие доставляло мне нахождение в этом месте, – рассказывает выпускница «телевизионной» школы Оля. – Особенно приятно было после занятий бродить по тихим дворикам: о многом думаешь, мысли в порядок приводишь, здесь рождалось множество идей для телепередач и постановок…».

Эта же девочка поведала нам о поразившем ее фильме Школы кино и ТВ «Понимание», снятом известным челябинским кинорежиссером Андреем Загидуллиным в прошлом году. В апреле мини-картина стала победителем регионального конкурса «Андрюша-2011» в номинации «Актерское мастерство-КИНО» (главную роль в фильме сыграла талантливая школьница Лиза Агуреева). И это лишь одна из ступенек. Следующий шаг – показать «Понимание» на международных кинофестивалях детского творчества. Но уже сегодня успех короткометражного фильма приводит в школу все новых и новых учеников, желающих также попробовать себя на поприще кино- и телеискусства.

Передача опыта

Придя в альма-матер будущих режиссеров, репортеров и ведущих, сразу видишь тех, кому это нужно. К примеру, на глаза мне попались колоритные дочка и мама. Первая напоминала тургеневскую девушку. Она, пряча глаза, в силу своей стеснительности и юности, все же эмоционально беседовала с координатором проекта Светланой Ручкиной. Рассказывала о своей мечте так: «Актрисой я точно быть не хочу, но новости непременно должны стать моей профессией». Мама «абитуриентки» Ольга Брюхова пояснила желание дочери заниматься в ШКиТ так: «Наши родственники живут в Санкт-Петербурге, по соседству с институтом кино и телевидения. Мы частенько там бывали. Вот и созрела мечта отдать дочку туда учиться, но ведь надо готовиться. А лучше курсов, чем в Областной школе кино и телевидения, придумать нельзя». К слову, прежде чем отдать дочь в эту школу, родители ждали целых три года, чтобы возраст подошел.

«Наша цель – возрождение молодежных редакций, детско-юношеского телевидения, которое сейчас даже на центральных каналах практически отсутствует», – говорит один из руководителей ШКиТ Руслан Мананов. По его мнению, причина этого дефицита – не только деньги, которые телеканалы не готовы вкладывать в детский досуг, но и нехватка режиссерских и журналистских кадров для создания таких программ. Поэтому есть надежда, что будущее – именно за детскими передачами, снятыми и срежиссированными сегодняшними «шкитовцами». В планах руководства школы – размещение творческих проектов своих учеников на местных телеканалах. То, что качество передач вполне достойное, подтверждает опыт показа в 2011 году телепрограммы «Наше время!» на областном телеканале «ОТВ».

Сомневаться в способности «пробиться» в реальный телеэфир, наверняка, не придется. Особенно, если знаешь, кто в учителях. В разное время занятия в ШКиТ вели и ведут известные телевизионные профессионалы – режиссер Людмила Отрыванова, операторы Борис Аюшев и Владислав Отрыванов; тележурналисты Лариса Окунева, Лейла Кайпова и Александр Тимков; режиссер монтажа Пашнин. С учениками школы работали и продолжают работать замечательные специалисты – народный артист России Юрий Цапник и заслуженный артист РФ Михаил Яковлев; заведующая кафедрой сценической речи Челябинской государственной академии культуры и искусств, доктор культурологии Наталья Суленева и талантливый педагог Евгения Емченко.

«Все люди, которых мы привлекаем к преподаванию в школе, являются абсолютно уникальными специалистами в своей области, – говорит директор ШКиТ, известный телеведущий программ об охоте и рыбалке, кандидат культурологии, заведующий кафедрой «Режиссура кино и ТВ» ЧГАКИ Павел Сумской. – Они сочетают два очень важных качества, которыми обладает, к сожалению, не каждый телевизионный работник. Во-первых, они профи своего дела, а во-вторых, хотят, умеют и могут работать с детьми».

Кроме уроков челябинских светил телеэкрана, бывают в школе и мастер-классы столичных звезд. В прошлом году, например, ученики школы имели возможность поучиться у Бориса Корчевникова (сериал «Кадеты»), Олега Шухера (ВГИК, Москва). В мае 2011 года ребята общались с Дмитрием Тихоновым («Ранетки»). Руководство организует такие мастер-классы периодически.

«Именно живое общение со звездами порой может помочь ребенку осознать, хочет ли он быть таким же, или лучше пройти мимо, выбрав другую дорогу», – поясняет руководитель медиапроектов школы Глеб Пашнин. – И это очень важный момент. Во всех профильных вузах по специальности «режиссура» и «тележурналистика» обязательно есть творческий конкурс, необходимо предоставить определенное портфолио. И когда у ребят за два года сформирован какой-то багаж хороших работ, снятых под руководством опытных педагогов, шансы поступить в это учебное заведение значительно возрастают».

По статистике ШКиТ, большинство ее выпускников идут в профильные вузы. Кто-то поступает на факультеты журналистики в ЧелГУ и ЮУрГУ, кто-то на режиссуру в ЧГАКИ, но есть и те, кто предпочитает Екатеринбург, Питер и Москву, хотя их относительно немного.

Организаторы школы считают, что сегодня умение фиксировать жизнь фото- и видеокамерой так же необходимо современному человеку, как владение компьютером и умение водить машину. Если хочется проверить свои силы в удивительном и ярком мире волшебства кино и телевидения, без этой школы точно не обойтись.

Челябинская областная школа кино и телевидения
Приемная комиссия:
Челябинск, ул. Кирова, 13Б, филиал лицея №97, к. 401.
Запись на собеседование по телефонам: 235-10-23, 235-10-24.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления